Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

АЗИЗ АБДУЛЛАЕВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ДИРЕКТОРОМ ШВЕЙЦАРСКОГО БЮРО СОТРУДНИЧЕСТВА В УКРАИНЕ ГВИДО БЕЛЬТРАНИ

(Вебсайт Совмина Крыма от 12 января 2012 года)

Заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев провел встречу с директором Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Гвидо Бельтрани. В мероприятии также приняли участие министр регионального развития и ЖКХ Крыма Сергей Брайко, заместитель министра экономического развития и торговли Ольга Кривенко, представители швейцарско-украинского проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO.

В ходе встречи были обсуждены не только те проекты, которые уже реализовываются на полуострове, но и те, которые планируют реализовать в ближайшие несколько лет в рамках взаимовыгодного сотрудничества между Крымом и Швейцарией. Так, в 2011 году в рамках реализации проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO на территории автономии было реализовано три программы, которые касались вопросов водоснабжения и утилизации твердых бытовых отходов. По мнению вице-премьера, «благодаря активной поддержке Швейцарского бюро сотрудничества в Украине, крымчане знают, что только совместно с местной властью можно реально добиться социально-экономической стабильности».

Касаясь вопроса утилизации ТБО, Азиз Абдуллаев отметил: «Развитие рекреационной отрасли невозможно без экологической безопасности. Только качественный подход к данному вопросу, который предлагают наши партнеры из Швейцарии, поможет решить проблемы в данном направлении».

В свою очередь, директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Гвидо Бельтрани поблагодарил руководство автономии за активную поддержку и помощь во всех проектах, которые реализуются на территории Крыма. Говоря о планах на будущее, представители швейцарской стороны отметили, что уже разработана Стратегия развития сотрудничества между двумя государствами на 2012–2014 годы.

Так, в течение двух лет планируется реализовать нескольких проектов, в том числе и на территории полуострова, по 4 направлениям: поддержка местного самоуправления, программа по улучшению репродуктивного здоровья украинцев, финансово-экономическое направление (в т.ч. стабилизация и улучшение ситуации в аграрном секторе), а также энергосбережение и энергоэффективность.

«Крым – один из наиболее привлекательных и перспективных регионов Украины. Поэтому, наше бюро видит одним из приоритетных направлений в реализации проектов ваш полуостров. В рамках программы, мы планируем продолжить свою работу по укреплению местного самоуправления в таких городах как Саки и Джанкой», – подытожил Гвидо Бельтрани.

В конце встречи Азиз Абдуллаев отметил: «Президент Украины Виктор Янукович уделяет особое внимание полуострову Крым как стратегически важному региону, который в скором времени достигнет европейского уровня развития. Правительство Крыма прилагает огромные усилия для развития инфраструктуры полуострова, преображая его не только в жемчужину Украины, но и в привлекательный европейский уголок».

Информация Министерства регионального развития и ЖКХ АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla