Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

БОРИС ДЕЙЧ ВСТРЕТИЛСЯ С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ ШВЕЙЦАРИИ В УКРАИНЕ

(Газета «Крымские известия» от 17 сентября 2005 года)

Председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарии в Украине господином Кристианом Феслером. Во встрече также приняли участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Владимир Рябошапко, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Рудольф Акопян, начальник Управления информации, анализа и протокола Секретариата ВР АРК Александр Форманчук.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы экономического и культурного сотрудничества на межрегиональном уровне между Крымом и швейцарскими кантонами, в частности, возможности вложения инвестиций, обмена опытом в развитии малого и среднего предпринимательства, виноградарства и виноделия и сельского хозяйства в целом. Кроме того, была затронута тема многонациональных особенностей Крыма и Швейцарии. 

По словам Б. Дейча, наша автономия могла бы установить связи с кантоном Цюрих. «Мы могли бы найти много общих тем для взаимовыгодного делового сотрудничества», — выразил уверенность глава крымского парламента. 

К. Феслер отметил, что Украина и Швейцария имеют много общего, несмотря на совершенно разную историю. «Мы находимся в начале пути по развитию сотрудничества», — подчеркнул он. 

Крымский спикер выразил благодарность швейцарской стороне за значительный вклад в подготовку к празднованию 200-летия со дня основания швейцарского поселения Цюрихталь (ныне село Золотое Поле Кировского района). «На протяжении почти полутора веков поселенцы из Швейцарии демонстрировали в Крыму образцы трудолюбия, высокой культуры отношений между людьми разных национальностей. Наш долг — вернуть крымчанам историческую память об этом периоде как нравственный пример для нашего общего многонационального крымского дома», — отметил Б. Дейч. По его словам, при финансовой поддержке Посольства Швейцарии в селе Золотое Поле на базе общеобразовательной школы будет открыт музей Цюрихталя, а также оснащены два класса — для углубленного изучения истории и культуры Швейцарии и иностранного языка. 

Ирина ПЕНЗЯКОВА, 

пресс-секретарь Председателя ВР АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla