Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМ И ЧЕХИЯ: ЕСТЬ ЧТО ПРЕДЛОЖИТЬ ДРУГ ДРУГУ

(Газета «Крымские известия» от 26 октября 2011 года)

Хотя визит официальных лиц правительства Чешской Республики, дипломатов и представителей деловых кругов в Крым и мероприятия, прошедшие в эти дни в рамках Чешско-крымского экономического форума в Симферополе, топ-новостью не стали, зато, выражаясь языком чиновников, «положили начало взаимовыгодному конструктивному диалогу».

Понятно, что потенциальные инвесторы приезжают к нам регулярно, но результаты переговоров с ними, а именно реализованные и полезные автономии крупные проекты, в большинстве своем оценить можно будет лишь спустя время. Чехи — другая история. Маловероятно, что они привезут к нам большой мешок денег; в то же время просто советом и дружеским участием также не намерены ограничиваться. У них не текут молочные реки в кисельных берегах, бананы на голову не падают, и надо постоянно думать о собственном развитии. Чему стоит у них поучиться — так это еще и умению делать; думать и говорить мы все умеем правильно. Так для чего же чехи таким представительным составом приезжали в Крым? Предприниматели из этой страны утверждают, что хотят быть партнерами, и представители власти их активно поддерживают.

Приветствуя участников Чешско-крымского форума, зампредседателя правительства АРК Екатерина Юрченко отметила, что 2011 год стал ключевым в развитии отношений Крыма и Европейского Союза: достигнуты новые взаимовыгодные соглашения, прошли презентации автономии в Лондоне и Брюсселе, повысилась инвестиционная привлекательность региона, успешно реализуется Стратегия социально-экономического развития до 2020 года. Существенно углубилось и партнерство Крыма с Чешской Республикой, подчеркнула вице-премьер, в частности, на январь 2012 года запланировано открытие информационного центра Вышеградского фонда в Симферополе. Правда, Чехии принадлежит всего один процент от крымского внешнего товарооборота. По данным Торгово-промышленной палаты, в настоящее время экспортные поставки из Крыма в Чехию занимают 0,7% от общего объема, импорт — 0,3%.

Объем прямых иностранных инвестиций, поступивших из этой страны в экономику АРК, по состоянию на 1 июля составил 1,2 млн долл. США. Крымчанам хотелось бы увеличить эти показатели. В частности, по словам Е. Юрченко, для Совета министров Крыма очень важны такие международные встречи — они призваны положить начало новому витку в развитии наших взаимоотношений.

Рулевыми тут готовы стать торгово-промышленные палаты Крыма и Чехии. Подписи под соглашением о сотрудничестве этих структур поставили первый вице-президент ТПП Крыма Евгений Савинов и исполнительный директор торгово-промышленной палаты Чехии по странам СНГ Франтишек Масопуст. «В этом соглашении охвачены все моменты, выполнение которых способствовало налаживанию хороших внешнеэкономических отношений между регионами Крыма и Чешской Республики. Мы знаем, что товары Чехии отличаются хорошим качеством, поэтому, думаю, наше сотрудничество будет успешным», — отметил Е. Савинов. Следующим шагом станет начало работы в автономии чешской предпринимательской миссии. Вошедшие в ее состав 16 фирм планируют организовать поставку на полуостров товаров и услуг. «У половины участников есть опыт работы с крымскими партнерами. Я бы хотел, чтобы с поддержкой ваших властей нам удалось постепенно увеличивать чешское экономическое присутствие на крымской земле», — заявил на форуме Ф. Масопуст.

В этот же день заместитель министра иностранных дел Чешской Республики Томаш Дуб, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Украине Иван Почух и Генеральный консул в Донецке Ондрей Моравек в сопровождении членов крымского правительства побывали на предприятии «Крымтроллейбус». Ознакомились с технической базой, посетили музей, посвященный истории крымских трамваев и троллейбусов: именно надежные чешские троллейбусы уже полвека служат жителям и гостям полуострова. «Это не только комфортный и удобный, но и экологически чистый вид транспорта, который подходит для курортного региона», — резюмировал в этой связи Томаш Дуб. А заместитель министра регионального развития и ЖКХ Крыма Анатолий Павлов подчеркнул, что правительство автономии и в дальнейшем готово к сотрудничеству с Чехией, пообещав максимально благоприятные и комфортные условия для ведения бизнеса, которые намерено обеспечить.

Эти же вопросы стали основой для разговора представителей деловых кругов Крыма и Чехии на экономическом форуме. Участвовали в нем более 40 предприятий, в том числе чешские производственники, банкиры и страховщики. После официальных презентаций своих возможностей началось непосредственное общение потенциальных партнеров. Параллельно в соседнем зале представители чешского туристического бизнеса проводили семинар для крымских коллег, рекламируя возможности отдыха и лечения в Карловых Варах, а дипломаты аккуратно заверяли местных журналистов, что Чехия — по-прежнему «адвокат» Украины на ее пути в Евросоюз. Мы тем временем решили поинтересоваться мнением об этом событии у крымских участников форума.

— Здесь есть одна чешская компания, изготавливающая продукцию, аналогичную нашей, — мне интересно было узнать ценовую политику, чтобы сориентироваться, — говорит генеральный директор ОАО «Пневматика» Николай Васильев. — В Азии мы не сможем конкурировать, в Европу с нашими ценами не попадем — там совсем иные уровень технологий, производительность, качество продукции. У чехов — немножко другая ситуация, но и они привозят свой продукт и хотят его продать. Они ищут себя, но в Европе, я так полагаю, уже не найдут. Пятьдесят процентов рынка у Чехии — это Россия, а здесь они стремятся восстановить былые связи. Приехали к нам, и правильно, потому что мы их понимаем, потому что сами такие. Будем искать рынок, сами его создавать. У нас будет все хорошо, когда будем вместе с теми, с кем говорим на одном языке.

— Бедных никто не любит. Надо объединяться, становиться сильными, и тогда Евросоюз сам к нам придет, — уверен и председатель наблюдательного совета ОАО «Электромашиностроительный завод «Фирма «СЭЛМА» Георгий Павленко. — Мы ждем, что приедут люди, у которых есть свое ноу-хау — в промышленности, энергосбережении. Но необходима и защита собственных производителей. Чехи в этом плане молодцы: у них если берешь кредит, половину средств должен потратить на оборудование, произведенное в собственной стране. Мы бы хотели, чтобы к нам приезжали предприниматели с новыми технологиями и внедряли их здесь на тех же условиях — тогда и кредиты можно было бы брать, и мы были бы загружены. Крымские предприятия способны и готовы работать, у нас для этого есть и специалисты, и оборудование.

— В отличие от многих других форумов, здесь присутствовали лидеры финансовых институтов Чешской Республики — ведущего банка и страховых компаний. Это положительный момент, — отмечает управляющий Симферопольским отделением «Златобанка» Петр Тябердин. — Есть чему у них поучиться, но я сра­внил их условия и условия украинских коммерческих банков — во многих случаях наши не хуже. При таком общении появляется возможность понять, как сделать их еще более привлекательными, с учетом конкурента, который хочет прийти на украинский рынок. Это своего рода мастер-класс для наших деловых кругов. Считаю, что встреча удалась, побольше бы таких. Мы перенимаем знания и опыт, в данном случае вековые традиции ведения бизнеса и организации производства в Чехии, чтобы затем внедрить у себя ради улучшения своего бизнеса и жизни всех крымчан.

— На форуме я познакомился с двумя компаниями, которые потенциально могут быть интересны, но раньше не было возможности встретиться, — рассказывает директор предприятия «Укр­химспецмонтаж» Сергей Тюменцев. — Это производители насосов, а мы занимаемся всеми видами очистки воды, в том числе сточных вод. Нам нужны особой мощности, химически стойкие насосы, таких в Украине не производят, и на рынке их не купишь. И здесь один из руководителей чешского предприятия проявил заинтересованность в поставке таких насосов. Хотелось, чтобы подобных мероприятий было больше, и информация о них распространялась заранее — результаты были бы еще лучше. В свою очередь и крымские товары, услуги будут востребованы на рынке Чехии. Так, я предложил гостям технологию увеличения добычи нефти и газа с низкодебетных скважин, которой у них не существует. Нам всем есть что показать и предложить друг другу.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla