Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ЕКАТЕРИНА ЮРЧЕНКО ВСТРЕТИЛАСЬ С ЗАММИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ТОМАШЕМ ДУБОМ

(Вебсайт Совета министров Крыма от 18 октября 2011 года)

Заместитель Председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли Автономной Республики Крым Екатерина Юрченко провела встречу с заместителем Министра иностранных дел Чешской Республики Томашем Дубом.

На встрече также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Украине Иван Почух, Генеральный консул Чехии в Донецке Ондрей Моравек, министр культуры Крыма Алена Плакида, первый заместитель министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства автономии Сергей Брайко и другие.

В ходе встречи Екатерина Юрченко позитивно оценила сотрудничество Крыма и Чехии, результатом которого является открытие информационного центра Международного Вышеградского фонда, запланированное в январе 2012 года, а также проведение Чешско-Крымского бизнес-форума, который состоится 19 октября в Симферополе. Вместе с тем, вице-премьер отметила, что важным аспектом развития двусторонних отношений остается укрепление сотрудничества в инвестиционной и экономической сфере. Так, она напомнила, что по итогам первого полугодия Крым стал вторым регионом Украины после Киева по объему прямых иностранных инвестиций, однако чешские инвестиции составляют всего 1% от их общего числа. «Мы заинтересованы в том, что бы Крым и Чешская Республика укрепляли сотрудничество не только в сфере культуры и туризма, но и в сфере экономики. Поэтому мы надеемся на то, что проведение бизнес-форума, на котором будут презентованы основные инвестиционные проекты, позволит нам укрепить наше партнерство и заинтересовать чешских инвесторов», – отметила Екатерина Юрченко.

Так, она высказала мнение о том, что перспективным может стать сотрудничество Крыма и Чехии в агропромышленном секторе, в частности, в сфере молочного животноводства, овцеводства, виноградарства и виноделия. «Мы полностью готовы к взаимовыгодному сотрудничеству», – заключила вице-премьер Крыма.

В свою очередь Томаш Дуб отметил необходимость налаживания двустороннего туристического потока между Крымом и Чехией и выразил благодарность крымскому правительству за содействие открытию в Симферополе информационного центра Вышеградского фонда. Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили перспективу заключения договора о сотрудничестве между автономией и Карловарским краем.

Главное управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla