Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КАК ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЧЕХИИ В БАХЧИСАРАЕ ТУРМАРШРУТЫ ПРОКЛАДЫВАЛ

(Газета «Крымские известия» от 21 июня 2011 года)

Представители туристических фирм и различных общественных организаций, журналисты специализированных туристических изданий Крыма и регионов Украины, дипломаты, руководители действующих на территории полуострова международных проектов, органов власти Крыма и Бахчисарайского района в конце минувшей недели стали участниками торжественной церемонии открытия туристско-информационного центра в Бахчисарае.

Столь высокое представительство связано с тем, что ТИЦ в центре этого древнего города, напротив Ханского дворца, появился благодаря финансовой помощи крымского офиса проекта USAID «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) и правительства Чехии. И если ЛИНК опыт подобной работы в Крыму уже имеет, то для Чехии вложение средств в туристическую инфраструктуру автономии — «первая ласточка». Собственно, сам центр в Бахчисарае не является чем-то уникальным: аналогичные структуры давно и успешно существуют в различных городах и даже поселках Украины. В прошлом году в Крыму ТИЦ торжественно открыли в Евпатории; уже позаботились об обеспечении гостей исчерпывающей информацией относительно отдыха и развлечений в селе Дачном под Судаком; при поддержке правительства Крыма создан ТИЦ в аэропорту Симферополя. В Бахчисарае же презентовали также туристские маршруты и календарь культурных событий района на текущий год, распространили разнообразную рекламную продукцию и подробные карты города. Кроме того, участники церемонии собственноручно промаркировали один из участков маршрута по старому городу: бело-красные стрелочки на столбах рисовал даже первый заместитель министра иностранных дел Чехии Йиржи Шнайдер.

Й. Шнайдер сказал, что сам он — аматор туризма, и как картограф по образованию предпочитает ходить по горам с картой. Но есть немало людей, путешествующих, сверяя маршрут с маркированными указателями, — именно для них чешские волонтеры рисуют стрелочки у себя в стране, а теперь намерены внедрить эту хорошую традицию и в нашей. Кстати, как говорит заместитель министра, это не первый случай, когда маркировка маршрутов в Украине делается при поддержке Чешского государства. Чешские организации активно работают в этом направлении в Закарпатье: там, рассказал Шнайдер, этим занимались еще в 20-х годах прошлого века, продолжают и сегодня.

«Надеюсь, традиция закрепится и в Крыму», — заметил Й. Шнайдер. Он поблагодарил всех, кто поддержал создание центра и маркировку маршрутов, — правительство Крыма, местную власть Бахчисарая, горноспасательную службу. «Самое главное, мы нашли партнеров, которые захотели реализовывать этот проект, — заявил он. — Бахчисарай — настоящий исторический, туристический центр Крыма. Мы начали маркировку, надеюсь, она будет продолжена и в других регионах и найдутся волонтеры, которые будут сами этим заниматься».

Туристско-информационный центр в Бахчисарае призван продвигать имидж этого города как туристического центра на мировом уровне, считает директор офиса ЛИНК в Крыму Джеффри Лубби. ЛИНК заключил протокол о сотрудничестве с Агентством регионального развития Бахчисарая, помогает ТИЦу оборудованием, проводит обучающие тренинги для сотрудников. Последние же, со своей стороны, должны делиться информацией с коллегами из других регионов и соблюдать специальный кодекс, разработанный для персонала центра: быть друзьями и помощниками туристов. «Ваша роль очень важна», — заметил Дж. Лубби, обращаясь к бахчисарайцам. И эту же мысль развивает первый заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев, говоря о возможности прорыва Крыма в туристической сфере за короткий срок, по примеру той же Чехии, а также Турции, Хорватии, Черногории, Сербии и других стран. «Но для этого нужны не только международная помощь, которую мы с вами имеем, не только поддержка президента страны (а Президент Украины Виктор Янукович уделяет автономии огромное внимание), не только деньги и работа правительства — нужны ответственность каждого крымчанина, понимание им своей роли и миссии, — заявил А. Лиев. — Гостеприимство не купишь; гостеприимство — это улыбка, осанка, даже просто вовремя сказанное доброе слово, после чего гости Крыма уезжают отсюда в хорошем настроении и увозят незабываемые впечатления». Замминистра считает, подобных центров в Крыму должно быть создано десятки, и работать они будут долгие годы, способствуя увеличению количества туристов в регионе.

В торжественной церемонии открытия ТИЦ также участвовали председатель Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан ВС АРК Ремзи Ильясов, глава меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, председатель Бахчисарайской районной администрации Ильми Умеров, директор агентства регионального развития «Бахчисарай» Эльмира Аблялимова, заместитель министра экономики и регионального развития АРК Ольга Кривенко. В течение двух дней участники мероприятия имели возможность послушать концерт традиционной крымскотатарской музыки на территории Зынджырлы медресе, изу­чить объекты расселения и питания на территории Бахчисарая, пройти по туристическим маршрутам в городе и даже за его пределами — от стоянки Бешик-Тау через старое караимское кладбище и Чуфут-Кале до Успенского монастыря.

Во время пребывания в Крыму Йиржи Шнайдер также встретился с заместителем Председателя Совета министров Крыма — министром курортов и туризма Георгием Псаревым. Как передает Главное управление информационной политики Совмина Крыма, Г. Псарев предложил в рамках Международного Черноморского экономического форума провести чешско-экономические консультации о сотрудничестве Крыма и Чехии. Он также сообщил, что в сентябре 2011 года планируется рабочая поездка руководителей санаторно-курортных учреждений и представителей органов исполнительной власти Крыма в Карловы Вары, и пригласил представителей турбизнеса Чехии в октябре на международную выставку «Крым — круглый год» в Ялту.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla