Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

У НАС МНОГО ОБЩЕГО

(Газета «Крымские известия» от 17 сентября 2002 года)

16 сентября заместитель Председателя Верховной Рады АРК И. Умеров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Хорватия в Украине Марио Миколичем и его супругой Марией Миколич.

Во встрече также приняли участие член Президиума Верховной Рады АРК, председатель Постоянной комиссии по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству В. Рябошапко и первый заместитель руководителя Секретариата Верховной Рады АРК А. Форманчук

В ходе беседы И. Умеров познакомил высокого гостя с ситуацией в Крыму, с надеждами и планами парламентского большинства по улучшению экономической ситуации в Крыму. Он подчеркнул, что Крым имеет много общего с Хорватией: такое же многообразие национальностей и религий. И. Умеров, в частности, подробно остановился на крымскотатарской проблеме. Он особо отметил, что «впервые взаимоотношения крымскотатарского народа перешли на качественно новый уровень: от противостояния — к наметившемуся диалогу. И хотя Крым многие часто называли «горячей точкой», конфликты здесь никогда не решались с помощью оружия». 

В свою очередь Марио Миколич рассказал об огромном уроне, который был причинен Хорватии за четыре года войны. По оценкам специалистов, этот урон превышает тот, который был нанесен за годы фашистской оккупации. Положение в стране усугубилось еще и неправильно проведенной приватизацией. В результате значительно сократилось число рабочих мест, резко выросла безработица (без работы осталось 400 тыс. человек, или 20% трудоспособного населения), многие молодые люди вынуждены искать работу за границей, половина хорватов и так живет за пределами своей исторической родины. Однако в стране наметились некоторые тенденции роста экономики, и в первую очередь это касается туризма. В прошлом году Хорватия впервые вышла на предвоенные цифры в области туризма, однако туристов из Украины было всего 4 тысячи. И Украину практически посещают только хорватские бизнесмены. 

Марио Миколич предложил восстановить существовавшие раньше побратимские связи между Ялтой и Риекой. По его мнению, именно такие связи непосредственно между городами могут внести конкретный вклад в развитие сотрудничества между нашими странами. Кроме того, он предложил найти побратима для его родного города Пула, где имеется мощный судостроительный завод. И. Умеров поддержал эти предложения и, в свою очередь, рекомендовал гостю посетить Феодосию, которая могла бы стать побратимом Пулы. 

М. Миколич считает, что объем торговли между нашими странами сейчас неоправданно мал, утеряны прежние связи, когда югославские строители возводили здравницы на Южном берегу Крыма. Оба государства, и Украина, и Хорватия, стремятся стать членами Европейского Союза, но до реального воплощения этой цели еще очень далеко, поэтому нам самим надо искать пути повышения благосостояния наших народов, а нынешнему поколению политиков доказывать, что они в состоянии добиться таких же достижений, которые были наработаны их предшественниками, особенно в социальной сфере. 

Подводя итоги встречи, И. Умеров отметил, что «проблемы у наших стран общие и стремления у нас одинаковые, а значит, мы найдем точки взаимного интереса и сотрудничества». 

Н. СТЕПАНОВА, 

консультант пресс-центра Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla