Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ВСТРЕЧА ГЛАВЫ КРЫМСКОГО ПАРЛАМЕНТА С ПОСЛОМ ХОРВАТИИ

(Газета «Крымские известия» от 3-4 декабря 1999 года)

С 7 сентября приступил к исполнению обязанностей Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в Украине Марьян Комбол. Крым стал первым регионом в Украине, который был выбран послом для ознакомления. Вчера Марьяна Комбола с супругой Рахелией Бекар-Комбол принимал в Верховной Раде Крыма ее председатель Леонид Грач

В дружественной беседе глава крымского парламента указал на схожесть исторической и политической судеб Республики Крым и Республики Хорватия, отметив, что единственно верным путем развития общества может и должен быть демократический путь. Он подчеркнул большую историческую значимость тех конституционных полномочий, которых удалось достичь к настоящему времени и которые столь непросто отстаивать и закреплять. 

Сегодня далеко не все в государстве Украина отдают себе отчет в самоценности и значимости достигнутого Крымом, хотя уже даже на европейском уровне этому знают цену. На состоявшейся неравно в Киеве международной конференции «Законодательное обеспечение местного самоуправления. Диалог между руководителями разных уровней власти», которая проходила в стенах Верховной Рады Украины, международные и государственные эксперты, ученые, депутаты назвали крымский вклад в государственное строительство «прогрессивным шагом вперед». Профессор университета штата Индиана (США) выразил поддержанное всеми мнение, что Крым показал пример демократического устройства всей Европе. 

Посол Хорватии, будучи хорошо осведомленным в различных нюансах современного развития крымской автономии, дал высокую оценку тому, «на каком уровне решаются в настоящее время политические, экономические, межэтнические проблемы в Крыму». Он подчеркнул, что картина первых обозначившихся предпосылок и признаков стабильности в Крыму и опыт Крыма могут быть в дальнейшем перенесены на более широкое пространство, не только во всей Украине, но и гораздо шире. 

Стороны выразили общее мнение о необходимости достижения совместными усилиями разных стран и республик, в том числе Крыма и Хорватии, важнейшей цели — создания условий для осуществления евроатлантической интеграции. Крым и Хорватия имеют много точек возможного соприкосновения. Одна из главных — в сфере туризма. Здесь показателен опыт Хорватии, принимаю щей в течение курортного сезона около 5 миллионов туристов (что не намного больше крымских результатов), но по доходам от курортного сезона оставившей крымчан далеко позади. В Хорватии за сезон в казну республики поступает в среднем около двух миллиардов долларов. На душу населения доход составляет около 5 тысяч долларов. Уровень инфляции крайне низкий. 

Леонид Грач поддержал предложение Марьяна Комбола «освежить и дать новую жизнь идее сотрудничества городов-побратимов Ялты и Риекке». Глава парламента дал своим помощникам соответствующие поручения в этом направлении, а также в предоставлении Посольству Хорватия в Украине пакета инвестиционных предложений. 

Галина МАМЫКО, 

пресс-секретарь Председателя ВР АРК 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla