Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ПРИЕХАТЬ В КРЫМ, ЧТОБЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С... ПУТИНЫМ

(Газета «Крымские известия» от 20 марта 2019 года)

Вопреки официальному категорическому неприятию факта воссоединения Крыма с Россией наверняка многие представители западного мира хотели бы хоть одним глазком взглянуть на происходящее на полуострове, особенно в такие знаменательные дни, когда мы отмечаем пятилетие «Крымской весны». Но большинство слишком дорожит своими карьерами, связями и положением, чтобы рискнуть пересечь границу республики. А вот французского политика Тьерри Мариани и его коллег осуждение западных властей не пугает, и в результате делегаты из Франции не только разделили с нами радость первого юбилея, но и получили уникальную возможность пообщаться с Президентом РФ Владимиром Путиным.

График одной из ключевых фигур на мировой политической арене настолько плотен, что даже главам других государств не так просто добиться личной встречи с российским лидером. Едва ли об этом могли мечтать мэры французских городов, простые сенаторы и экс-политики, занявшиеся народной дипломатией. Но «Крымская весна», как известно, объединяет и располагает к неформальному дружескому общению, поэтому Владимир Путин не преминул выкроить в расписании время на общение с французской делегацией.

— Я знаю, вы уже не первый раз здесь, мне очень приятно видеть наших друзей, которые хотят выстраивать отношения между Россией и Францией, да и Европой в целом. Многие из вас занимались активной политической деятельностью, некоторые и сейчас в строю, другие — хотят вернуться и планируют баллотироваться в различные уровни власти. Я рассчитываю, что вы и ваши европейские единомышленники будут делать всё, чтобы восстановить нормальные отношения между Россией и Европейским Союзом, между Россией и Францией. Потому что все стороны заинтересованы в партнёрстве, мы активно дополняем друг друга в экономике, мировой политике, — такими словами поприветствовал иностранных гостей президент.

Он подчеркнул, реалии подбрасывают нам слишком много глобальных вызовов, противостоять которым невозможно порознь. Борьба за сохранение окружающей среды превратится в сизифов труд, если на разных концах одного континента не будут согласовывать действия — у природы нет границ, как и у экологических катастроф. Бессмысленно противостоять в одиночку угрозе терроризма, от которой страдали и Россия, и Франция, и множество других стран — в этом случае, убеждён В. Путин, террористические ячейки будут искать для себя тихие гавани и нападать на кого угодно. Да и развитие экономики в наше время невозможно без тесного сотрудничества на мировом рынке, мы все слишком связаны, любой удар по оппоненту непременно срикошетит и вернётся, как бумеранг, — в этом уже убедились европейцы, в полной мере вкусив последствия санкционной политики. Которая, кстати, вызывает неподдельную тревогу у Тьерри Мариани и его коллег.

— Санкции никого из нас не устраивают, мы стараемся бороться как можем. Ив Поццо ди Борго представил резолюцию в Сенате о снятии санкций с действующих политиков, она принята абсолютным большинством голосов. Я протолкнул такую же резолюцию в Национальной Ассамблее, она тоже проголосована, но, к сожалению, правительство Франсуа Олланда не дало развиться инициативе дальше, — с горечью констатировал глава иностранной делегации.

Но хотя пока перспективы снятия санкций кажутся весьма туманными, участники встречи не могли не «закинуть удочку» на будущее: Жан-Клод Буше, действующий парламентарий, представляющий один из южных сельскохозяйственных французских регионов, поинтересовался, снимет ли Россия контрсанкции в случае принятия соответствующих решений в Европе — и насколько быстро?

— Санкции помогли нашим сельхозпроизводителям освоить свой рынок, это правда. Мы заняли первое место в мире по экспорту пшеницы, обогнали и Соединённые Штаты, и Канаду. То же самое касается мяса птицы и свинины. Сейчас у нас задача — расширить своё присутствие на китайском рынке. И если взаимные рестрикции будут отменены, нашим партнёрам в некоторых областях в сельском хозяйстве будет сложно отвоевать утраченные позиции. И всё же в целом санкции лишь наносят ущерб экономикам всех стран. Мой ответ не порадует отечественных сельхозпроизводителей, но я вынужден сказать, что если европейские санкции будут сняты, то, конечно, мы со своей стороны будем вынуждены отменить ответные меры, поскольку для них больше не будет причин, — признал Владимир Путин.

Ив Поццо ди Борго, встречавшийся несколькими днями ранее с членами Молодёжного парламента при Государственном Совете РК, озвучил президенту вопрос, назревший после общения с молодыми крымчанами.

— Мы узнали, что из-за санкций молодёжь не может свободно перемещаться, как все европейцы. Мне кажется, это важная проблема, которую надо как-то решить, — заметил французский политик.

Российский лидер согласился: вопрос тонкий, чувствительный. Но ответил достаточно резко и категорично: проблема в том, что по разным соображениям в Европе игнорируют факт проведения референдума.

— Если мы будем исходить из того, что важнейшим принципом демократии является волеизъявление народа, то должны будем признать, что этот факт свершился. Если кто-то говорит, что это аннексия, значит, люди, проживающие в Крыму, не несут за это никакой ответственности. Тогда за что их ограничивают в правах? За что ограничивают их перемещение? За что их наказывают, если они здесь ни при чём? Если же мы признаем, что голосование состоялось, тогда надо признать и то, что важнейшим принципом демократии является волеизъявление. Крымчане ясно выразили свою волю, и за это их невозможно наказывать, — заявил В. Путин.

Французские политики, в свою очередь, выразили полную солидарность с позицией российского президента. Тьерри Мариани подчеркнул, что в Европе немало политических сил, ратующих за сотрудничество с Россией, — и партия Марин Ле Пен, и Хайнца-Кристиана Штрахе в Австрии, и политики Италии, Словении, Словакии. В ближайшее время пройдут выборы в Европарламент. Есть шанс, что в новом составе расклад сил изменится, появится больше здравомыслящих политиков, поддерживающих отмену санкций, выразили надежду гости Крыма. В. Путин, в свою очередь, подводя итог встречи, заверил: ему бы очень хотелось, чтобы отношения между нашими странами были «спокойными, позитивными, стабильными и прогнозируемыми».

Анастасия СВИРИДОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla