Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

МЫ ПОХОЖИ С ФРАНЦУЗАМИ — У НАШИХ СТРАН ДАЖЕ ТРИКОЛОРЫ ОДИНАКОВЫЕ

В. Константинов встретился с делегацией Пятой Республики

(Газета «Крымские известия» от 15 марта 2019 года)

Россия и Франция на протяжении веков связаны прочными нитями. У нас были разные периоды — войн и примирения, союзничества и охлаждения, полтора века назад в российских столицах звучала исключительно французская речь. Да и сейчас мы имеем одинаковые цвета государственных флагов, аббревиатуры — РФ, похожий искромётный юмор, любовь к хорошей кухне и винам, похожие пословицы и поговорки. А ещё две наши державы дали миру величайших классиков литературы, шедевры кинематографического искусства, мэтров музыки и балета, революционных деятелей.

Не случайно поэтому на празднование пятилетия «Крымской весны» в республику приехали именно французы — делегация из 12 человек во главе с президентом Ассоциации «Франко-российский диалог», бывшим министром транспорта Тьерри Мариани. В поездке их сопровождает председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

Представители Пятой республики посещают Крым уже в третий раз. Благодаря этим визитам Европа узнаёт правду о событиях, происходящих на полуострове. Нынешняя торжественная встреча делегации прошла в аэропорту Симферополя 13 марта, а уже на следующий день бывших и действующих депутатов Национального собрания, представителей муниципальных властей принял Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. Как радушный хозяин встретил их у входа в здание Государственного Совета. Они тепло обнялись с Т. Мариани. Французы сразу же потянулись к памятнику «Вежливым людям», и по дороге руководитель делегации и наш лидер оживлённо о чём-то беседовали, как два старых добрых друга.

В обстоятельном разговоре двух сторон участвовали Л. Слуцкий и члены Президиума ГС РК.

В. Константинов подробно остановился на успехах, достигнутых за минувшие 5 лет. За этот период введены в эксплуатацию чудо инженерной мысли — грандиозный мост, соединяющий Крым с материковой частью, и первая очередь аэропорта; региональный валовой продукт вырос в три раза, что в экономике называется «бумом». Ежегодный объём бюджета республики — свыше 170 миллиардов рублей — в десятки раз больше, чем при Украине. У нас практически отсутствует безработица, более того, ряды рабочих пополняют приехавшие как с материка, так и из стран СНГ. Две введённые в строй электростанции «закрыли» вопрос обеспечения полуострова электроэнергией (ещё пять лет назад дефицит составлял 80 процентов). Более чем в два раза сократилась очередь в дошкольные учреждения (ранее в ней числились 50 тысяч ребятишек).

Господин Тьерри Мариани также заметил, что в республике произошёл гигантский прорыв: до 2014 года Крым был «спящей красавицей», где не наблюдалось развития и ничего не происходило.

— Теперь мы видим, — отметил политик, — что Крым рванул вперёд благодаря присоединению к России. Бросаются в глаза новые школы и детские сады, значительно улучшилась инфраструктура. Я недавно побывал в Донецке и с сожалением отмечаю — его жителям, в отличие от крымчан, не повезло.

Глава делегации из Франции поблагодарил Председателя Госсовета за тёплый приём и сделал акцент на большой продуктивности подобных встреч.

— Крым за пять лет кардинально изменился, — присоединился к беседе Леонид Слуцкий. — Думаю, признание российского Крыма широкими массами в Европе ещё впереди. Визиты, подобные нынешнему, способствуют усилению действия народной дипломатии и, по сути, становятся миссиями по установлению правды.  

Программа пребывания французов в республике разнообразна и насыщенна — пресс-конференции, посещение мемориала Французского воинского кладбища в Севастополе и встреча с сотрудниками культурного центра «Альянс Франсез», экскурсии, общение с ялтинцами (гости остановились в резиденции «Крымский бриз»). 16 марта делегация возвращается домой.

Визит в рамках народной дипломатии в очередной раз заставляет вспомнить французскую пословицу «Большими реки делают небольшие потоки», или, как говорят у нас: «Вода камень точит». А упорство (и труд) наложенные на крымчан санкции (которые В. Константинов назвал аморальными) и непризнание российского Крыма в конце концов перетрут!

Светлана КИРЬЯНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla