Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

НЕМЦЕВ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ КРЫМ: И ИНВЕСТИЦИИ ХОТЯТ ВКЛАДЫВАТЬ, И ФИЛЬМЫ СНИМАТЬ

(Газета «Крымские известия» от 30 августа 2019 года)

Пойти против официальной позиции СМИ Германии и развеять мифы о кошмарной жизни крымчан и ситуации на полуострове, которые ходят в западных странах, — такой целью задались представители делегации из ФРГ, побывавшие на полуострове. Об этом во время встречи с депутатами крымского парламента сообщил член общественной организации Druschba Global Дирк НЕССЕНИУС.

— Наш приезд — знак выражения дружбы, — пояснил он. — Мы каждый день передаём информацию о здешнем положении дел в Германию, публикуем тексты, фотографии; соотечественники могут проследить наш путь, познакомиться поближе с Крымом. Отмечу, многие понимают, что существует пропасть между тем, что рассказывают немецкие власти о Крыме и что есть в действительности. Как показали опросы, большинство немцев не видит в России врага вопреки неправдивой информации, распространяемой медиа. А в целом несамостоятельность внешней политики ФРГ печальна.

Д. Нессениус считает: зависимость Берлина от США делает ситуацию в его стране и в мире трудно прогнозируемой. Тем не менее для погашения конфликтов общественники будут делать всё, что от них зависит. Так, Druschba Global планирует провести осенью большую конференцию, на которой обсудит с заинтересованными лицами сотрудничество с Республикой Крым.

Председатель Комитета Госсовета РК по межнациональным отношениям Юрий Гемпель поблагодарил членов делегации за визит и активную гражданскую позицию, которую они демонстрируют у себя на родине.

— Мы ценим каждого друга из Германии. Уважаем то, с каким энтузиазмом вы приезжаете сюда из года в год, с каким упорством доводите до друзей в Германии и Европе объективную информацию о жизни крымчан. Убеждён, наша дальнейшая совместная работа и общие проекты создадут благоприятные условия для развенчания негативных мифов. Да и наш парламент уделяет пристальное внимание народной дипломатии.

Парламентарий рассказал историю и предпосылки проведения Общекрымского референдума 2014 года, подчеркнув его законность и соответствие международным нормам. Поделился основными достижениями в развитии республики в течение последних пяти лет.

— Построены крупные инфраструктурные объекты, такие, как Крымский мост, аэропорт, трасса «Таврида», Республиканская клиническая больница им. Н. Семашко, и этот список можно долго продолжать. Сделано много, но предстоит — ещё больше. У властей республики есть чёткое понимание, в каком направлении будем двигаться в ближайшие пять лет. Главные цели: обустройство сельских территорий, строительство дорог и коммуникаций, водопроводов, газопроводов, новых медицинских учреждений, школ и детских садов. К слову, в течение ближайших нескольких лет на полуострове планируется закрыть потребность в детских садах на 95 процентов, — сказал Ю. Гемпель, выразив уверенность, что в предстоящей динамичной работе к сотрудничеству будут привлечены и инвесторы из Европы, в частности, из Германии.

Во встрече также приняли участие представители проекта «Против забвения», которые изучают историю российских немцев. Как рассказал режиссёр проекта Борис Шварцман, в Германии практически ничего не знают о немцах, живущих в России, именно поэтому их очень интересует эта тема.

— Мы её изучаем и воплощаем в форме документального кино, — сказал он.

В ходе общения поднимались вопросы развития дипломатии в детско-юношеской среде, совместного с крымским Фондом содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей» производства немецких документальных фильмов о полуострове, налаживания побратимских связей между городами Крыма и Германии, реализации инвестиционных проектов на территории республики немецкими предпринимателями.

— Государственный Совет РК готов выступить вашим партнёром, координатором и оказать содействие по многим направлениям, которые обсуждались сегодня, — резюмировал Ю. Гемпель.

В завершение встречи стороны обменялись подарками и памятными сувенирами.

Дмитрий ЛИЦОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla