Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

НЕМЕЦКИЕ ДЕПУТАТЫ ПРИЗНАЛИСЬ, ЧТО ЗАВИДУЮТ КРЫМЧАНАМ

(Газета «Крымские известия» от 8 февраля 2018 года)

Говорят, старый друг лучше новых двух, и с этой прописной истиной трудно спорить. С другой стороны, в политике всё меряется иными мерками, и с точки зрения международных отношений товарищей чем больше, тем лучше. 

В нашей республике даже есть особый Клуб друзей Крыма, в который вошли иностранные политические и общественные деятели, не разделяющие официальную позицию Запада в отношении санкций и принадлежности полуострова.

И их полку прибыло — ещё девять немецких политиков из партии «Альтернатива для Германии» побывали у нас в гостях и публично заявили, что считают республику российским субъектом и даже завидуют нам, крымчанам.

В насыщенной программе недельного визита немецких парламентариев — не только посещение достопримечательностей, исторических мест и крупных предприятий, но и, конечно, общение с коллегами из Государственного Совета РК. В стенах крымского законодательного органа власти гостей встретили вице-спикер Ефим Фикс, члены Президиума ГС РК Алексей Черняк, Игорь Буданов, Александр Шувалов, Леонид Бабашов, Нина Пермякова, Евгения Добрыня, а также депутаты, в числе которых — Юрий Гемпель, лидер немецкой общины полуострова, приложивший немало сил для организации визита.

Встреча оказалась символичной — как выяснилось уже в ходе беседы, именно в этот день гости отмечают день рождения своей партии «Альтернатива для Германии» и по праву гордятся достижениями: буквально за пять лет смогли добиться существенного признания на политической арене, завоевать симпатии многих немцев и получить представительство в бундестаге и земельных парламентах.

— От немецких граждан скрывают правду о происходящем в Крыму. Есть официальная позиция, которую поддерживают старые, системные партии, прочно встроенные в политический ландшафт Евросоюза. Соответственно, все сюжеты на телевидении и публикации в прессе — преимущественно негативные, далёкие от истинного положения дел. Нас же волнуют национальные интересы Германии, а не Европейского Союза и США, и этим интересам не отвечают ни санкции, ни конфронтация с Россией, — убеждён лидер немецкой делегации — депутат парламента земли Северный Рейн-Вестфалия Рогер Беккамп. — Мы поездили по Крыму, общались с людьми на улицах, с политиками и бизнесменами и видим, что они счастливы быть частью России.

Ефим Фикс мнение гостя полностью подтвердил и подкрепил некоторыми фактами и цифрами, демонстрирующими масштабы перемен, охвативших полуостров:

— Сегодня крымчане живут полноценной жизнью и чувствуют поддержку со стороны Российской Федерации. На нашей территории реализуются небывалых масштабов проекты, к примеру — Крымский мост, строятся детские сады. Только за три с половиной года введены пятнадцать тысяч мест в дошкольных учреждениях. О позитивных преобразованиях можно говорить очень долго, приводить цифры, но с уверенностью заявляю — жители Крыма действительно рады быть вместе с Россией.

Немецкие политики даже признались, что по-хорошему завидуют крымчанам, которые смогли провести референдум и самостоятельно решить свою судьбу, выбрать, с кем им по пути. И выразили желание присоединиться к проекту «Народная дипломатия» — по возвращении домой распространять максимально правдивую информацию о Крыме, событиях 2014 года и о сегодняшнем положении дел в республике. А чтобы гости ещё больше узнали о том периоде и лучше понимали, через что прошли жители полуострова и с какими мыслями и чувствами шли голосовать 16 марта 2014 года, им подарили уже ставшую знаменитой книгу главы Государственного Совета РК, лидера «Крымской весны» Владимира Константинова «Пройти свой путь», переведённую на английский язык.

— Я рад, что на политическом горизонте Германии появилась такая взвешенная и мудрая партия, как «Альтернатива». Мы с вами сходимся во мнении, что наши главные задачи сегодня — снятие санкций и прорыв информационной блокады, и в этом помощь народных дипломатов неоценима. Есть и третья задача — восстановление потерянных связей между Российской Федерацией, Германией и Крымом. Поэтому я надеюсь на дальнейшее сотрудничество в этих международных вопросах. Возможно, со временем нам даже удастся договориться о приезде в республику депутатов из бундестага, — подчеркнул Юрий Гемпель.

Анастасия СВИРИДОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla