Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ЧТО РУССКОМУ ХОРОШО, ТО И НЕМЦУ НА ПОЛЬЗУ

Народная дипломатия строит мосты дружбы

(Газета «Крымские известия» от 26 сентября 2016 года)

Когда «левые» в Германии получат большинство в бундестаге, первым делом признают российский Крым и проголосуют за снятие санкций. Во всяком случае депутат из региона Оснабрюк Андреас Мауер в этом практически уверен. Партийцы поддержат, а простые немцы и сегодня «за», рассказывает он и в качестве примера приводит данные рейтинга: до того, как Мауер в прошлый раз приехал в Крым и стал де-факто первым немецким политиком, поддержавшим выбор жителей полуострова, «левые» в его регионе имели 12 процентов сторонников; после, когда на самостоятельного депутата ополчился официальный Берлин, «пропесочили» газеты, а посол Украины в Германии предложил его «отозвать», — при голосовании на местных выборах получили уже 22 процента. Спасибо, шутит Мауер, украинскому послу, если так пойдет и дальше, скоро и до половины мест в национальном парламенте недалеко.  

Шутки шутками, но группа немецких парламентариев и бизнесменов, всю нынешнюю неделю путешествующая по Крыму, сама по себе — наглядное подтверждение значимости народной дипломатии, о которой в последнее время столько говорят, и свидетельство истинных настроений в европейском обществе. Главная составляющая в них — интерес, неподдельный и вполне практический. И этот интерес делегация удовлетворяет широко и полноценно. В программе недельного визита — экскурсионные поездки по самым интересным крымским городам, посещение исторических и культурных объектов, музеев и памятников, дворцов и пещерных комплексов, общение с простыми людьми и руководителями республики. Впечатлений — масса, признались гости вчера на встрече с главой парламента РК Владимиром Константиновым и членами Президиума в Госсовете Крыма.

Они внимательно слушали рассказ об исторических корнях нашей республики, связи с Россией, закрепленном в Конституции праве на проведение референдума  и той особой политической ситуации 2014 года на Украине, что запустила исторический процесс возвращения на Родину. «Санкции являются несправедливыми, ничьих прав мы не нарушали. Войдя в состав Российской Федерации, мы восстановили историческую справедливость, нарушенную в 1954 году, когда Крым одним распоряжением, как мешок картошки, передали Украине», —  сделал вывод В. Константинов. В ответ немецкие друзья согласились: доводы неопровержимы.

«Приезжая в прошлый раз, мы не знали, что нас ожидает, — вспоминает Андреас Мауер. — Но когда пообщались с людьми, получили информацию, которую нигде больше нельзя получить, прочитать, даже придумать тяжело. И рассказали в Германии: Крым — часть России, а мы, Запад, рано или поздно должны это признать».

 То, что русскому хорошо, и немцу на пользу — самое время именно так переиначить стародавнее выражение. Лед тронулся, очень по-русски говорит  Мауер, информационная блокада начинает рушиться. «Санкции против России вредят больше Германии, чем России», — такое заявление сделали на днях руководители крупного и мелкого бизнеса Германии на страницах одной из авторитетнейших газет. И именно народная дипломатия, простое человеческое общение — наиболее эффективный и самый демократический способ восстановления отношений между странами и дружбы между народами.

Пусть потом приезжают большие политики, пусть молодежь, студенты изучают историю многонационального Крыма и России, учатся, играют в футбол, и мы тоже приедем, но как туристы или как гости, рассуждает Андреас. Пока вклад народных дипломатов — понять, узнать и рассказать остальным: мы здесь среди друзей. А кто не верит — берите билет, летите и увидите, советует А. Мауер.    

В составе немецкой делегации — депутат городского совета города Артландт Адолина Гордон, еще ждут отбывшего на экстренное заседание депутата из Гамбурга Мартина Дольцера, приехали руководитель движения соотечественников Баварии и соседних регионов, немецкий профессор, читающий в Италии лекции о России, а также несколько представителей бизнеса. Что интересно, не только немецкого, но и норвежского. По крайней мере руководители двух строительных фирм из Норвегии тоже сейчас путешествуют по Крыму — присматриваются. О каких-то конкретных планах речь пока не идет, но, как заверил Хендрик Вебер, не все еще увидели. Специализируются гости из северной страны на производстве бетона и техники, необходимой для ремонта дорог и мостов. Говорят, у нас тоже холодно, как и у вас, так что можем быть друг другу полезны…  Видать, совсем замерзли на нашем ветру европейцы, коль Крым с Норвегией сравнивают;  впрочем, впереди у них по программе — более мягкий климат Ялты, да еще с посещением «Массандры».

«Дорогу протаптывают политики, а идут по ней бизнесмены», — отличную фразу произнес Владимир Константинов, комментируя итоги встречи с делегацией народных дипломатов. Глава парламента кратко рассказал гостям об экономическом потенциале республики — реализации крупнейших инфраструктурных проектов, в том числе социальных, развитии энергетики, судостроения, сельского хозяйства, курортной сферы.  Мы с уважением относимся к экономическим возможностям и достижениям Германии, подчеркнул он, для Крыма сотрудничество с предпринимателями этой страны, безусловно, было бы выгодным и полезным. Сегодня, подчеркнул В. Константинов, нам есть что предложить инвесторам — еще в 2013 году это были бы только дружеские объятия и совместное чаепитие, так как экономика Украины находилась в стагнации и Крым никого не интересовал. Сейчас отмечается значительный рост регионального валового продукта, и, соответственно, наш регион становится все более привлекательным для инвесторов, рассказал он.

Ну а пока потенциальные инвесторы оценивают силы, средства и риски, народная дипломатия планирует следующие шаги по прорыву информационной блокады. Так, скоро в Крым из Германии должны приехать обер-бургомистры, политики и журналисты, сообщил председатель республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» Юрий Гемпель. А еще — любительская футбольная команда готовится сыграть товарищеский матч с нашими парламентариями. В. Константинов этот вызов принял с радостью — в футбол у нас играть любят и даже умеют, так что пусть немцы готовятся к спортивному бою.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla