Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КОГДА РОССИЯ И ГЕРМАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ, ПРОЦВЕТАЮТ ОБА НАРОДА

(Газета «Крымские известия» от 9 июня 2016 года)

Правда о Крыме, о том, как складывается жизнь крымчан после исторического возвращения республики в состав Российской Федерации, все-таки доходит до зарубежных сообществ. Очередную «брешь» в информационной блокаде, организованной Западом вокруг нашей республики, «пробила» делегация из ФРГ, побывавшая в Крыму. Группа из 60 человек представляла почти весь спектр политических сил Германии. Кроме политиков, в нее вошли общественные деятели, бизнесмены, спортсмены. Их приезд в Крым заместитель Председателя Совета министров РК — постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов назвал мужественным поступком, потому что на них оказывалось давление со стороны немецких официальных властей.

С подробностями путешествия в Крым и впечатлениями от увиденного с журналистами на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» поделились председатель фракции левых в городе Квакенбрюке Андреас Маурер и лидер партии Die Einheit (Единство) Дмитрий Ремпель, другие члены немецкой делегации. В ней также участвовал председатель Региональной немецкой национально-культурной автономии РК, депутат Госсовета Крыма Юрий Гемпель. Делегация из Германии посетила полуостров в рамках Дней немецкой культуры, что стало возможным благодаря проявленной с обеих сторон инициативе, а также президентскому гранту, выигранному автономией немцев Крыма на реализацию такого проекта.

— Мы, российские немцы, конечно, заинтересованы, чтобы Германия — наша историческая родина, и Россия — наша настоящая Родина жили в мире и согласии, — объяснил Ю. Гемпель. — Из истории видно, когда наши государства дружат и между ними есть взаимопонимание, оба народа процветают. Основная наша задача — создание положительного имиджа Республики Крым и прорыв информационной блокады, потому что немецкие СМИ, как правило, искажают истину о России и Крыме, а иногда распространяют и откровенную ложь.

Составляя программу посещения немецких гостей, хозяева старались занять их не только заседаниями «круглых столов» (их было два), а дать возможность увидеть, как живет Крым, ознакомиться с его достопримечательностями, пообщаться с обычными гражданами. Были и встречи с официальными лицами, от которых они получили ответы на все свои вопросы. А в Совете министров РК удалось достигнуть договоренности по широкому спектру направлений сотрудничества, начиная от экономики до общественных инициатив, культурного обмена, пресс-тура.

В культурную программу вошли не только экскурсии, но и большой концерт. Гости воочию убедились, как богата национальная палитра Крыма. Но самым знаковым мероприятием, по мнению Ю. Гемпеля, стали хоккейные матчи, сыгранные командой Штутгарта с командами Симферополя и Ялты.

За проведенные в Крыму дни немецкие гости убедились, как много нитей связывает наши страны и как абсурдны введенные против Крыма санкции. Д. Ремпель, посещавший республику прежде, отметил также заметные изменения в лучшую сторону.

А. Маурер, наоборот, в Крыму впервые и не скрывал восхищения его красотой и богатством: «Налево посмотришь — Швейцария, направо — Италия. У вас такой потенциал!». Он даже посочувствовал европейским туристам, лишенным правительствами своих стран возможности приезжать на полуостров.  

Впечатлило А. Маурера и гостеприимство крымчан, их откровенность. Владея русским, он общался с людьми прямо на улицах, в неформальной обстановке, и у него не осталось никаких сомнений: жить в России — выбор большинства, сделанный сознательно и свободно. И почему теперь крымчане должны быть за это наказаны, непонятно. Мне было неловко, признался он, ведь я политик и представляю демократическую страну, когда меня спрашивали: «Почему мы, в том числе и крымские немцы, поддержавшие референдум, лишены права посещать Европу?».

— Надо сделать все, чтобы нелегальные санкции против народа Крыма были отменены. Для них нет оснований. Так считает большинство в партии, к которой я принадлежу, — заявил А. Маурер.

Но позиция левых сил, как известно, не совпадает с официальной политикой Германии. От санкций страдают простые люди; разделенными оказались многие семьи. Приводились конкретные примеры: бабушка из Крыма не получила визу, чтобы съездить в Германию на свадьбу внука.

Эмоционально на эту тему высказалась представитель немецкой делегации Мария Бранд: «Если политики не могут договориться, мы — простые люди — возьмем удар на себя и не оставим вас».  

Многим участникам проекта с немецкой стороны, чтобы приехать в Крым, действительно пришлось «взять на себя удар», проявить настойчивость, не поддаваясь давлению. Но кто-то и отступил. Состав группы, по словам Ю. Гемпеля, менялся несколько раз. Бизнесменам, собравшимся ехать в Крым, закрывали счета, студентов вызывали в деканаты и предупреждали о «последствиях», даже хоккеистам грозили проблемами в карьере. А нагнетание ситуации через СМИ не прекращается до сих пор: немцам не рекомендуют ехать в Крым, пугая нестабильной ситуацией на «оккупированной территории», угрожающей их безопасности. 

— Страны, называющие себя демократическими, не должны оказывать давление на граждан, желающих увидеть, что происходит в той или иной точке мира, — высказался по этому поводу Г. Мурадов. — Люди вправе вынести личное мнение о происходящем.

Это и сделал на пресс-конференции Андреас Маурер, заявив, после их возвращения в Германию у России и Крыма станет на 60 «дипломатов» больше, то есть все они постараются донести до соотечественников правду о нашей жизни, развивать отношения между нашими странами. Для этого намерены открыть если не официальное представительство Крыма в ФРГ, то хотя бы туристско-информационный центр на общественных началах.

Определенный опыт борьбы с информационными блокадами у А. Маурера есть. К примеру, он организовал выставку, посвященную 2-й годовщине событий в Одессе 2 мая. Желающих посетить ее оказалось так много, что даже официальные СМИ не смогли проигнорировать событие.  Ситуация, по его мнению, меняется постепенно и с точки зрения официальных властей. Еще год назад ему бы попросту отказали в помещении для такой выставки, а теперь предоставили его в самом центре, отметил А. Маурер.

Все громче звучит голос фермеров, требующих отмены санкций, из-за которых они несут колоссальные убытки. Наши немецкие партнеры рассчитывают и на поддержку 6 миллионов  выходцев из стран СНГ, проживающих в Германии. Оказывается, не только среди них, подтвердили участники пресс-конференции звучавшую уже не раз информацию, растет число желающих переехать к нам на постоянное место жительства. По меткому выражению Д. Ремпеля, Россия превращается в современный Ноев ковчег, на котором ищут спасения от агрессивной пропаганды гомосексуализма (в Германии обязательными стали соответствующие уроки уже в начальной школе), разрушения устоев традиционной семьи. 

На вопрос, планируется ли проведение в ФРГ Дней Республики Крым, как это уже сделано в Китае и Болгарии, гости ответили, не исключают такую возможность, хотя и признали, в этом году такой проект вряд ли удастся реализовать. Официальные власти ведущей страны ЕС продолжают придерживаться прежней линии относительно России и Крыма и навязывать ее остальным европейцам. Но, судя по настроению немецкой делегации, добрые человеческие отношения, открытое общение оказываются важнее политических постулатов, а народная дипломатия способна быть не менее эффективной, чем профессиональная.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla