Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

НА ПУТИ К САМОДОСТАТОЧНОСТИ

(Газета «Крымские известия» от 29 сентября 2011 года)

Первый заместитель Председателя Верховного Совета АРК Константин Бахарев встретился с делегацией Республики Польши. Во встрече участвовали советник Председателя ВС АРК Николай Колисниченко и директор Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра Николай Нагайник.

В состав польской делегации, которую возглавил директор Поморского центра сельскохозяйственной помощи Антоний Гайдачук, вошли представители Министерства сельского хозяйства и развития, а также сельскохозяйственной палаты Поморского воеводства. Стороны обсудили вопросы реализации совместных программ в области агропромышленного производства и развития сельских территорий.

Сотрудничество между Крымом и Поморским воеводством продолжается уже пять лет. В АРК программы финансируются странами-членами ЕС, в том числе Польской Республикой, в частности Министерством иностранных дел этой страны. Среди приоритетных направлений — профессиональное обучение специалистов новым технологиям, принципам организации и модернизации аграрного производства в сложных экономических условиях; освоение технологий в области лабораторного оценивания качества готовой продукции.

Что касается развития сельских территорий, то благодаря организации мелкого и среднего предпринимательства в сфере аграрного сектора экономики они смогут из депрессивных стать самодостаточными. Ну и, разумеется, без активного участия членов громад развитие территорий невозможно.

В 2009 году, подчеркнул А. Гайдачук, правительство Польши признало проект сотрудничества с Крымом самым удачным в сравнении с другими, действующими в Украине.

— Успешно реализуются программы в отрасли растениеводства и животноводства в Черноморском, Сакском, Раздольненском районах, «зеленого туризма» — в Белогорском, — отметил Николай Колисниченко. — В плане гуманитарного сотрудничества, повышения культуры до европейского уровня заслуживает внимания опыт работы с проектом в Ореховском сельсовете Сакского района, где ремонтируются дороги, организован раздельный сбор мусора, куплены специализированные машины для вывоза отходов, реализуются важные мероприятия в гуманитарной сфере. Впереди — второй этап программы — в Ленинском, Советском, Нижнегорском и Кировском районах, где в ближайшие дни побывают польские коллеги, встретятся с представителями местных громад, изучат их проблемы, узнают, в какой конкретной помощи они нуждаются.

— Крыму повезло, что на его территории реализуется данная программа, — отметил Н. Нагайник. — В ее рамках заключен ряд договоров о сотрудничестве между регионами АРК и Республики Польши. Экономику XXI века невозможно построить без высокообразованных специалистов, владеющих современными информационными технологиями. Мы глубоко признательны польским партнерам за то, что помогли подготовить нам специалистов (всего 400 человек), готовых работать в условиях нововведений и преобразований.

— Крым накопил большой опыт сотрудничества между нашими регионами, — отметил руководитель сельскохозяйственной палаты Поморского воеводства Зенон Бистран. — Между нами налажен своеобразный мост, который способствует дальнейшему взаимовыгодному развитию отношений.

— За пять лет сделано многое, но самое главное — существенно изменилась ментальность членов сельских громад. Именно этот фактор является опорой, которая поддерживает упомянутый вами мост, — отметил Константин Бахарев.

Сотрудничество между польскими воеводствами и районами автономии, продолжил К. Бахарев, помогает повышать инициативность органов местной власти Крыма, перенимать европейский опыт решения проблем развития территорий. А проблемы эти решаются, подчеркнул он, как правило, на местах. Административно-территориальная реформа и реформа местного самоуправления, о которых объявила команда президента, представляют собой децентрализацию власти, делегирование многих полномочий от центра к регионам на принципах субсидиарности — когда вместе с полномочиями передаются и финансовые ресурсы для их осуществления.

Константин Бахарев поблагодарил польскую делегацию и заверил, что межрегиональное сотрудничество является приоритетным в деятельности крымских властей, что Верховный Совет АРК поддерживал и всегда будет поддерживать проекты, направленные на углубление взаимовыгодных украинско-польских контактов.

И. ГЕРАСИМЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla