Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМ СТАНЕТ ТЕРРИТОРИЕЙ С ОСОБЫМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ КЛИМАТОМ

(Вебсайт Совета министров Крыма от 22 июня 2010 года)

На рассмотрение Верховной рады Украины скоро будут вынесены законодательные акты, предусматривающие создание в Крыму особого, благоприятного для прихода инвестиций экономического режима, сообщил председатель Совета министров Крыма Василий Джарты на встрече с послом Норвегии в Украине Берстадом Олавом.

«Есть поручение президента создать все условия, чтобы Крым развивался и мог успешно конкурировать с другими регионами Причерноморья – Турцией, Краснодарским краем России. Сейчас создается законодательная база, чтобы инвестор в Крыму чувствовал себя комфортно. Мы хотели бы, чтобы особые условия для Крыма были учтены и в новом Налоговом кодексе, который будет приниматься через 2 недели, и в специальном законе. Думаю, через 2-3 недели будет принят закон, который создаст условия для благоприятного инвестиционного климата в Крыму - это касается, в том числе, и снижения налоговой нагрузки», - рассказал глава правительства автономии.

По мнению Василия Джарты, Крым обладает уникальными возможностями для быстрого экономического роста, поскольку «здесь, на небольшой территории, сконцентрировались пять климатических зон».

«Мы прекрасно понимаем: то, что нам дала природа, нужно развивать. В последние годы это было невозможно из-за политической нестабильности, но теперь у нас появилась прекрасная возможность сосредоточиться на развитии экономики», - отметил председатель Совета министров.

По словам Василия Джарты, у норвежских бизнесменов есть возможность участвовать в развитии крымского санаторно-курортного комплекса, производстве детского питания на полуострове, проектах в сфере ветроэнергетики и судостроения.

«Мы будем рады видеть норвежский бизнес на территории Крыма и готовы предоставить инвесторам достойные, комфортные условия для работы», - заверил глава Совета министров. По его словам, в Крыму уже есть положительные примеры такого сотрудничества: инвесторы из Норвегии выращивают рис в степной части полуострова, а норвежские фирмы размещают заказы на крымских судостроительных предприятиях.

«Пока это сотрудничество не такое масштабное, как хотелось бы, но мы движемся вперед, и оно будет только развиваться», - сказал председатель Совмина.

Посол Норвегии, со своей стороны, отметил, что Крым – это территория с большим экономическим потенциалом.

«Ветроэнергетика, действительно, сейчас очень актуальна», - отметил Берстад Олав, добавив, что в Норвегии разрабатываются проекты размещения ветроэлектростанций на установленных в море платформах, чтобы «ветряки» не портили внешний вид ландшафтов.

Дипломат также сообщил, что Норвегия уже много лет реализует в Крыму проект переобучения вышедших в отставку офицеров.

«Эта практика – хорошая база для налаживания более тесных контактов между крымскими и норвежскими университетами, между системами высшего образования в целом», - считает посол.

Рассказывая норвежскому дипломату о межнациональной обстановке в Крыму, Василий Джарты сообщил, что сейчас идет подготовка программы строительства жилья для возвращающихся из депортации крымских татар – она будет финансироваться из бюджета Украины.

«Готовится государственная программа строительства социального жилья для крымских татар, переселившихся из Средней Азии», - сказал глава Совмина.

По его мнению, сложный период «остался позади», и сейчас в отношениях между властью и представителями крымскотатарского народа есть взаимопонимание.

«Есть указ президента Виктора Януковича о решении проблем крымскотатарского народа, он выполняется. Вчера я встречался с крымскотатарскими лидерами, мы обсудили пути решения многих наболевших вопросов, составили, как говорится, «дорожную карту», и будем по ней двигаться. Это касается и выделения земельных участков, и строительства соборной мечети в Симферополе», - перечислил Василий Джарты.

Главное управление информационной политики СМ АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla