Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМ И ЛИТВА ОБЛАДАЮТ МОЩНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, – Павел Бурлаков

(Вебсайт Совмина Крыма от 26 ноября 2012 года)

Автономная Республика Крым и Литовская Республика обладают мощным потенциалом для укрепления экономического и гуманитарно-культурного сотрудничества. Такое мнение высказал Первый заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Павел Бурлаков на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Пятрасом Вайтекунасом 26 ноября.

«Мы наладили конструктивный диалог. Однако я убежден, что наши возможности гораздо больше. Крым и Литва обладают мощным потенциалом для укрепления сотрудничества, как в гуманитарной, так и в экономической сфере. Мы всегда открыты для партнерства», – отметил Первый вице-премьер Крыма.

Павел Бурлаков также подчеркнул перспективность дальнейшего сотрудничества с Литвой в рамках ее председательства в Евросоюзе. «Убежден, это даст дополнительные импульсы для развития наших взаимоотношений», – добавил Первый вице-премьер.

Павел Бурлаков отметил, что Президент Украины Виктор Янукович определил Крым регионом приоритетного развития. В республике продолжается реализация Стратегии социально-экономического развития до 2020 года, создается благоприятный бизнес климат. «Сегодня Крым – территория с мощным инвестиционным потенциалом и низким уровнем рисков. Регион становится привлекательной площадкой для инвесторов из разных стран мира и это подтверждают растущие рейтинги. Со своей стороны правительство Крыма готово дать «зеленую улицу» стратегическим инвесторам, в том числе из Литвы, и создать максимально комфортные условия для работы», – заявил Первый замглавы Совета министров.

Наиболее перспективными направлениями для сотрудничества Крыма и Литвы является реализация совместных проектов в сфере энергетики, курортов и туризма, транспортной отрасли, утилизации ТБО.

Павел Бурлаков также пригласил представителей Литвы поучаствовать в IV Междунардном Черноморском Экономическом Форуме в 2013 году. «Мы презентуем как масштабные, так и локальные инвестиционные проекты, обсудим пути сотрудничества. Это хорошая возможность детально ознакомиться с инвестиционным климатом в Черноморском регионе», – сообщил Первый замглавы крымского правительства.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Пятрас Вайтекунас поблагодарил Павла Бурлакова за прием и отметил, что Крым является перспективным партнером Литвы. «Литва поддерживает добрососедские отношения с Украиной и Крымом, в частности. Убежден, впереди у нас много совместных проектов», – резюмировал Посол.

Главное управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla