Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕН ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫМ БЕНЗИНОМ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ ДИЗЕЛЬНЫМ ТОПЛИВОМ

(Газета «Крымские известия» от 23 мая 2009 года)

Председатель Верховной Рады автономии  Анатолий Гриценко провел встречу с секретарем Министерства иностранных дел Литовской Республики Эвалдасом Игнатавичюсом.

В состав литовской делегации также вошли: Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Украине Альгирдас Кумжа, директор департамента Министерства иностранных дел Регимантас Яблонскас, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в Украине, министр-советник Генадиюс Мацкялис, министр-советник по вопросам политики Посольства Литовской Республики в Украине Даля Сукацкене, заведующий отделом Министерства иностранных дел Литвы Дайнюс Жикявичюс, почетный консул Литовской Республики в г. Симферополе Сергей Петриченко, председатель правления и генеральный директор АО «Мажейкю нафта» Марек Мрочковски, представитель АО «Мажейкю нафта» в Украине Игорь Майстренко.

С крымской стороны в беседе приняли участие: председатель Постоянной комиссии ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Виктор Агеев, министр экономики Светлана Верба, министр строительной политики и архитектуры Владимир Николов, и. о. министра промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Николай Черевков, генеральный директор ООО «Атан-Крым» Алексей Тихомиров и директор Александр Терещенко.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в промышленной, аграрной, торгово-экономической и курортно-рекреационной сферах, рассмотрели вопросы, касающиеся налаживания тесных связей между Крымом и регионами Литвы.

По словам Анатолия Гриценко, состоявшийся диалог должен придать новый импульс двусторонним отношениям, которые до настоящего времени были слабо развиты. В прошлом году объем экспорта продукции составил 2 млн долларов, импорта — 500 тысяч.

— Хотелось бы, чтобы эти цифры росли из года в год, — подчеркнул глава крымского парламента. — Тем более уже есть четкое представление, что делать в ближайшем будущем. Открывшиеся Дни Литовской Республики в автономии показали большие возможности. Мы договорились, что следующим этапом наших отношений будут Дни Крыма в Вильнюсе.

Радует, что приехала столь представительная делегация. Эта встреча положит начало взаимовыгодному сотрудничеству, долгосрочным торгово-экономическим связям.

Глава литовской делегации Эвалдас Игнатавичюс в свою очередь заметил:

— У нас остались самые приятные впечатления от пребывания в Крыму. Состоялся конструктивный разговор о возможностях расширения деловых контактов, необходимости создания рабочей группы, которая наметит новые пути партнерских отношений. Надеюсь, будет подписано соглашение о сотрудничестве между АО «Мажейкю нафта» и ООО «Атан-Крым». Нельзя забывать и о туристических связях. Рассчитываем, что со временем среди отдыхающих на полуострове будет все больше и больше литовцев. А в самые жаркие летние дни приглашаем крымчан погостить у нас.

Сегодня здесь, на полуострове, мы проводим Дни Литвы: бизнес-форум, заседание экономического стола, выставки. Контакты есть. Их нужно просто обновить.

Директор ООО «Атан-Крым» Александр Терещенко, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, какие возможности откроются для Крыма после заключения договора с самым крупным нефтеперерабатывающим предприятием Литвы.

— Нефтепродукты завода «Мажейкю нафта» в ассортименте нашей компании присутствуют уже не первый год. Но теперь мы сможем закупать их напрямую, а не через посреднические структуры. Планируем обеспечить крымчан не только высококачественным бензином, но и экологически чистым дизельным топливом. Нефтепродукты, произведенные на литовском заводе, отвечают всем мировым стандартам. Они помогут сохранить окружающую среду нашего замечательного полуострова.

Литовская и крымская стороны выразили готовность к многоплановой работе по развитию устойчивой динамики взаимоотношений между регионами.

Елена ЗОРИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla