Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОИСК ВОДНЫХ РЕСУРСОВ — НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ИТАЛЬЯНСКИХ И КРЫМСКИХ УЧЁНЫХ

(Газета «Крымские известия» от 24 декабря 2019 года)

Научная интеллигенция в большинстве стран мира достаточно далека от политики — она занята исследованиями по разным направлениям, и ей некогда обращать внимание на политические перипетии. Тем не менее итальянские учёные, посетившие Крым с дружественным визитом, проявили немалое мужество, чтобы, презрев санкции, навести мосты сотрудничества с «опальной» для стран Европы республикой.

Гостей — доктора наук Генуэзского университета Амадео Ваноне Джакомо и профессора института специалистов технологического применения Джованни Черсола — тепло принимали в Государственном Совете РК, где состоялась встреча с председателями парламентских комитетов по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрием Гемпелем и по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексеем Гусевым.

Ю. Гемпель особо отметил роль народной дипломатии в отношениях между людьми и выразил надежду, что итальянские учёные, вернувшись на родину, донесут правду как о референдуме 2014 года, так и о современных преобразованиях, которые в российском Крыму происходят буквально на каждом шагу.

Парламентарий напомнил: именно представители итальянской партии «Лига Севера» одними из первых приехали в 2014 году в республику, проложив тем самым надёжную тропу, по которой стали двигаться делегации других стран Европы.

Визит итальянских учёных — событие знаковое ещё и по причине направления их исследований:  А. Джакомо и Д. Черсола занимаются разработками актуальных для Крыма проектов — опреснения воды, поисков её «залежей» в земле, использования альтернативных видов энергии, включая ветровые и солнечные станции. В условиях водной блокады со стороны Украины (которая, кстати, навредила не только нам, но и всем странам Причерноморья) подобные изыскания, направленные на восстановление водного равновесия, дорогого стоят.

Стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, в том числе в плане специализации студентов, которые, как отметили итальянцы, полны энергии и уверены в завтрашнем дне, — в отличие от их сверстников, живущих на Апеннинском полуострове.

Участники встречи обменялись подарками и сфотографировались на память.

С. КИРЬЯНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla