Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ПРИКЛЮЧЕНИЙ ИТАЛЬЯНЦЕВ В КРЫМУ НЕ СЛУЧИЛОСЬ. ЗАТО БУДЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО

(Газета «Крымские известия» от 2 ноября 2016 года)

Зачем итальянцы приезжали в Крым? Определенно не просто на экскурсию и даже не за тем, чтобы сделать реверанс в сторону России, озвучить политические заявления против санкций и в поддержку российского статуса полуострова. В конце концов поговорить на эту тему можно было и не покидая своих Апеннин. Подобные оценки со стороны разных мелких, но дружественных партий, типа все той же Лиги Севера, за последние два с половиной года звучали уже не раз в нескольких европейских странах. Слышать их приятно, практической пользы от них немного. Увы, не наши сторонники формируют сегодня общеевропейскую политику и широкое общественное мнение.

Понятно, что вода камень точит, однако процесс этот может быть долгим, так что ожидать крутого поворота в политических отношениях в ближайшее время вряд ли стоит. А вот в экономических — вполне. Те европейцы, кто, как жители Северной Италии, на собственном кармане почувствовали всю прелесть санкционного противостояния с Россией, хотят сотрудничества уже здесь и сейчас — пока не загнулись от перепроизводства собственная промышленность и сельское хозяйство, а цены на их продукцию не скатились до уровня дешевых товаров азиатских конкурентов. Одними курортами и туризмом крупная густонаселенная страна сыта не будет, и наши недавние гости из пяти северных областей Италии прекрасно это понимают. Им нужен Крым как часть России — то есть им нужна Россия с ее огромным потребительским рынком. И именно через Крым, где в данный момент в условиях блокады рады каждой новой иностранной инвестиции и готовы предоставить более чем льготный режим налогообложения, итальянцы хотят зайти в Россию. В первую очередь — ради собственной выгоды, что вовсе неплохо, потому как совместный труд ради твоей и моей пользы действительно объединяет.

В рамках визита итальянская делегация посетила ПАО «Массандра» в Ялте и строительство коттеджного поселка в Черноморском районе, состоялись встречи с предпринимателями Крыма и Севастополя. Переговоры закончились несколькими конкретными договоренностями — коммерческими декларациями о намерениях.

Четыре договора предполагают: строительство жилья совместно с «Крымской строительной компанией» (КСК); создание птицеводческого комплекса, где будут производить мясо индейки и готовые мясные продукты из него; строительство пятизвездочного отеля в Симферополе; создание совместного винодельческого производства. Планируется, что в ходе III Ялтинского экономического форума в апреле 2017 года на базе этих договоров о намерениях будут подписаны контракты.

Информация, какие именно компании участвуют в реализации данных бизнес-проектов с итальянской стороны, на данный момент не разглашается, чтобы обеспечить партнерам благоприятный режим работы в условиях санкций, однако известен состав делегации, и он достаточно представителен. Рискнем перечислить ее бизнес-сегмент: президент компании CANTINA di SOAVE (крупное винное производство) Атильо Карлессо, владелец компании VERONESI (это пятый по масштабу в Италии производитель мясопродуктов и кормов для животных и домашнего скота)  Марчелло Веронези;  владелец компании SCANDIUZZI (производство промышленного оборудования и металлоконструкций) Фульвио Скандуцци; Стефано Альбриги — владелец компании ALBRIGI, выпускающей оборудование для винодельческой, фармацевтической, косметической, пищевой промышленности; Фабио Босио, владелец компании BRESCIA, которая специализируется на очищении воды; известный технолог по производству винной продукции, выполняющий одновременно функции кризис-менеджера в винодельческой области и сотрудничающий со всеми известными итальянскими производителями Роберто Пенацци; директор Торгово-промышленной палаты провинции Венето Жиананжело Белати.

«Предложены для реализации десятки инвестиционных проектов: от строительства яхтенных марин до создания виноградных питомников, от приборостроения до участия в крупных инфраструктурных проектах. Все эти предложения восприняты с большим интересом», — отмечает председатель правления фонда «ЯМЭФ», сопредседатель общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров.

«Мы приехали наладить деловые отношения с крымскими предпринимателями в области сельского хозяйства, производства продуктов питания, виноделия и промышленности. Меня впечатлило, что здесь существуют производства, созданные в сотрудничестве с итальянцами. Я услышал в выступлениях, что в Крыму огромный потенциал для выращивания продукции», — пояснил свою мотивацию Роберто Пенацци. Фульвио Скандуцци сообщил по итогам визита, что расценивает Крым как привлекательное место для работы, и не только — бизнесмен пообещал в будущем году провести в Крыму отпуск. Представителей турбизнеса в данной группе гостей не было, однако руководитель Торгово-промышленной палаты Венето выразил готовность привлекать предприятия других отраслей для сотрудничества с Крымом. «В Италии считается, что виноделие развивается вместе с туризмом», — уточнил, в частности, Жиананжело Белати.

«У нас есть не только новые планы, но и конкретные проекты будущего сотрудничества, которое сегодня, я считаю, начинается очень удачно», — заявил он и добавил, что видит благоприятные возможности для совместной работы в Крыму — от строительства кораблей и производства автомобилей класса «люкс» до развития инфраструктуры и поставок технологий для сельского хозяйства.

Со свой стороны, компания «CANTINA di SOAVE»  готова зайти на российский рынок вопреки санкциям, разместив дочерние фирмы, например, в Швейцарии, которая не является членом Евросоюза. «Мы хотим сохранить высокий уровень продукта, но продавать его по справедливой цене. Я здесь для того, чтобы ответить новым вызовам будущего. Нам нельзя не учитывать огромный рынок продаж вина в России», — сказал по этому поводу президент Атильо Карлессо. А гендиректор «Массандры» Янина Павленко добавила, что, по ее мнению, в Италии производят одно из лучших оборудований для виноделия, которым пользуется в том числе винзавод «Массандра», и лучшие саженцы винограда.

Кстати, итальянские виноделы считают, в Крыму не хватает вин среднего класса, и именно их хотели бы производить тут совместно. Привычки к тем или иным напиткам у нас, правда, разные: из 14 сортов сухих, крепленых и ликерных вин, среди которых знаменитые массандровские херес и мускаты, гости особо отметили сухое столовое «Бастардо».

Итальянцев также впечатлили экскурсия по винзаводу, которую провела Янина Павленко, и коллекция массандровских подвалов, где хранятся старинные вина, в том числе знаменитый «Херес де ля Фронтера» 1775 года. Поначалу они даже удивились, что «Массандра» — не дворец и не музей, а действующее предприятие; потом посетовали, почему древние римляне, делавшие вино три тысячи лет назад, не оставили своим потомкам в наследство свой продукт и рецептуру. В общем, когда члены делегации закладывали в хранилище партию из 500 бутылок столового сухого красного «Санджовезе» из винограда, выращенного из итальянских лоз, предварительно поставив на бутылках дату и автографы, впечатлений уже было много.

В результате, по словам Я. Павленко, предприятие получило несколько интересных предложений и сегодня ждет официального обращения в Управление делами Президента РФ для их рассмотрения и принятия решений по поводу дальнейшего сотрудничества. «Мы рады, что разум и человеческие отношения побеждают санкции», — заявила она.

Можно считать, итальянцы без особых приключений уже протоптали дорожку в Крым. На очереди — киприоты. Андрей Назаров обещает, очередная делегация по линии его фонда будет кипрская: сначала в декабре представители «ЯМЭФ» приглашены туда, в следующем году — ответный визит в Крым. Предприниматели нашего полуострова, являющегося сейчас по сути островом, наверняка найдут общий язык и взаимовыгодные точки соприкосновения с коллегами из Средиземноморья.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla