Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ИТАЛЬЯНСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ: «В КРЫМУ ГОВОРЯТ НА ЯЗЫКЕ МИРА, И ЭТОТ ЯЗЫК — РУССКИЙ»

(Газета «Крымские известия» от 15 сентября 2016 года)

Запрос общества — создавать не барь­еры, а мосты. В Италии, во всяком случае в ее северной части, определенно существует демократия, раз парламентарии в первую очередь исполняют волю своих избирателей, а уже потом обращают внимание на мнение центральных властей. Впрочем, скорее, не обращают. Никакие запреты и предостережения официального Рима не помешали крупнейшей за последние годы итальянской делегации прибыть с визитом в Крым и сделать все, чтобы построить тот самый мост, о котором мечтают люди, — мост дружбы, взаимовыгодного экономического сотрудничества, политической поддержки, культурных связей.

В составе делегации — 18 человек: это депутаты региональных советов пяти северных областей Италии: Венето, Лигурии, Ломбардии, Тосканы и Эмилии-Романьи, один представитель национального парламента Италии и предприниматели, работающие в различных секторах экономики. Все парламенты этих регионов, начиная с Венето, приняли резолюции в поддержку Крыма и с призывом отменить санкции в отношении России. На секундочку: Северная Италия — вовсе не какая-то провинция, это две трети всего ВВП страны и 24,5 миллиона человек. Все они потенциально — наши друзья, по крайней мере люди, понимающие демократию так, как то прописано в учебниках, а не трактуется за океаном. С правом народов на самоопределение, свою историю, правом говорить на родном языке, торговать, путешествовать, развивать культуру.

«Когда мы увидели, что у этой территории отняли демократию, мы решили, что ни к чему хорошему это не приведет», — вспоминает сегодня глава делегации, председатель регионального парламента Венето Роберто Чамбетти о событиях начала 2014 года на Украине и в Крыму. Увидев бессилие украинских властей, крымские лидеры поступили абсолютно правильно, обратившись к собственному народу: в такой ситуации необходимо было узнать, какого будущего хотят для себя люди, убежден итальянский парламентарий. Он говорил об этом на первой в рамках визита официальной встрече — с коллегами из Госсовета Республики Крым и его председателем Владимиром Константиновым. Сегодня Р. Чамбетти проводит параллель с тем периодом, оценивая действия властей Италии: там, рассказал он, как в свое время на Украине, намерены внести изменения в Конституцию страны, ограничив полномочия регионов, причем «болельщики» процесса находятся за пределами страны. Так что недаром итальянцы фотографировались в Симферополе возле памятника «Вежливым людям»: понимают, во многом именно благодаря им в Крыму тогда удалось справедливо и корректно провести референдум, узнать и исполнить волю крымчан.

Европейцам же совершенно не нужно и невыгодно противостояние с Россией: только в пяти итальянских областях, традиционно сотрудничавших с нашей страной, ущерб от санкций уже составил 4 млрд евро.

«Мы выступаем против антироссийских санкций, они несправедливы, так как влияют на тех, кто более слаб и беден. Санкции не ведут ни к чему. Мы приехали построить мост между Италией и Россией, поскольку эти связи более глубокие, чем можно представить. Между нашими народами больше того, что нас объединяет, чем разъединяет», — уверен Роберто Чамбетти. Он, кстати, вспомнил, что еще в средние века итальянцы бывали в Крыму, а жители полу­острова посещали Италию: была совместная работа, шла торговля, создавалась общая культура. Аналогичного будущего члены делегации хотят и для всей современной Европы, однако она, к сожалению, по словам главы парламента Венето, управляется сегодня «глухими и слепыми бюрократами». «Это не тот европейский парламент, которого мы хотим», — подчеркнул Р. Чамбетти.

Председатель Госсовета Владимир Константинов на встрече с членами делегации подробно рассказал об этапах становления республики, крымской ментальности, сформировавшейся на фоне богатейшей истории и многонациональной культуры, а также о нынешнем развитии региона как субъекта Российской Федерации. Он предложил итальянским коллегам донести до бизнесменов наши предложения о сотрудничестве, которое могло бы быть взаимовыгодным в разных областях экономики, в первую очередь — в сельском хозяйстве и виноделии, а также строительстве и туризме.

Это — как раз то, чего хотят итальянцы в России. В составе нынешней делегации — представители бизнес-сообщества: предприятий, работающих в области очистки воды, производства металла и металлоконструкций, агротехники и винодельческого оборудования, продуктов питания, кормов для домашних животных и комбикормов.
«Мы хотим с помощью нашего визита создать условия для того, чтобы итальянские предприятия могли функционировать в Крыму. Наш визит не направлен против кого-то. Его цель — установление диалога, мы считаем, народ имеет право на самоопределение и хотим поддержать эту позицию», — подчеркнул Р. Чамбетти.

Правда не требует много слов, заметили итальянцы и сразу перешли к делу. В ходе встречи главы парламентов Крыма и Венето подписали совместное заявление о развитии межрегионального сотрудничества. В нем, в частности, говорится, что стороны будут способствовать развитию культурных и туристических проектов, включая побратимство городов. Кроме того, Крым и Север Италии намерены использовать все возможности для взаимовыгодного сотрудничества производственных и торговых компаний, прямые и взаимные инвестиции, внедрение совместных научных проектов и проведение исследований. Главным элементом развития двустороннего сотрудничества будет регулярный обмен делегациями, участие в выставках, торговых ярмарках и конгрессах в Крыму и Венето.

Пока это — документ о намерениях, он не является международным соглашением, да и не может быть таковым в соответствии с делегированными регионам полномочиями, однако и такой «жест доброй воли» может стать инструментом при строительстве моста. В недалекой перспективе стороны планируют провести переговоры и подписать соглашение о сотрудничестве в сфере торговой, экономической, научно-технической и гуманитарной взаимопомощи.

Кстати, деловые круги Италии, несмотря на санкции Евросоюза, уже участвуют в реализации ряда бизнес-проектов в Крыму. Как сообщил депутат регионального парламента Венето Стефано Вальдегамбери, предприниматели, вошедшие в состав делегации, не всегда публичны, но некоторые из них уже работают в Крыму, в частности, поставляют оборудование для виноделия. По его словам, представители итальянского бизнеса приехали в Крым, чтобы детально ознакомиться с деловым климатом и возможностями региона.

«Итальянские предприниматели, работающие на российском рынке, заинтересованы войти и в Крым и начать в него инвестировать. Основной посыл — они хотели бы не торговать с полуостровом, а инвестировать и производить товары на месте. Приехали, чтобы посмотреть на условия работы здесь», — сказал депутат.

В этот же день гости из Северной Италии побывали в Совете министров РК, где встретились с Главой Крыма Сергеем Аксеновым. «Республика Крым как субъект Российской Федерации готова строить и развивать отношения с итальянскими парламентариями, должностными лицами и бизнесменами», — заверил крымский лидер.

Здесь же состоялось подписание соглашения о побратимских связях между итальянским городом Падуей и столицей нашей республики: «дружить домами» договорились председатель городского совета Симферополя Виктор Агеев и член исполнительного совета Падуи Марина Буфони.

 Далее делегация отправилась в Севастополь, где прошли встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Дмитрием Овсянниковым, председателем Законодательного собрания Екатериной Алтабаевой и представителями делового сообщества. Второй день у итальянцев не менее насыщенный: часть из них посещает ПАО «Массандра», где знакомится с производством и проводит переговоры с руководителями винодельческих предприятий, остальные изучают новый объект туристской инфраструктуры «Итальянская деревня» в Черноморском районе. В планах следующего года — участие в Ялтинском международном экономическом форуме самой крупной делегации из Италии (порядка 50 человек), подписание инвестиционных и партнерских соглашений с крымчанами.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla