Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМЧАН И ИСПАНЦЕВ СБЛИЖАЕТ «ЮЖНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ»

(Газета «Крымские известия» от 24 июля 2013 года)

В Крыму продолжает развиваться институт почетных консульств. Об этом стало известно в ходе встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Испании в Украине Хосе Родригеса Мояно, представившего в Верховном Совете АРК Почетного консула Королевства Испании в Автономной Республике Крым Александра Балховитина. Высоких гостей принимали первый заместитель главы крымского парламента Сергей Донич и члены Президиума ВС АРК Константин Бахарев и Алексей Черняк.

Для Хосе Родригеса Мояно это второй визит в Крым. В октябре прошлого года, когда он посетил автономию впервые, идея открытия почетного консульства в Ялте только обсуждалась. Сейчас все процедуры пройдены, и кандидатура Александра Балховитина согласована как испанской, так и украинской стороной. Поздравляя его с назначением на столь ответственную должность, Сергей Донич выразил уверенность, что Почетное консульство будет способствовать укреплению наших связей, тем более что испанцы, как и крымчане, отличаются «южным менталитетом», близки по темпераменту.

Пока товарооборот с этим государством не очень велик и не может удовлетворять ни одну, ни другую сторону. Но более глубокие связи, как правило, начинают формироваться с развития культурных отношений и взаимодействия в гуманитарной сфере, туризме, отметил С. Донич.

Хосе Родригес Мояно выразил с этим полное согласие. По его словам, Испания, несмотря на кризис, продолжает развивать туристическую и сопутствующие ей отрасли и готова поделиться как опытом в организации работы транспортного и экскурсионного обслуживания, так и современными сельскохозяйственными технологиями.

Залогом успешного развития и укрепления сотрудничества, по его мнению, являются более 100 тысяч украинцев, проживающих сейчас в Испании. Они не покинули страну даже в период кризиса, отметил Хосе Родригес Мояно. По его словам, в прошлом году испанское посольство выдало более 80 тысяч виз, а случаи отказа стали крайне редки. Практически все граждане Украины, желающие посетить страну, получили такую возможность. Он заверил, что эта процедура будет и дальше упрощаться, а со временем визу, возможно, и вовсе отменят.

К сожалению, в функции Почетного консульства выдача виз не входит. Тем не менее, его открытие в Ялте упрощает налаживание связей во всех сферах и ре­ализацию совместных проектов. Выбор кандидатуры бизнесмена Александра Балховитина в качества Почетного консула посол Испании объяснил замечательными человеческими качествами, а также деловыми и культурными связями, которые он поддерживает с Испанией более 20 лет, успел за это время хорошо ее изучить, обрести там много друзей.

— При реализации любого проекта важен человеческий фактор, — сказал С. Донич, комментируя журналистам актуальность открытия Почетного консульства Испании в Крыму. — Можно сколько угодно заниматься перепиской, но если есть живое общение, личный контакт и конкретное лицо, ответственное за определенный объем работы, отношения и связи развиваются гораздо эффективнее.

По его мнению, это в первую очередь позволит популяризировать Крым в Испании и увеличить оттуда поток туристов, тем более что между нашими «берегами» уже регулярно курсируют круизные лайнеры. За последние два года количество иностранцев, посещающих Крым, значительно увеличилось. Нам также необходимо чаще бывать в развитых европейских странах, перенимать их опыт, внедрять передовые технологии, укреплять гуманитарные и культурные связи.

Кстати, к открытию Почетного консульства при­урочена выставка известного испанского художника-дизайнера Исидро Ферреро, которая, по прогнозам ее организаторов, может стать значительным событием в культурной жизни Ялты и положить начало плодотворному сотрудничеству в гуманитарной сфере.

Л. БОГДАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla