Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ВСКОРЕ В АВТОНОМИИ ПОЯВИТСЯ КУСОЧЕК КОРОЛЕВСТВА

(Газета «Крымская известия» от 22 сентября 2012 года)

— Испания — высокоразвитая страна, важный партнер для сотрудничества. Нам есть что перенять и чему поучиться, — сказал, комментируя встречу с испанской делегацией, Председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испании в Украине Хосе Родригес Мояно, секретарь посольства Ориол Эскалас Нойа прибыли в Крым, чтобы обсудить возможности развития межрегионального сотрудничества и представить кандидата на должность Почетного консула Королевства Испании в г. Ялте Александра Балховитина.

— Состоялся конструктивный разговор, — отметил спикер крымского парламента. — Мы выразили обоюдную обеспокоенность, что пока недостаточно развиты экономические взаимоотношения. Цифры говорят сами за себя. Экспорт и импорт заметно уменьшились. Мало привлекаются инвестиции. Отсутствуют бизнес-контакты. Стало быть, есть над чем работать.

В скором времени в Крыму откроется Консульство Королевства Испании. Будем всячески поддерживать. Надеемся, этот шаг приведет к более тесному взаимодействию.

В беседе с испанскими гостями также участвовали первый заместитель главы парламента автономии Сергей Донич, члены Президиума Верховного Совета Крыма Константин Бахарев, Сергей Цеков, Рустам Темиргалиев.

В этот же день Хосе Родригес Мояно встретился с Председателем Совета министров республики Анатолием Могилевым. Стороны пришли к единому мнению: приоритетным направлением сотрудничества может стать сельское хозяйство.

Испания — один из крупнейших в Европе экспортеров овощей и фруктов. Они выращиваются в теплицах круглый год. В Крыму — похожие климатические условия, богатые земельные ресурсы. Так почему бы не перенять опыт, не использовать его для улучшения жизни крымчан? Хосе Родригес Мояно в этой связи добавил:

— Наши технологии могут быть полезны. Мы готовы поделиться наработками. Крым имеет большой потенциал для развития агропромышленного комплекса. Рассмотрим все предложения и бизнес-проекты.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испании в Украине также затронул вопросы культуры и туризма. Общаясь с журналистами, сказал о необходимости туристического обмена и создании условий для изучения испанского языка в Украине — открытии кафедр в вузах и введении нового предмета в общеобразовательных школах. А еще с одобрением заметил, что нынешняя украинская молодежь заметно изменилась. Другие ценности, взгляды. Нет прежних барьеров, легко общаться. Идет процесс сближения с Европой.

Испанская делегация пробудет в Крыму несколько дней. Следующий визит намечен на начало октября. Представители деловых кругов одной из самых развитых стран-производителей в Западной Европе получили приглашение принять участие в Международном Черноморском экономическом форуме, где будут обсуждаться совместные инвестиционные проекты.

Елена ЗОРИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla