Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ДАНИЯ ПОМОЖЕТ КРЫМУ РАЗВИВАТЬ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

(Вебсайт Совета министров Крыма от 6 сентября 2010 года)

Дания, которая активно использует наиболее передовые в мире технологии мясного и молочного животноводства, готова участвовать в развитии агропромышленного комплекса Крыма. Такая договоренность была достигнута на встрече председателя Совета министров автономии Василия Джарты с делегацией парламента Королевства Дания во главе с руководителем парламентского комитета по вопросам внешней политики Евой Кьер Хансен.

Встреча главы правительства Крыма Василия Джарты с делегацией представителей Комитета по вопросам внешней политики парламента Дании

«Мы могли бы использовать опыт вашего государства, технологии, применяемые у вас в сельском хозяйстве и энергетической сфере», – сказал глава правительства Крыма в начале встречи с датской делегацией, в которую вошли депутаты от четырех парламентских партий и представители МИД страны.

«Крым – это территория с хорошим потенциалом развития сельского хозяйства. Мы готовы изучить возможность инвестировать в сельское хозяйство Крыма, готовы и к обмену опытом, другому сотрудничеству», – заявила в ответ Ева Кьер Хансен.

Василий Джарты предложил членам делегации подробнее ознакомиться с инвестиционными проектами, которые будут реализовываться в Крыму, в том числе, с проектами строительства ветроэлектростанций.

* * *

Глава правительства  Крыма отметил также, что экономическое развитие автономии является одним из приоритетных направлений для новой власти, сформировавшейся в Украине после победы Виктора Януковича на президентских выборах.

«Разрабатывается Стратегии экономического развития Крыма – мы привлекли к этой работе не только украинских экономистов, но и специалистов из стран Евросоюза, России. Буквально через пару недель в Крыму состоится первый открытый аукцион по продаже земли. Мы разрабатываем генеральные планы городов, чтобы понимать, как развивать регионы Крыма. Разрабатывается также проект комплексного закона Украины об Автономной республике Крым, который позволит нам создавать условия для привлечения в Крым инвестиций. Думаю, Верховная рада Украины утвердит закон до конца года, и у автономии будет больше полномочий, чтобы выполнять задачи, которые перед нами ставит президент. Мы рассчитываем, что все эти меры помогут нам привлечь в Крым инвесторов», – сообщил председатель Совета министров.

Справка: С начала 2010 года объем экспорта крымских товаров в Данию, по сравнению с таким же периодом 2009 года увеличился в 2,7 раза, до 2,5 миллионов долларов,  импорт – в 12 раз, до 227 тысяч долларов.

Главное управление информационной политики Совета министров АРК 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla