Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМ И СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ БУДУТ РАЗВИВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ КУРОРТОВ, СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И КУЛЬТУРЫ

(Вебсайт Совмина Крыма от 23 мая 2013 года)

Сегодня, 23 мая, Автономная Республика Крым и Северная Ирландия подписали протокол, согласно которому стороны планируют укреплять двусторонние отношения в экономике и культуре.

Документ подписали заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев и депутат палаты общин Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеффри Дональдсон.

Георгий Псарев отметил, что в прошлом году между Крымом и Великобританией значительно увеличился экспорт и импорт товаров, объем прямых иностранных инвестиций из Великобритании в Крым составил 55 млн долл. США. «Крым заинтересован в дальнейшем развитии торгово-экономических отношений с зарубежными партнерами, укреплении межрегиональных связей. Мы всегда открыты для сотрудничества и в рамках своих полномочий окажем максимальное содействие инвесторам из Великобритании и Северной Ирландии», — отметил вице-премьер автономии.

Георгий Псарев подчеркнул, что Крым и Северная Ирландия имеют большой потенциал для сотрудничества в сфере курортного и агропромышленного комплексов, культуре, энергетике, развитии инфраструктуры. Кроме того, вице-премьер Крыма обратился к членам делегации Северной Ирландии с просьбой оказать содействие в открытии туристического офиса Крыма в Лондоне.

В свою очередь Джеффри Дональдсон подчеркнул высокую заинтересованность Северной Ирландии в увеличении двустороннего туристического потока с Крымом: «Крым – уникальный регион, и я верю, что у нас есть большие возможности для развития нашего сотрудничества, в том числе в сфере курортов. Мы сделаем все от нас зависящее для открытия офиса Крыма, популяризации вашего региона среди англичан и увеличения туристического потока».

Северная Ирландия также готова делиться с Крымом практическими наработками в сфере образования, привлечения инвестиций, строительства дорог и т.д.

Кроме того, стороны подтвердили свои намерения заключить в перспективе Соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Крымом и Северной Ирландией.

В завершение встречи Георгий Псарев пригласил делегацию Северной Ирландии принять участие в IV Черноморском Экономическом Форуме, а также посетить военно-исторический фестиваль «Альминское дело».

Управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla