Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

У КРЫМА И ВЕЛИКОБРИТАНИИ ХОРОШИЕ СВЯЗИ

(Газета «Крымские известия» от 25 сентября 2009 года)

Вчера заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев принял делегацию во главе с директором департамента европейской политики Министерства иностранных дел Великобритании Тимом Хитчензом. В ее составе были также Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Ли Тернер и заместитель директора департамента Восточной Европы Министерства иностранных дел Республики Польша Анна Костжева.

Предоставляя гостям информацию о Крымской автономии, Михаил Бахарев акцентировал внимание на том, что, несмотря на трудности, связанные с наполнением бюджета, она продолжает выполнять все свои социальные обязательства, в том числе реализацию 26 республиканских программ, многие из которых не имеют аналогов в Украине.

Говоря о связях между Великобританией и Крымом, вице-спикер автономии подчеркнул, что на нашей земле бережно сохраняются захоронения британских воинов, погибших в годы Восточной войны, а также все, что связано с пребыванием английской делегации во главе с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем на Ялтинской конференции. «Эта память, которую хранят наши народы, помогает укреплять дружеские связи», — отметил М. Бахарев.

Он также рассказал об участии крымчан в Лондонской туристической ярмарке, после которой поток туристов из Британии на полуостров увеличился в 6 раз.

В свою очередь Тим Хитченз подтвердил, что между Великобританией и Крымом налажены хорошие связи, и поблагодарил крымские власти за то, что дают Европейской комиссии возможность реализовывать в автономии свои проекты.

Директора департамента европейской политики Министерства иностранных дел Великобритании интересовало, как автономия справляется с кризисом, насколько интегрированы в крымское общество вернувшиеся из депортации крымские татары. Также представителями делегации были заданы вопросы о том, довольны ли крымчане сотрудничеством со странами Европейского Союза, отводится ли какая-то роль Западу в развитии демократических процессов в Украине. Была затронута и тема предстоящих президентских выборов, проведения выборов в парламенты Украины и Крыма.

Представители британской стороны отметили, что следят за событиями в Украине с огромным интересом.

В программе пребывания в Крыму делегации во главе с директором департамента европейской политики Министерства иностранных дел Великобритании Тимом Хитчензом также встреча со студентами Таврического национального университета им. В. Вернадского и с представителями меджлиса крымскотатарского народа.

Л. РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla