Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ВСТРЕЧА СО СЛУШАТЕЛЯМИ КОРОЛЕВСКОГО КОЛЛЕДЖА ВЕЛИКОБРИТАНИИ

(Газета «Крымские известия» от 29 сентября 2009 года)

Вчера Председатель Верховной Рады АРК  Анатолий Гриценко принял делегацию Королевского колледжа оборонных наук Великобритании во главе с начальником колледжа Чарльзом Р. Стайлом. С крымской стороны во встрече участвовали Председатель Совета министров Виктор Плакида, заместитель Председателя Верховной Рады Михаил Бахарев, члены Президиума парламента автономии Людмила Лубина и Валерий Иванов, а также депутат ВР АРК, советник Председателя Верховной Рады Александр Овдиенко.

Делегация Королевского колледжа оборонных наук Великобритании посетила Крым в рамках ознакомительного визита в Украину. В ее составе — представители разных стран, проходящие обучение в Англии, а также атташе по вопросам обороны Посольства Великобритании в Украине Джон Форман и его помощник Кирсти Бакстер.

А. Гриценко предоставил гостям подробную информацию об Автономной Республике Крым, структуре власти, общественно-политической и социально-экономической ситуации, а затем ответил на вопросы. Они касались взаимоотношений Украины и России, пребывания в Севастополе Черноморского флота Российской Федерации, перспектив вступления Украины в НАТО, а также проблем наделения землей вернувшихся в Крым ранее депортированных граждан. В своих ответах А. Гриценко подчеркнул, что в ситуации, когда украинский политикум не может определиться с тем, «куда и с кем идти», искать объяснение во влиянии «внешнего фактора» было бы неправильно. По мнению крымского спикера, при решении сложных стратегических вопросов, каковым является и вступление в НАТО, необходимо получить мандат от народа на референдуме.

Глава парламента автономии дал исчерпывающую информацию о процессе расселения, обустройства и обеспечения землей репатриантов. При этом он отметил, что проблема выделения участков для индивидуального жилищного строительства существует только в Симферополе и на ЮБК. Для ее решения, по его словам, уже зарезервировано достаточное количество земли в Симферопольском районе и ведется постоянный диалог, к примеру, с Советом представителей крымскотатарского народа.

Руководитель делегации Чарльз Р. Стайл назвал визит в Украину весьмапродуктивным и пояснил, что заданные вопросы возникли в результате проведенных за два дня встреч. По его словам, цель, с которой они приехали в Украину, — понять проблемы во всей их комплексности. «Мы очень признательны за ту картину, которую вы обрисовали, — сказал он, обращаясь к А. Гриценко, — и четко обозначили то место, которое занимают органы власти Автономной Республики Крым в рамках Украинского унитарного государства. Судя по искренности ваших ответов, по фактам и цифрам, вы очень тщательно исследуете все моменты».

Л. РАДЕВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla