Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

БРИТАНСКОМУ СОВЕТУ ИНТЕРЕСЕН ОПЫТ КРЫМА

(Газета «Крымские известия» от 20 января 2009 года)

Вчера Председатель Верховной Рады АРК  Анатолий Гриценко принял представителей Британского совета во главе с экспертом Мэри Рэдшоу. С крымской стороны во встрече участвовали также первый вице-спикер Сергей Цеков и председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе.

Британский совет — независимое правительственное агентство по культурным отношениям. По словам М. Рэдшоу, вместе с Министерством международного развития Великобритании его сотрудники рассматривают потенциал Крыма для совместных проектов в сфере «здорового и разумного социально-экономического развития».

— У Крыма есть опыт решения проблем социально-экономического характера и, несмотря на то, что он несколько отличается от опыта, накопленного в Великобритании по решению подобных проблем, мы считаем, что нам есть чему поучиться друг у друга, — сказала Мэри Рэдшоу. Она специалист по вопросам управления и это ее первый визит в Крым. Его цель, по ее словам, определить область интересов для осуществления совместных проектов, связанных как с экономическим, так и с политическим развитием.

 Отвечая на вопросы журналистов, глава крымского парламента А. Гриценко сказал, что в ходе встречи с британскими экспертами были обсуждены различные аспекты развития Автономной Республики Крым, в том числе связанные с социально-экономической ситуацией, межнациональными отношениями, сферой использования русского языка.

В результате британской стороной может быть предложен ряд проектов социальной направленности и будут выработаны рекомендации. Глава парламента автономии подчеркнул, что в ходе встречи было предложено, чтобы британские эксперты дали рекомендации и органам центральной власти Украины о необходимости консолидированной ответственности за ситуацию в Украине и в Автономной Республике Крым, строгом соблюдении Конституции Украины, полномочиям автономии.

Необходимы консолидированные усилия всех ветвей власти Украины, чтобы в Крыму не было «очагов сепаратизма», которые иногда появляются исключительно «по инициативе» центральных министерств и ведомств, считает А. Гриценко. По его мнению, понимание с британскими экспертами по обсуждаемым вопросам было найдено.

Мэри Рэдшоу в свою очередь отметила, что Крым — прекрасное место, а социально-экономическая ситуация здесь очень интересная. Она проведет в автономии еще несколько дней и надеется, что ее впечатления будут положительными.

Л. РАДЕВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla