Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

Анатолий ГРИЦЕНКО: «НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ В КИЕВЕ, РЕАЛЬНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ЭСКАЛАЦИИ НАПРЯЖЕННОСТИ В КРЫМУ НЕТ»

(Газета «Крымские известия» от 5 сентября 2008 года)

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко принял аналитика-исследователя МИД Великобритании Лоуренса Брайда по его просьбе. Цель своего визита английский дипломат охарактеризовал как ознакомительную.

Во время встречи, на которой также присутствовали советник и руководитель политического отдела Посольства Великобритании в Украине Алан Данкан и Председатель Совета министров автономии Виктор Плакида, были обсуждены особенности общественно-политической, социально-экономической и межнациональной ситуации в Крыму.

Глава крымского парламента Анатолий Гриценко, кратко проинформировав гостей о расстановке политических сил в Верховной Раде АРК, изложил объективный взгляд крымского руководства на некоторые аспекты отношений автономии с центральными органами власти.

А. Гриценко подчеркнул, что Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью независимой Украины и все внутренние проблемы и противоречия решает строго в правовом поле действующего украинского законодательства. Он также отметил, что независимо от политических событий, происходящих в Киеве, реальных предпосылок для эскалации напряженности на полуострове нет, как бы ни пытались накалить ситуацию некоторые «доморощенные» украинские политики. Глава крымского парламента назвал обстановку в автономии устойчивой и стабильной, а усилия Верховной Рады АРК и Совета министров автономии, направленные на повышение благосостояния жителей полуострова и сохранение на нем мира и спокойствия, — взвешенными и толерантными.

В свою очередь английские дипломаты выразили заинтересованность особенностями инвестиционного климата в Крыму, а также потенциальными перспективами развития уникального курортно-рекреационного комплекса автономии.

Во время беседы участники встречи сошлись во мнении, что политическая и экономическая стабильность в любом регионе зависит, прежде всего, от умения и желания заинтересованных сторон вести конструктивный диалог. Английские дипломаты выразили удовлетворение состоявшейся встречей и откровенным обменом мнениями.

Глава крымского парламента Анатолий Гриценко также провел встречу с Генеральным консулом Чешской Республики в г. Донецке Антонином Мургашем.

Во время этой встречи разговор шел о взаимовыгодном торгово-экономическом межрегиональном сотрудничестве, о развитии на территории полуострова ветроэнергетики и строительстве электростанций.

Алла ГОРЕВА,

пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla