Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ГОСТИ ИЗ КОРОЛЕВСКОГО КОЛЛЕДЖА ОБОРОННЫХ НАУК ВЕЛИКОБРИТАНИИ

(Газета «Крымские известия» от 29 сентября 1998 года)

25 сентября большая группа слушателей Королевского колледжа оборонных наук Великобритании прибыла с двухдневным визитом в Крым. По пути на Южный берег они сделали остановку в Симферополе, чтобы встретиться с руководителями крымского парламента. В Верховной Раде Крыма их принимали заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Юрий Корнилов, председатели постоянных комиссий Анна Саенко и Афанасий Иванов

Ознакомившись с местом крымского парламента в структуре украинских государственных органов, гости задали множество вопросов из области законодательства, экономики, межэтнических отношений, прав человека, бытовых проблем. Особенно интересовались выполнением программы возвращения и обустройства, ранее депортированных народов, спрашивали, как выражают неудовлетворенные ее решением люди свое возмущение, не требуют ли возвратившиеся на свои родные места крымчане восстановления прав собственности? Гости хотели также узнать о влиянии сокращения военного присутствия на полуострове на экономику региона, называемого некогда «непотопляемым авианосцем». 

Отвечая на вопросы, крымские руководители обратили особое внимание гостей на тот единственно пока отрадный факт, что серьезные экономические трудности, переживаемые Украиной и одинаковые для всех населяющих ее народностей, не только не стали катализатором межэтнической напряженности, а, напротив, сплотили людей, сделали их терпимее. Никто в Крыму, сказал Юрий Корнилов, уже не поднимает вопроса о государственной независимости республики. Наблюдается общее стремление жить в тесном сотрудничестве со всеми государствами бывшего Советского Союза, и в первую очередь с Россией и Белоруссией. 

Рассказывая о перспективах развития туризма, о большом потенциале этой отрасли и затрудненном его использовании из-за экономического кризиса, руководители парламента пригласили собеседников первыми «проложить тропинку» и приехать в Крым на отдых с семьями. Приглашение было воспринято как шутка, и все же слушатели Королевского колледжа Великобритании обещали по возвращении на родину больше рассказывать о маленьком гостеприимном Крыме. 

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla