Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ ОТКРОЮТ КОНСУЛЬСТВО БОЛГАРИИ

(Вебсайт «НовоРОСС» от 4 октября 2013 года)

Республика Крым заинтересована в укреплении межрегионального сотрудничества с Бургасской областью Республики Болгария. Об этом заявил первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Болгария в Украине Красимиром Минчевым 4 октября.

«Крым и Болгария — добрые соседи, у нас много общего в истории, культуре, экономике. Считаю, нам необходимо более активно развивать двусторонние региональные связи, в том числе, с Бургасской областью. Мы всегда открыты для взаимовыгодного сотрудничества», — заявил первый вице-премьер правительства АРК.

Павел Бурлаков также отметил, что Крыму интересен опыт Болгарии в сфере развития курортного и агропромышленного комплексов, в частности, по созданию мощностей по переработке сельхозпродукции.

«Две трети территории Крыма — это аграрные регионы, поэтому развитие сельского хозяйства — важнейший приоритет. Мы готовы обмениваться опытом и создавать комфортные условия для работы потенциальных болгарских инвесторов», — пояснил представитель крымского правительства.

Павел Бурлаков пригласил делегацию Болгарии принять участие в Международном Черноморском Экономическом Форуме, который пройдет в Ялте 24-25 октября: «Это традиционная площадка для обсуждения перспектив сотрудничества регионов Причерноморья. В этом году мы ожидаем на форуме делегации из Европейского союза и стран СНГ».

В свою очередь Красимир Минчев подчеркнул, что в контексте развития двусторонних отношений Болгарии и Украины целесообразно устанавливать побратимские связи между городами Крыма и Болгарии.

«Болгария всегда уделяла Крыму особое внимание как региону с богатой историей и культурой. Народы Болгарии и Украины близки по менталитету. Нам стоит проработать возможность установления дружеских отношений между городами Болгарии с Судаком, Ялтой, городом Саки», — предложил Чрезвычайный и Полномочный Посол.

Кроме того, Красимир Минчев выразил благодарность крымскому правительству за поддержку болгарской национальной общины: «Мы благодарны за то, что в Крыму создаются условия для сохранения традиций, культуры и языка нашего народа, крымские болгары являются полноправными членами украинского общества».

В рамках встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол заявил, что считает целесообразным открыть в Крыму Почетное консульство Болгарии.

В свою очередь Павел Бурлаков заверил, что крымская власть готова оказать содействие и помощь в рамках своих полномочий.

«Мы поддерживаем создание дипломатического представительства Болгарии. Это позволит укрепить наше экономическое сотрудничество, а также активизировать культурный обмен», — резюмировал заместитель председателя Совета министров Республики Крым. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla