Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

РОССИЯ — БОЛГАРИЯ: НАРОДЫ ПОМНЯТ

(Газета «Крымские известия» от 11 сентября 2018 года)

С 6-го по 11 сентября в Крыму (уже в восьмой раз) проходит Международный фестиваль «Болгарские встречи», приуроченный к 140-летию освобождения страны от османского ига.

Несмотря на санкции, для участия в нём из Болгарии приехали видные учёные, политологи, общественные деятели, журналисты. Знакомство с российским полуостровом началось для них в симферопольском аэропорту. «Крымская волна», построенная всего за 22 месяца и представляющая собой грандиозное сооружение, впечатлила гостей. Как и болгарский культурный центр «Извор», и более 20 лет активно работающая общественная организация, которая носит имя великого просветителя Паисия Хилендарского.

Торжественное открытие «Болгарских встреч» состоялось в Крымском федеральном университете им. В. Вернадского, где прошла научно-практическая конференция «Единый мир кириллицы», инициированная председателем региональной болгарской национально-культурной автономии Республики Крым им. Паисия Хилендарского Иваном Абажером. На ней шла речь о том, что азбука, созданная в Болгарии, определила в своё время цивилизационный выбор восточных славян (русских, украинцев, белорусов) и сегодня продолжает оставаться объединяющей силой. У нас общие духовные корни, мы должны беречь их, восстанавливать и укреплять разрушенные порой связи, сотрудничать и поддерживать друг друга, подчёркивали участники конференции. После пленарного заседания обсуждение проблемы продолжилось в Доме науки, расположенном на территории Ботанического сада КФУ. Здесь были рассмотрены темы: «Народы помнят» (о сохранении памятников русским и советским солдатам за рубежом, о восстановлении памяти о болгарских героях-антифашистах в Крыму); «Болгария — Россия: роль народной дипломатии в развитии культурных и деловых связей»; «Противостояние информационным войнам. Роль СМИ».

А на экскурсии в Музее редкой книги КФУ гостей ожидал сюрприз: им показали хранящиеся в его фондах изданные в конце XIX века книги Ивана Вазова с автографами патриарха болгарской литературы — дарственными надписями русскому филологу Евгению Петухову, преподавателю Крымского университета. 

Проведя на полуострове пять дней, гости из Болгарии заявили: Крым давно был русской территорией и такой останется навеки. В частности, геополитический аналитик Валентин Вацев сказал: «Здесь в воздухе ещё витает атмосфера праздника. Люди ещё не забыли, что несколько лет назад с Крымом случилось что-то очень важное. Мы видим, что Крым вернулся в Россию в результате силы воли и твёрдого решения крымского общества. Народ сам решил жить, где ему хочется, и быть свободным в стране, куда его вело сердце».

Более подробно о фестивале «Болгарские встречи» мы расскажем в одном из ближайших номеров «Крымских известий».

Г. КОЗАК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla