Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

РУССКИМ И БОЛГАРАМ, ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА, ПЕРЕВОД НЕ НУЖЕН

(Газета «Крымские известия» от 13 февраля 2015 года)

Партия «Атака» — единственная парламентская сила Болгарии, открыто осудившая государственный переворот в Киеве, приславшая своих наблюдателей на крымский референдум 16 марта 2014 года и признавшая его результаты.

Председатель Госсовета РК Владимир Константинов высоко оценил политическую смелость «атаковцев». «Такие люди заслуживают особого уважения, и мы, крымчане, никогда этого не забудем», — сказал он, приветствуя вчера коллег из Болгарии, прибывших в Крым во главе с лидером «Атаки» Воленом Сидеровым, его заместителем Десиславом Чуколовым и однопартийцами Магдаленой Ташевой, Димитром Димовым, Христо Мариновым, Виктором Родиным.

Визит болгарских депутатов крымский спикер назвал важным и с точки зрения межпарламентского сотрудничества. Вероятно, поэтому во встрече участвовали не только члены Президиума ГС РК, но и депутаты, работающие в комитетах Госсовета.

Установлению прочных связей, по словам В. Константинова, будет способствовать активная позиция болгарской общины Крыма и ее руководителя Ивана Абажера — уважаемого в республике человека. Делегация «Атаки» прибыла на полуостров по его приглашению, поддержанному руководством Республики Крым.

По словам Волена Сидерова, он и его коллеги счастливы находиться на крымской земле, героическую историю которой хорошо знают и всегда воспринимали как часть российской. «Атака» высоко ценит независимую международную политику нашей страны, выступает против введения в отношении нее санкций и расширения НАТО, а также его присутствия на болгарской земле. С болью говорил В. Сидеров, что его Родина превращена в «колонию»: на ее территории размещены уже четыре американские военные базы, а все прибыльные производства захвачены западными транснациональными компаниями. «Атака» отстаивает национальные интересы своей страны и уже десять лет, находясь в оппозиции, ведет тяжелую борьбу против проамериканского курса, взятого официальной Софией.

Волен Сидеров уверен: с ней не согласен и болгарский народ. Его не спросили ни когда втянули страну в НАТО, ни при вступлении в Европейский союз. Истинное мнение людей можно узнать только с помощью референдума, считают в «Атаке».

Санкции против России не могут действовать вечно, убежден В. Сидеров, но даже несмотря на них он высказался за расширение всесторонних связей между Болгарией и Крымом, который назвал духовным мостом, соединяющим наши страны и народы. Одобряя выбор крымчан, лидер «Атаки» выразил уверенность в успехе нашей республики в составе Российской Федерации.

Не сомневается в этом и Магдалена Ташева. Год назад она была в числе международных наблюдателей на крымском референдуме и убедилась в свободном волеизъявлении крымчан, видела и народное ликование 16 и 17 марта 2014 года. Россия, по ее мнению, единственная страна в мире, способная бросить вызов гегемонии США.

— Как консервативная православная партия мы делаем все, чтобы противостоять проамериканской лжи и пропаганде, — сказала М. Ташева, — а чтобы наш голос услышали, создали свои медиа: телевидение, газету, интернет-радио.

Журналистский пул в составе редактора ТВ-канала «Альфа» Цветана Георгиева и оператора Ангела Малинова сопровождает делегацию «Атаки» и во время нынешнего визита, и предыдущего — в Москву, где болгарские парламентарии побывали накануне. Это значит, объективная информация о происходящем в России и Крыму дойдет до болгарского народа, заверяют «атаковцы».

— Для нас очень важно, что в Болгарии есть политическая партия, которая выступает против НАТО, стоит на патриотических и православных позициях, — отметила председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко. Она напомнила, как много общего у наших народов, объединенных одними верой, письменностью, близких ментально.

Всем нам, и парламентариям, и общественникам, необходимо вернуть дух крымско-болгарского сотрудничества, включился в разговор председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе.

Несмотря на попытки организовать экономическую и политическую изоляцию Крыма и России, во всех европейских странах есть силы, выступающие за укрепление наших связей, сказал первый вице-спикер Константин Бахарев, а визит «атаковцев», представляющих именно такую силу в Болгарии, — еще один шаг к прорыву этой «блокады», которая вредит всем народам.

Уверенность в успехе «Атаки», ведущей борьбу за правое дело и отстаивающей национальные интересы, выразил член Президиума ГС РК Сергей Шувайников.

Значение «народной дипломатии», которую никто не способен сломить, отметил Христо Маринов. 15 тысяч болгар участвовали в строительстве БАМа, тысячи получили образование в наших вузах — все эти люди остаются верны братским связям между нашими народами.

Примером «народной дипломатии» является и деятельность болгарской общины Крыма, по инициативе которой в свое время восстановлены побратимские контакты между Симферополем и Русе, заключен договор о межрегиональном сотрудничестве между Крымом и Бургасской областью. Готовность продолжать деятельность, направленную на сближение наших народов, подтвердил Иван Абажер.

Уже по итогам этой встречи спикер В. Константинов предложил наметить план мероприятий для развития культурных, образовательных, а возможно, и экономических отношений. Одним из них станет июньский фестиваль «Великое русское слово», принять участие в котором он пригласил и болгарских коллег.

Встреча прошла в очень теплой обстановке и еще раз показала, что русским и болгарам, чтобы понимать друг друга, перевод не нужен — ни в прямом, ни в переносном смысле.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla