Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

НА ЯЗЫКЕ СОГЛАСИЯ

(Газета «Крымские известия» от 2 октября 2010 года)

Первый заместитель Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Сергей Цеков провел протокольную встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Австрии в Украине Вольфом Дитрихом Хаймом.

В ходе беседы затронуты приоритетные направления перспективного сотрудничества в ряде областей — социальной, образовательной и других.

Австрия заинтересована в расширении связей с Черноморским регионом. В этом вопросе стороны находятся еще в самом начале пути (Посол Австрии посетил Крым впервые), необходимо найти основные точки соприкосновения и сферы деятельности, эффект от которых будет максимальным.

Часть встречи была посвящена обсуждению темы толерантного и мирного соседства народов, населяющих Крым, вопроса функционирования русского языка в разных сферах жизни автономии. С. Цеков подчеркнул, что он является родным для большинства населения. В свою очередь Вольф Дитрих Хайм отметил, что в Европе внимательно следят за соблюдением прав человека. Говорить на родном языке — бесспорное право каждого. В европейских странах давно пришли к выводу — чем большим количеством языков владеет гражданин страны, тем легче ему вписаться в ее социокультурное пространство.

Сегодня Австрия занимает пятое место по объему инвестиций в Украину. В течение двух дней посол будет знакомиться с Крымом, который произвел на него хорошее впечатление. Г-н Хайм пошутил, что жена и дети очень завидовали ему, когда узнали, что он едет в автономию.

В ходе беседы отмечено обоюдное желание сторон способствовать развитию Крыма как центра встреч международного уровня. Была выражена надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Светлана КИРЬЯНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla