Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМ—АВСТРИЯ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ТУРИЗМЕ И ЭКОНОМИКЕ

(Газета «Крымские известия» от 24 января 2006 года)

В Совете министров АРК состоялся брифинг по итогам рабочей поездки крымской делегации в Австрию по приглашению торгово-экономической миссии Посольства Украины в Республике Австрия. Делегация во главе с Председателем Совета министров АРК А. Бурдюговым приняла участие в Международной туристической выставке «Ferrein-Messe-2006» в Вене. В ее составе были также министр экономики АРК И. Огородник и первый заместитель министра курортов и туризма М. Слесарева

Как сообщил журналистам А. Бурдюгов, крымская делегация побывала в Австрии с целью решения вопросов сотрудничества между нашими республиками в сфере экономики и туризма, обсуждения инвестиционных проектов в рамках деятельности украинско-австрийской смешанной комиссии. 

— Для нас было принципиально важно сориентировать крымский туристический комплекс на реального, платежеспособного и заинтересованного потребителя, в том числе из Австрии, Норвегии, Швеции и Финляндии, — подчеркнул Председатель Совмина АРК, рассказывая об участии Крыма в составе объединенного стенда во время туристической выставки. 

Возможности отдыха и туризма в Крыму представили восемь предприятий. В рамках выставки прошла презентация туристического потенциала нашего региона для туроператоров и представителей СМИ с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Австрии В. Ельченко. По итогам заседания «круглого стола» с туроператорами Австрии состоялось подписание новых договоров. 

Среди многочисленных деловых встреч А. Бурдюгов выделил встречу с бывшим губернатором земли Зальцбург г-ном Шаусбергом, ныне директором Института регионов Европы. В ходе беседы шла речь о развитии совместных проектов по инвестированию и оказанию помощи в проведении административно-территориальной реформы, что, по мнению Председателя Совмина, «весьма актуально для Крыма». Для продолжения контактов и договоренностей делегация во главе с г-ном Шаусбергом в апреле—мае посетит наш полуостров. 

Не менее важными были переговоры в министерстве экономики и труда Австрии с вице-министром по вопросам туризма госпожой Удольф Штробль об открытии весной этого года чартерных регулярных авиарейсов по маршруту Вена—Симферополь—Вена, а также об организации совместного учебного заведения по подготовке кадров в сфере туризма, прежде всего для мини-гостиниц и частных пансионатов. 

А. Бурдюгов считает необходимым «сформировать рамочные условия того минимума услуг, которые должны предоставляться частными гостиница ми и пансионатами. Следует создать экономические предпосылки для развития такого вида отдыха: тот, кто официально зарегистрируется, получит льготы на два-три года по оплате налогов». По его мнению, это позволит создать механизм, который обеспечит прием отдыхающих на европейском уровне. 

Крымчане побывали в школе «Модуль». Такие своеобразные учебные заведения в Австрии открываются при отелях, гостиницах. В них обучаются как в обычной школе, а кроме этого, получают навыки обслуживающего персонала. Опыт по подготовке кадров именно этого звена необходимо внедрять и в Крыму. 

— Мы отчетливо понимаем, — подчеркнул А. Бурдюгов, — что уровень сервиса и качество предоставляемых услуг, безусловно, будут зависеть от финансовой поддержки. Нам удалось достичь договоренности о том, что правительство Австрии окажет Крыму содействие в организации школы по подготовке кадров для туристической отрасли. 

В ходе переговоров обсуждалась возможность организации рекламного тура по Крыму для австрийских туроператоров в мае, а также проведения совместных семинаров и пресс-конференций. 

Во время встречи с заместителем министра экономики и труда Австрии, сопредседателем украинско-австрийской смешанной комиссии г-ном Й. Саксом были предложены инвестиционные проекты «Торгово-промышленный комплекс «Донузлав» и «Морской берег Крыма». Обсуждался вопрос о привлечении инвестиций в строительство железной дороги Порт Донузлав—Воинка на концессионной основе. Была высказана заинтересованность австрийской стороной в финансировании этих проектов. 

С целью укрепления сотрудничества между городами-побратимами Вельсом и Саками (единственным городом-курортом государственного значения в Крыму) прошли переговоры с губернатором Вельса господином Койцем. Достигнута договоренность о взаимном обмене туристами и отдыхающими, дальнейшем развитии партнерских отношений и официальном визите делегации Вельса в Крым. 

В Посольстве Украины в Австрийской Республике во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом В. Ельченко были высказаны предложения по упрощению въезда украинцев в Австрию, а также по сотрудничеству в банковской сфере — по подготовке кадров для туризма. Посольство возьмет на себя ответственность по организации подготовки и внесению изменений к австрийско-украинскому соглашению, которое было подписано членами смешанной комиссии в части предоставления права коммерческим банкам АРК и юридическим лицам давать свои гарантии, которые будут приниматься австрийской стороной. Председатель Совмина АРК считает этот шаг «одним из главных достижений состоявшейся поездки, которая действительно приоткрывает возможности получения серьезных инвестиций в экономику АРК». Он также отметил доброжелательное и очень гостеприимное отношение хозяев, назвал визит удачным и заверил, что результаты поездки будут обязательно реализованы. 

Л. ЛЕБЕДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla