Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

ВЕРНЫЙ СЫН ОТЕЧЕСТВА

Крым проводил в последний путь Григория Иоффе

(Газета «Крымские известия» от 19 ноября 2020 года)

Вчера Крым попрощался с верным своим сыном — политиком, журналистом, общественным деятелем Григорием ИОФФЕ.

У стен Государственного Совета РК состоялся траурный митинг. Открыл его Глава Республики Сергей Аксёнов.

Признался, как трудно терять людей такого масштаба и как всем нам будет не хватать мудрости, знаний и прозорливости Григория Адольфовича.

Взявший затем слово Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов назвал уход Григория Иоффе — невосполнимой потерей. Ему всё удавалось — он был блестящим государственником, полемистом, законодателем, а ещё — очень верным товарищем и соратником. В дни «Крымской весны» эти его черты проявили себя в полной мере. Не все так себя вели. Были колеблющиеся и выжидающие. Григорий же возглавил штаб по проведению референдума, руководил вёрсткой будущей Конституции РК, взваливал на свои плечи самую сложную работу.

— Я потерял личного друга, — дрогнувшим голосом признался Владимир Андреевич. — Он был связан с моей семьёй, вместе с моим братом Сергеем они работали в редакции газеты «Крымский комсомолец» и были хорошими товарищами.

Главред «Крымских известий» Ирина Иванченко прощалась с коллегой от журналистского сообщества.

— Сегодня осиротела крымская журналистика, — с грустью произнесла она. — Григорий был для нас учителем. Порой идёшь к нему взять интервью или комментарий. Выстраиваешь свои декорации. Он двумя посылами, замечаниями, иным ракурсом не оставлял от них камня на камне. Уходил ты от него перебаламученным. Но когда заканчивал работу, понимал, что он дал тебе единственно верную формулу. Профессионально ты стал сильнее и крепче, и в каком-то смысле он поменял тебе состав крови. Это бесценные уроки.

Председатель Общественного совета г. Симферополя Олег Щербаков напомнил, как много Григорий Иоффе сделал для становления гражданского общества в республике. Это уже была его новая ипостась, с 2014 года он занимал пост председателя Общественной палаты РК. И в том, что турбулентный период вхождения в новое законодательное, социальное, экономическое поле мы одолели без потрясений и утрат, заслуга его, Григория.

Член Общественной палаты РК Александр Сибилев с сожалением отметил, что второго такого лидера найти сложно, призвал продолжить начатое Григорием Адольфовичем дело.

Проститься с известным крымчани-ном пришли депутаты Государственного Совета РК, руководители столицы, представители ведомств, общественники, друзья, коллеги. Однако было много симферопольцев, знавших Григория Адольфовича по его публикациям.

— Какой журналист! — всплеснула руками подошедшая к постаменту женщина. — Я всегда смотрела по телевизору его передачу «Политическая кухня». Да и «Крымский комсомолец» читала. Большой талант. Светлая ему память и пухом земля.

Старушка кутается в шерстяной платок на пронизывающем пространство ветру. Представляется — Татьяна Семёновна Грушина. Говорит, Григорий Адольфович когда-то вёл приём граждан, она на него записалась, и он помог ей устроить сына на стройку.

— И ничего, выровнялся, — вытирает она слёзы платочком. — Работает. Я как узнала про гражданскую панихиду, решила прийти, поклониться доброму человеку.

На алых бархатных подушках лежали высокие государственные награды Григория Иоффе. Но, мне кажется, главным его орденом станет доброе чувство, хранимое в сердцах земляков.

Он стал зачинателем очень трогательной традиции. Когда наша госсоветовская семья, в которую входим и мы, известинцы, собиралась в сессионном зале на новогодние праздники или 8 Марта, Григорий Адольфович с парламентской трибуны читал стихи — нежные, проникновенные, искренние, честные. Я смотрела в зал и видела, как светлеют лица. Это был его свет. И сегодня он погас. И наш долг — вернуть ему этот свет: нашей памятью, нашей любовью, продолжением его дела.

Спасибо вам, Григорий Адольфович, за то, что были с нами. Вечный покой!

Наталия ДОРН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla