Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

КРЫМСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ — УНИКАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ, ДОСТОЙНОЕ КНИГИ РЕКОРДОВ

(Газета «Крымские известия» от 22 мая 2019 года)

У крымских депутатов заслуженно появился профессиональный праздник — День Государственного Совета Республики Крым — Парламента Республики Крым. Такое решение принято к 5-й годовщине его создания, и дата выбрана не случайно: 21 мая 2014 года вступил в силу Закон о Госсовете РК. Как происходило становление парламентаризма в Крыму, какую роль сыграл он в воссоединении Крыма с Россией и вхождении нашей республики в правовое поле РФ? Воспоминаниями и размышлениями на эту тему делятся непосредственные участники судьбоносных событий — депутаты Госсовета РК первого созыва.

Григорий ИОФФЕ, председатель Общественной палаты РК, первый вице-спикер первого созыва Госсовета РК: 
— Мне повезло быть свидетелем становления крымского парламентаризма. В 1991 году я был журналистом и видел, как происходило преобразование областного совета в Верховный Совет Крымской АССР. В то непростое время ломались советская система, её стереотипы, и это в полной мере коснулось всех крымских проблем и стало моментом зарождения парламентаризма в республике. Никогда до этого парламента в Крыму не было. Все советские органы, связанные с депутатами, по сути, парламентами не являлись. И я наблюдал, как сложно было советским депутатам менять свою «шкуру», становясь парламентариями. Эти «родимые пятна» время от времени проступают и сейчас: нет-нет да и проявится привычка решать проблемы протекающих крыш или детских площадок...
Верховная Рада АРК времён Украины хотя и считалась парламентом, но, как я её называл в журналистских публикациях, на деле была «недопарламентом», потому что не принимала законов, не имела законодательной инициативы, голосовала лишь за нормативно-правовые акты, которые одним взмахом руки мог отменить любой прокурор. 
Второй знаменательный момент в моей жизни связан с непосредственным участием в становлении парламента российского Крыма. Началось оно в период работы Конституционной комиссии, которую я имел честь возглавлять. Был принят Закон о Государственном Совете — Парламенте Республики Крым, который имеет право принимать законы, обладает правом законодательной инициативы в парламенте страны, а также обсуждать и вносить предложения в федеральные законы. И первому депутатскому составу надо было хорошенько поработать, чтобы найти в себе силы генерировать эти законы, продвигать их. 
Я горжусь тем, что был автором первого закона в российском Крыму — «Об Общественной палате Республики Крым», принятого 15 мая 2014 года. А всего за достаточно короткий срок было принято более ста законов. Интенсивно трудится и действующий ныне второй созыв. Законы появляются в результате большой работы депутатов, их взаимодействия с различными органами — юридическими и общественными. Общественная палата РК также участвует в этом, проводя «нулевые чтения», то есть до принятия закона рассматривает его, чтобы понять, не вызовет ли в обществе какого-то напряжения. Это и есть настоящая парламентская жизнь.
Сам факт, что за столь короткий срок (5 лет) Крым смог освоить серьёзную парламентскую практику, заслуживает большого уважения, думаю, может претендовать на включение в Книгу рекордов. 
Сегодня наша республика обеспечена полноценной законодательной базой на уровне субъекта Федерации. Это позволяет по многим процессам действовать ускоренно, на опережение и догнать другие регионы. С другой стороны, важно не поставить эту работу в погоне за количеством на поток, сохранять баланс. И Глава Республики Сергей Аксёнов, и Председатель Госсовета РК Владимир Константинов говорят, принятие закона — важно, но этого мало, необходимо не оставлять без внимания практику его применения, отслеживать это и, если необходимо, вносить изменения. Законодательный акт — не раз и навсегда принятый и застывший стандарт. Жизнь вносит свои коррективы, которые должны отражаться в законе. Но делать это следует конституционным путём: рассматривать все вопросы в зале заседаний, обсуждать, голосовать. То же самое можно сказать и о Конституции Республики Крым. В труде законодателей сосредоточены важные рычаги влияния на жизнь крымчан, социально-экономическое развитие полуострова.
На законодательном поле республики сделано много, но ещё больше предстоит сделать. В сентябре 2019 года сменится нынешний состав Госсовета РК. Опытные депутаты останутся, но придут и новые силы. В этой связке опыта и молодости, уверен, — залог успеха крымского парламента. 
Подготовила Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla