Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

РЕМЗИ ИЛЬЯСОВ: УКРЕПЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ РУССКОГО ЯЗЫКА - СТРАТЕГИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРИОРИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Вебсайт Госсовета Крыма от 5 июня 2018 года)

5 июня в Ялте в рамках IV Международного Ливадийского форума в Доме-музее А. П. Чехова под председательством заместителя главы Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игоря Морозова прошло заседание секции на тему: «Культурно-просветительские проекты и современность».

В мероприятии приняли участие: члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; глава Рязанской областной Думы Аркадий Фомин; министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов; заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов; глава Комитета ГС РК по межнациональным отношениям Эдип Гафаров; ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова; заместитель руководителя Департамента культуры Правительства Москвы Владимир Филиппов; представители творческой, научной интеллигенции, духовенства, деловых кругов, общественных организаций, русские соотечественники, проживающие за рубежом, и многие другие.

В своем вступительном слове Игорь Морозов подчеркнул, что тема культурно-просветительских проектов обретает особую актуальность в условиях экономической и информационной войны, развязанной против России, когда потребность национальной внешней политики в опоре на публичную дипломатию становится востребованной как никогда прежде.

«Если революционные достижения российской науки в области стратегического оружия и модернизация вооруженных сил решили самые неотложные проблемы в сфере национальной обороны, то в информационно-культурном пространстве мы все еще ведем неравный бой», - сказал сенатор, добавив, что «только дополнив свой военный потенциал и возрождающуюся экономику самыми современными инструментами мягкой силы, Россия сможет решить вставшие перед ней исторические задачи».

Игорь Морозов считает, что международная привлекательность образа России, сила и влияние действующих в российских интересах за рубежом неправительственных организаций могут быть значительно увеличены. «Этому способствует исключительное культурное богатство России, возросший интерес к нашей стране в мире на фоне усиления ее глобальной роли, разрушение западной информационно-культурной монополии в современной цифровой среде», - пояснил он.

В свою очередь, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов поприветствовал участников секции от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. По его мнению, «изучение любого языка – это шаг к богатству, не только материальному, но и духовному, однако обучение без познания культуры другого народа, его литературы, традиций и взглядов невозможно». «Стратегическим национальным приоритетом Российской Федерации является укрепление позиций русского языка: развитие всестороннего применения, распространение и его продвижение как фундаментальной основы гражданской самоидентичности, культурного и образовательного единства многонациональной России, эффективного международного диалога», - считает Р. Ильясов.

Помимо этого, зампред Госсовета рассказал о накопленном позитивном опыте реализации масштабных международных проектов, направленных на восстановление и упрочнение позиций русского языка. «Более десяти лет Республика Крым презентует один из важнейших культурно-просветительских проектов – фестиваль «Великое русское слово», который не просто состоялся, а более того развился до уровня международного, объединив на своей площадке всех нас, людей из разных стран, государств и регионов», - подытожил Р. Ильясов, пожелав всем присутствующим успешной работы.

На заседании секции участникам форума был представлен уникальный проект по популяризации русской музыки за рубежом. Кроме того, обсуждались программы в сфере образования, которые реализуются не только государственными институтами, но и общественными объединениями и организациями.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla