(Газета «События» от 10 октября 2008 года)
Сегодня в нашей постоянной рубрике о своих детских воспоминаниях, единственной выкуренной сигарете и работе в вытрезвителе рассказывает заместитель министра внутренних дел Украины — начальник Главного управления МВД в Автономной Республике Крым Николай Ильичев.
"СобЫтия": Вы родились и прожили долгое время в селе Семеновка, Ленинского района. Что больше всего запомнилось из детства?
НИ: Футбол, работа, море, рыбалка. Село приморское, зарплата маленькая, все жили за счет моря, и в 5 утра, если дул восточный ветер, мы отправлялись ловить бычков. Брали весла, байду — и вперед, до обеда находились в море. Как-то с приятелем осенью во время путины мы поймали 16 ведер бычка — это был большой улов! Тогда разрешалось ловить сачком. Мы зарабатывали все своим трудом, и первый в селе мопед "Верховина-3" был у меня.
"СобЫтия": Вас в детстве за непослушание пугали "злым милиционером"?
НИ: Когда по селу ехал участковый, а рост у него был под два метра, на своем мотоцикле К-650, то из-за калитки с боязнью и краснея я выглядывал и смотрел, а потом ниже приседал — участковый едет! (Смеется.) Звук тарахтящего мотоцикла уже был своеобразным знаком.
"СобЫтия": Кем вы мечтали стать?
НИ: Когда учился в школе, хотел стать политическим обозревателем. В то время гремел очень известный и авторитетный политобозреватель Валентин Зорин. Глядя на него, его манеру разговаривать и то, как он, не заглядывая в бумагу, говорил красиво, доходчиво, аргументированно, — я ему по-хорошему завидовал.
Но ближе к окончанию школы решил стать юристом. Поступал на юридический факультет Львовского университета, но… "Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить…" (Улыбается.) За то, что я действительно не смог отличить ямб от хорея, получил четвертку и не прошел по конкурсу. Я поступал после школы, а приоритет отдавали тем, кто вернулся из армии или работал, их брали даже с тройками. Тогда я устроился фрезеровщиком в судоремонтный филиал Керченского управления океанического рыболовства. Потом призвали в армию, а после службы поступил в Горьковскую высшую школу МВД СССР.
"СобЫтия": В вашей биографии есть упоминание о том, что вы работали милиционером в медвытрезвителе УВД Керчи? Какие-то курьезные случаи можете вспомнить?
НИ: Как правило, раньше в медвытрезвителе заставляли раздеваться до трусов, и вот, помню, одного пьяного доставили из ресторана "Меридиан", куда обычно ходили богатые посетители. Тот мужчина был в плавках и трусах, он разделся до трусов, а понятая — такая принципиальная медсестра была — настойчиво просила его раздеться "до плавок". Так он тогда вообще все снял! Представьте, она сидит за столом в беленькой кофточке с кружевами, такая вся чистенькая, ноготочки накрашенные — и тут он ей эти трусы, вывернутые наизнанку, как швырнет… (Смеется.)
"СобЫтия": По гороскопу вы Лев. А по характеру?
НИ: Может быть, видимая кошачья мягкость, а в душе, наверное, что-то львиное есть. Хотя это все субъективно и относительно.
"СобЫтия": Расскажите о своей семье.
НИ: Супруга Анна — детский врач, всю жизнь работает независимо от моих должностей, сын Николай — судья.
"СобЫтия": У вас есть личное оружие?
НИ: У меня табельное оружие — пистолет "форт", хранится на работе.
"СобЫтия": Какой модели у вас автомобиль?
НИ: Личного авто у меня никогда не было, а служебное — Lexus. Водить я умею, правда, опыта большого нет. Учитывая наше движение, за руль особо и не тянет.
"СобЫтия": Давно ли вы носите усы?
НИ: С армии, они были у меня пшеничные, а потом начали седеть, когда я стал работать в милиции Симферопольского района, службу БХСС возглавлял. Сходишь пару раз на прием к первому секретарю райкома — и седина появляется. (Улыбается.)
"СобЫтия": Что вас может заставить их сбрить?
НИ: Даже не знаю, просто все привыкли к такому внешнему виду, они особо не мешают.
"СобЫтия": Вы азартный человек?
НИ: Бывает. Когда, например, в бильярд играю. Не скажу, что я великолепный игрок, но кий в руках держать умею.
"СобЫтия": У вас есть хобби?
НИ: Я люблю землю, сад, выращивать цветы, деревья, виноград, клубнику, малину. Сейчас на моем садовом участке растут ананасные абрикосы, груши, виноград, яблони крымских сортов "челеби", "белый синап", "кандиль-синап" — все деревья покупаю у известного агронома Владимира Волкова из села Донского. В основном на участке растут цветы: с ранней весны — тюльпаны всех сортов, гиацинты, нарциссы, подснежники, розы, сальвии, петуньи. Любоваться ими — для меня самое большое удовольствие. Еще я их безумно люблю поливать. Когда был на пенсии, у меня была возможность ездить туда часто, а сейчас если заеду в воскресенье на час — и то хорошо.
"СобЫтия": Анекдоты любите?
НИ: С детства, и слушать, и рассказывать. Вот, например, хороший анекдот о работниках ГАИ. Останавливает госавтоинспектор машину и говорит: "Сержант Петренко, пятеро детей, и они не будут ждать, пока вы нарушите". В ответ водитель показывает удостоверение: "Прокурор Петров, с утра не завтракал".
"СобЫтия": Чем вы больше всего гордитесь?
НИ: Можно многим гордиться — людьми, друзьями, с которыми проработал всю жизнь. Горжусь тем, что и сейчас работаю со многими профессионалами, горжусь своей семьей, родителями, которых уже нет, краем, в котором родился и живу.
"СобЫтия": У вас есть мечта?
НИ: Может, кто-то мечтает стать генералом. (Смеется.) Вы знаете, я и не мечтал, потому что для меня это было заоблачно, но в процессе службы, конечно, стал мечтать… А сейчас моя мечта: чтобы Крым был многонациональным цветущим краем без каких-либо конфликтов, чтобы внуки были и продолжали дело наше хорошее.
Беседовал Заир АКАДЫРОВ