Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

НЕ ПРОЛЕТИ МИМО ТЕСТОВ!

(Газета «Крымская правда» от 9 апреля 2008 года)

Регистрация на прохождение внешнего независимого оценивания наконец-то завершена, и центры оценивания качества образования уже начали рассылать приглашения для участия в тестировании. Зарегистрировавшимся крымским абитуриентам эти приглашения должны прийти не позднее 17 апреля.

Кому в назначенный срок они не придут, тот должен в срочном порядке звонить в региональный Центр оценивания качества образования с настоятельной просьбой разобраться в ситуации. Иначе участник не сможет попасть на пункт прохождения тестирования, вход на который осуществляется только при наличии приглашения и паспорта или свидетельства о рождении. А значит, с мечтой о высшем образовании придётся попрощаться до следующего года.

Кстати, если в приглашении вы найдёте ошибки в написании имён, фамилий или адреса школы, то об этом тоже нужно поставить в известность работников регионального центра. Исправить их в документе уже не получится, нужно избежать возможных разбирательств на пункте тестирования. Получить вожделенное приглашение абитуриенты должны по месту регистрации:  выпускники этого года - по месту обучения, а выпускники прошлых лет - в единых пунктах регистрации, куда они подавали заявления для участия в независимом оценивании.

По информации директора Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрия Ильина, для прохождения тестирования в Крыму зарегистрировались двадцать три тысячи пятьсот тридцать восемь человек, "на пятнадцать процентов больше ожидаемого количества участников". Юрий Ильин утверждает: с одной стороны, такое число радует, поскольку это значит, что люди доверяют процедуре внешнего независимого оценивания (ВНО). Хотя куда им, собственно, деваться, если другого пути поступить в вуз в нашей стране больше нет? С другой стороны, цифры огорчают. Почему? Оказывается, "это косвенное свидетельство коррупции в вузах: документы подал тот контингент, который даже не пытался поступить в прошлые годы".

Кстати, из более чем двадцати трёх тысяч человек 96-98% предпочли сдавать тесты на русском языке. Остальные захотели сдавать тесты на украинском. При этом самым востребованным предметом, разумеется, оказались украинский язык и литература - их нужно сдавать при поступлении почти на любой факультет. На втором месте - математика, которую выбрали более десяти тысяч учащихся. В число популярных предметов в Крыму также входят биология, правоведение и география, а самыми невостребованными оказались зарубежная литература (её выбрали 218 человек) и всемирная история (358 человек).

Юрий Ильин рассказал о том, что интересует многих учащихся и их родителей: как быть, если зарегистрированный участник по каким-то обстоятельствам не сможет явиться на тестирование? Для тех, кто не сможет этого сделать по объективным причинам, состоится дополнительная сессия, регистрация на участие в которой начнётся с первого мая. Объективными причинами считаются участие в международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, которые проходят при участии Минобразования, Минкультуры и Минмолодёжи; болезнь, подтверждённая соответствующей справкой; смерть близких; стихийное бедствие, пожар или техногенная катастрофа в день или накануне тестирования; пребывание за границей в период регистрации; прохождение военной службы и пребывание в учреждениях исполнения наказаний.

Украинский центр оценивания качества образования уже завершил подготовку к тестированию по украинскому языку и литературе, которое состоится 22 апреля одновременно в тридцати четырёх тысячах аудиторий по всей стране. Типографией центра напечатано и запаковано в защищённые от несанкционированного распечатывания конверты более пятисот двенадцати тысяч тестовых тетрадей и бланков ответов. Конверты сохраняются под охраной в опломбированных контейнерах и будут доставлены на места в день тестирования.

Так что не стоит верить никаким слухам о том, что вот, мол, на рынках появились пособия для тестирования именно с теми заданиями, которые будут на основном тестировании. Зато те пособия, которые центр рассылал во все крымские школы и которые любой школьник может взять в библиотеке, вполне отображают уровень сложности тестирования и необходимые для успешного прохождения ВНО знания. Кстати, если участник в результате тестирования наберёт менее ста двадцати четырёх баллов по двухсотбалльной шкале и менее четырёх - по двенадцатибалльной, то приёмные комиссии вузов не вправе будут принимать сертификаты с такими оценками.

С завтрашнего дня в Симферопольском центре оценивания качества образования, Министерстве образования и науки Крыма, управлении образования и науки Севастополя начнётся регистрация общественных наблюдателей за проведением внешнего независимого оценивания, которые должны будут внимательно следить за процессом и ни в коем случае не допускать каких-либо нарушений.

Диана СКЛЯРЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla