Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

СКОЛЬКО НАС? КТО МЫ?

(Газета «Крымская газета» от 18 ноября 1997 года)

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины "О проведении в 1999 году Всеукраинской переписи населения" во всех городах и районах Автономной Республики Крым начаты первоочередные подготовительные работы к предстоящему событию. Утверждена республиканская комиссия содействия Всеукраинской переписи населения, которую возглавил заместитель Председателя Совета министров Игорь ИВАНЧЕНКО. К нему и вопросы нашего корреспондента. 

- Игорь Васильевич, расскажите, пожалуйста, какие республиканской комиссией определены первоочередные задачи по подготовке к переписи населения? 

- Как известно, предыдущая перепись населения проводилась на 1 января 1989 года. И численность населения Крыма на тот период составляла, включая Севастополь, два миллиона четыреста пятьдесят восемь тысяч шестьсот человек. Из них городского населения - один миллион семьсот тринадцать тысяч девятьсот, а сельского - семьсот сорок четыре тысячи семьсот человек. Конечно, за прошедшие после переписи годы эти цифры изменились. Должен заметить, что численность населения Крыма учитывается статистическим управлением ежегодно на 1 января, но наиболее полные сведения о населении может дать только перепись. Хочу подчеркнуть, что в Украине как самостоятельном независимом государстве перепись населения будет проводиться впервые. 

- Любопытно, сколько же значится крымчан на 1 января 1997 года? 

- Могу сказать. Вместе с севастопольцами нас два миллиона пятьсот восемьдесят тысяч двести, из них горожан - один миллион семьсот сорок восемь тысяч семьсот, а сельских жителей - восемьсот тридцать одна тысяча пятьсот человек. Отмечу, что прирост населения в основном происходит за счет миграции, возвращения в Крым депортированных народов, переезда на постоянное место жительства людей из стран СНГ и дальнего зарубежья. 

Сколько нас будет на 1 января 1999 года, покажет перепись. Здесь предстоит большая работа. О ее масштабах можно судить по тому, что у нас в Крыму сегодня семьдесят два городских поселения, девятьсот шестьдесят сельских населенных пунктов, в том числе крупных сел численностью в три тысячи и более человек - тридцать семь. Улиц, переулков, площадей насчитывается четыре тысячи четыреста тридцать семь. По оперативным данным, у нас более ста двадцати двух тысяч домов. Поэтому подготовка к переписи начата еще с июля 1995 года, когда Кабинет министров принял постановление о Всеукраинской переписи населения. В апреле 1996 года было принято соответствующее постановление Правительства Крыма, где были намечены конкретные мероприятия по проведению первоочередных подготовительных работ по предстоящей кампании. 

- С чего начинаются первоочередные подготовительные работы? 

- Прежде всего, с упорядочения адресного хозяйства. Нужно уточнить названия улиц и переулков. За прошедшее время произошло немало их переименований. Обозначились новые микрорайоны. Введено немало жилых домов, а с учетом индивидуального строительства, возникновения компактных поселений - крымскотатарских, других депортированных народов, их тысячи. Эта задача в основном возложена на городские и районные исполнительные комитеты, райгосадминистрации, сельские и поселковые Советы. 

На недавнем заседании республиканской комиссии была проанализирована работа в этом направлении в городах и районах. К сожалению, далеко не везде она идет в соответствии с намеченными планами. Выявилось и отсутствие номерных знаков домов, указателей названий улиц... А это не только важно для переписи, но и необходимо для скорой медицинской помощи, противопожарной службы, органов внутренних дел, предприятий связи... На заседании республиканской комиссии содействия переписи было отмечено, что такая недоработка имеет место и в Керчи, Джанкое, Белогорске, поселках Первомайское, Багерово Ленинского района. 

Вторая крупная по масштабу работа - изготовление картографического материала. Нужно всю территорию автономной республики, все населенные пункты наложить на карту, не упуская ни одну улицу, ни один дом. Будет, безусловно, использовано то, что есть после последней переписи населения. Этот материал находится в бюро технической инвентаризации городов и районов, но требует многих изменений с учетом прошедшего времени. 

- За счет каких средств будет осуществляться перепись населения? 

- Финансирование всех этих работ должно производиться за счет местных бюджетов. Но в бюджеты 1997 и 1998 года такие средства не заложены. Мы обратились в Кабинет министров с просьбой о выделении определенных сумм для проведения переписи населения, но получили отказ. Поэтому на заседании комиссии было принято решение, что исполнительным органам, власти необходимо изыскивать внутренние ресурсы, тем более, что комиссии содействия переписи в городах и районах, как правило, возглавляют заместители председателей или секретари исполкомов. 

Конечно, подготовительная работа к переписи населения на местах - серьезное и очень ответственное дело. И здесь очень важный момент - формирование городских и районных комиссии содействия переписи населения. Всю предстоящую работу невозможно провести только силами органов статистики. Согласно штатному расписанию, утвержденному Госкомстатом Украины, для проведения переписи населения в органах статистики Крыма задействовано всего пятьдесят четыре человека. А для того, чтобы эту работу провести, необходимо не менее тысячи человек. 

- Что предстоит сделать в ближайшее время? 

- До 1 января 1998 года, если уже во всех городах и районах будет наведен полный порядок в адресном хозяйстве, мы должны изготовить весь картографический материал, то есть иметь в наличии все населенные пункты, все дома, где проживают крымчане. Ведь перепись осуществляется подворным обходом и при наличии человека. Переписчик должен зайти в каждый дом, в каждую квартиру и со слов проживающих в них занести в специальные переписные листы все данные. Необходимая документация будет изготовлена централизованным порядком по единой форме. Здесь тоже предстоит большая работа. Переписные листы - это тонны бумаги, которые нужно будет доставить в населенные пункты в распоряжение городских и районных комиссий содействия переписи. Кстати, для работы в них сегодня привлечено около тысячи человек. 

На последнем заседании республиканской комиссии мы рассмотрели ход выполнения постановления Кабинета министров Украины по проведению переписи и соответствующего постановления Совета министров Крыма в Джанкойском и Кировском районах. Констатируя, что подготовительная работа проводится, было указано на незавершенность упорядочения адресного хозяйства, другие недоработки. Чтобы хорошо подготовиться к переписи, нужно помнить, что для этого времени осталось немного. А работа предстоит большая. 

Беседу вела Валентина СЕЛИВАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla