Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

18 ЛЕТ НАЗАД СССР СКАЗАЛИ «ДА»

(Газета «Крымские известия» от 12 марта 2009 года)

Вчера председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов провел пресс-конференцию, поводом для которой стало то, что 17 марта исполняется 18 лет со дня проведения всесоюзного референдума по вопросу сохранения СССР.

Вопрос в бюллетенях был сформулирован так: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантированы права и свободы человека любой национальности?»

В. Иванов напомнил, что «референдум саботировали прибалтийские республики, которые уже вошли в НАТО, а также Грузия и Молдова, находящиеся на пути вступления в альянс». Проводя аналогию, он выразил недоумение по поводу «статуса» Украины, которая приняла активное участие в голосовании, более 74% ее населения тогда высказалось за сохранение СССР. «Почему же в Украине, где говорится о принципах демократии, прописанных и в Конституции, и в Законе «О референдуме», игнорируется мнение людей?» — задается вопросом В. Иванов. Подтверждением тому, по его мнению, является взятый Украиной курс на героизацию «бандеровщины», вступление в НАТО, разрыв связей с братскими Россией и Белоруссией, а также другими бывшими республиками СССР.

В. Иванов считает, что принятое Верховной Радой решение о вступлении в Единое экономическое пространство (ЕЭП) сорвано вступлением Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), а последствием этого шага является переживаемый ныне кризис. По его мнению, Украина должна вернуться в ЕЭП, поскольку дальнейшее пребывание в системе ВТО приведет к краху экономики и обнищанию людей. Валерий Иванов заявил о необходимости поднять этот вопрос и реализовать желание крымчан сохранить связи с братскими республиками, выраженное в результатах двух референдумов (17 марта и 1 декабря 1991 года). «Так дальше жить нельзя, надо подниматься и объяснять людям: мы не выходим за рамки украинского законодательства, мы действуем исключительно по принципам европейской и мировой демократии», — подчеркнул он.

Еще в 2006 году, по словам В. Иванова, фракция, ссылаясь на Европейскую хартию о приграничном сотрудничестве, вынесла на рассмотрение крымского парламента проект о создании зоны прямого сотрудничества с единым экономическим пространством между Крымом и Краснодарским краем.

«Центральные органы власти, узурпируя право автономии, блокируют решение этого вопроса, — отметил он. — Если же он будет решен, то и в центре, и в западных областях Украины увидят экономический потенциал Крыма и смогут сравнить возможности развития в зоне единого экономического пространства или в зоне ВТО, в которой сегодня находится вся Украина».

Л. РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla