Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

НАЛОГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗУМНЫМИ

(Газета «Крымские известия» от 28 января 2009 года)

В пресс-центре Верховной Рады автономии с журналистами встретился председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов.

На пресс-конференции были затронуты два вопроса. Первый касался Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения», вступившего в силу 10 января. Согласно этому закону владельцы «Волг», «уазиков» и других машин будут вынуждены платить налог в тысячу и больше гривен. При этом транспортный налог за яхту, например, длиной 7,5 метра и массой более 100 кг составляет… 7 гривен за каждый метр длины.

— Таким образом, олигарх, имеющий доход в энное количество миллионов, заплатит за свою «Мэри-люкс» несколько десятков гривен, а скромный рабочий за доставшуюся от отца подержанную «Волгу» — 75 гривен за 100 куб. см объема двигателя, то есть более тысячи в год, — подчеркнул В. Иванов. — Кто же отдал свой голос за этот закон в парламенте страны? Из поименного голосования известно, что за него проголосовали небезызвестные крымчанам С. Велижанский, (БЮТ), А. Сенченко (БЮТ), С. Василенко (НУ-НС), М. Джемилев (НУ-НС), Г. Москаль (НУ-НС), В. Шемчук (НУ-НС)...

По словам Валерия Иванова, крымский парламент выступает против повышения налогов с владельцев транспортных средств. У него есть свои рычаги воздействия, и он сделает все, чтобы не допустить повышения налога. Это может быть готовящееся сейчас решение Верховной Рады АРК «Об освобождении от уплаты налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, зарегистрированных на территории Автономной Республики Крым».

Что касается второго вопроса, то 24 декабря минувшего года, как известно, Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «О местных налогах и сборах». В связи с этим начали поступать многочисленные обращения со стороны профсоюзов, работников торговли, предпринимателей с просьбой об изменении его положений.

По мнению Валерия Иванова, Украина в очередной раз наступает на те же «грабли» — непосильный размер налога уведет в «тень» настолько существенную долю от предполагаемого дохода в бюджет, что гораздо больше можно было бы получить при разумном, обоснованном налоге.

Валерий Иванов подготовил проект решения Верховной Рады АРК «Об обращении в Верховную Раду Украины о приостановлении рассмотрения проекта Закона Украины «О местных налогах и сборах». Он проходит необходимые заключения и согласования в соответствии с требованиями Регламента ВР АРК. Вопрос будет включен в повестку дня 7-й сессии Верховной Рады автономии, пленарное заседание которой состоится в феврале.

Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству ответил на вопросы журналистов.

Сергей КОРВЕГИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla