Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА БЕССИЛЬНА

Партии приступили к предвыборной агитации

(Вебсайт «Крымское эхо» от 22 января 2009 года)

В предложенной крымским депутатом Валерием Ивановым системе координат, где на одной оси – Наталья Витренко, а на другой – он сам, царит сумбур, упорядочить который лично я не смогла. Политик, по-моему, не отличает техосмотр (услуга, которую оказывает ГАИ) от уплаты налога с владельцев транспортных средств. Он не знает, что грузовики и автобусы проходят техосмотр чаще, чем легковушки. Но он хочет стать премьером крымского правительства, чтобы лично вносить кандидатуры министров. Сегодня он собрал журналистов, чтобы говорить о налогах, но ему хочется рассказывать о том, как накануне представители его партии (кстати сказать, в числе многих других) показали «козу» американскому послу.

Председатель Постоянной комиссии ВС АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов сообщил, что депутаты крымского парламента намерены обратиться в украинский парламент с просьбой о приостановлении рассмотрения проекта закона Украины «О местных налогах и сборах». Но сначала обращение, внесенное для рассмотрения в ВС Крыма Ивановым, должно быть поддержано депутатами на сессии. Напомним, ближайшее пленарное заседание запланировано на февраль.

Очень хорошо. Ведь больнее всего кризис ударит не по бюджетникам, которым, может и с задержкой, но зарплаты все же выплатят, а по предпринимателям, которые просто останутся без доходов. Те, с которых драли и в казну, и лично в руки, при этом оставляя без прав, отпусков и больничных.

В прошлые годы у человека, оставшегося без работы, был шанс, предоставив внятный бизнес-план, получить из Фонда занятости сразу некоторую сумму (равную его полугодовому пособию), чтобы начать собственный бизнес. На днях мы задали Николаю Исайко, директору Крымского Республиканского центра занятости, вопрос о том, как будет работать программа начала собственного дела в этом году. И получили ответ, что ныне эта программа приостановлена – нельзя в условиях глобального кризиса предоставлять такую льготу нескольким человекам: другим может денег не остаться вообще.

Но Валерий Иванов уверял нас, что за счет создания таких новых маленьких собственных дел будет смягчен удар потери работы тысячами людей. Напоминаем ему об этом и спрашиваем:

– Вы уже видели бюджет Крыма-2009 — какие суммы выделены там на поддержку предпринимателей?

– Бюджет со штампом мне еще не поступил, но я видел проект. По поддержке предпринимательства в рейтинге, предоставленном Киевом, мы находимся в твердой пятерке. Мы будем отстаивать и объем материальной помощи, и отношение к малому бизнесу. Это перспективное направление, увеличение поступлений в бюджет на 78% подчеркивает, что это правильное направление. Мало того, мы имеем 10 тысяч роста малого бизнеса в год.

– Но в Республиканском центре занятости нам сказали, что у них приостановлена программа выплаты пособия для открытия собственного дела…

– Да, это та программа, по которой зарегистрированному безработному сразу выдавали пособие за полгода. Сегодня эта программа украинская, мы примем все необходимые меры, чтобы скорректировать ту ситуацию, которая проходит. Мало того, что нам нужно очень внимательно подходить к Центру занятости, ибо, если мы выгоним людей на улицу или сделаем то, что хотят центральные органы власти Киева, этих людей зарегистрируется больше, следовательно, их бюджета не хватит на выплату той помощи, которая предусмотрена по закону.

– Но программа уже закрыта, ее нет! – упорно не понимала я витиеватый ответ депутата.

– Я ответил вам: это программа у-кра-ин-ска-я! Давайте подумаем над тем, чтобы попробовать вписаться нашим крымским бюджетом в этот процесс.

Дальше спрашивать было уже неприлично, я точно не могла вписаться в его координатную сетку. Мы явно говорили на разных языках.

Единственное, что я могу сказать после этого мероприятия совершенно точно, это то, что Наталья Витренко будет участвовать в предстоящих президентских выборах. Иначе бы Иванов не подарил каждому из присутствовавших журналистов диск с тремя своими портретами и пейзажем с автомобилем «Волга» (ГАЗ-24), на который «преступный правящий режим» собирается многократно увеличить дорожный сбор.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla