Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

Валерий ИВАНОВ: В ПЕРЕИЗБРАНИИ ГЛАВЫ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА СИСТЕМОЙ ГОЛОСОВАНИЯ НЕ СТОИТ ИСКАТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ

(Вебсайт «Крымское информационное агентство» от 14 января 2009 года)

12 января состоялось заседание комиссии Верховной Рады Крыма по контролю за электронной системой голосования, на котором было принято решение о переизбрании председателя Олега Родивилова. В свою очередь депутат заявил, что его решили снять с должности в связи с тем, что ряд представителей ВР АРК захотели сконцентрировать в своих руках контроль за системой голосования. При этом Крымская республиканская организация партии «Русский блок» (лидером которой является Олег Родивилов) распространила пресс-заявление, обвинив членов указанной комиссии Валерия Иванова и Смаила Теминдарова в инициировании смещения с должности председателя Олега Родивилова.

С целью прояснить сложившуюся ситуацию мы решили обратиться к руководителю депутатской фракции в крымском парламенте «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» и секретарю комиссии по контролю за электронной системой голосования Валерию Иванову.

– Валерий Валерьевич, с чем связано переизбрание председателя комиссии по контролю за системой голосования Олега Родивилова?

– За время своего председательства Олег Родивилов ни разу не собрал комиссию для решения насущных вопросов. Он не пришел на нее даже 12 декабря, когда мы собирались исключительно по заявлению Татьяны Зверевой, которая просила выдать в постоянное пользование дубликат электронной карточки для голосования взамен утерянной. В связи с этим было решено для улучшения работы комиссии переизбрать ее председателя и секретаря.

Это не политический вопрос, это вопрос организационный. Тем более, что председатель комиссии по контролю за электронной системой голосования – это всего лишь человек, который ведет наши собрания. Если человек не приходил на заседания комиссии, то, следовательно, мы выбрали другого председателя, который взял на себя обязательство собирать нас ежемесячно. Кроме того, в комиссии каждый имеет право контролировать электронную систему голосования, будь-то председатель, секретарь или просто член комиссии.

– По какой причине на заседании комиссии не присутствовал ее глава – Олег Родивилов?

– Мне не известна данная причина. Олег Родивилов знал о проведении заседания. Для того, чтобы избежать последующих кулуарных разговоров, было принято решение провести заседание комиссии в малом зале Верховной Рады Крыма, где есть стенограмма, а все предложения и решения записываются.

– Но Олег Родивилов считает данное решение незаконным, поэтому направил депутатское обращение в Юридический отдел Секретариата крымского парламента.

– Я считаю, что любой депутат приходит в крымский парламент для того, чтобы, прежде всего, представлять и защищать интересы крымчан, которые за него голосовали, а не «держаться за кресло». Тем более, как я уже говорил, Олег Родивилов до сих пор имеет право контролировать электронную систему голосования, потому что является членом комиссии.

– Валерий Валерьевич, в последнее время некоторые крымские политики ставят под сомнение достоверность результатов электронной системы голосования. Что Вы можете сказать по этому поводу?

– Год назад я предлагал включить в крымский бюджет статью по реконструкции системы голосования «Рада». В частности, предусматривалось фиксировать не только количество голосов депутатов, но и их фракционность. Однако необходимые деньги были переброшены на другие программы, и реконструкция не производилась. Несмотря на это, ранее система «Рада» в крымском парламенте устанавливалась государственным предприятием из Киева и является сертифицированной. Мы ежегодно получаем сертификацию, поэтому туда технически проникнуть и изменить результаты голосования невозможно.

– Насколько защищены от несанкционированного использования в момент голосования дубликаты депутатских карточек?

– Существует три комплекта карточек для голосования. Первый комплект является основным и находится у депутатов. Остальные два комплекта – это дубликаты, которые выдаются в случае потери основной электронной карточки. На каждое пленарное заседание парламента приходит работник, который приносит дубликаты второго комплекта. В случае, если депутат забыл основную карточку, он обращается в нашу комиссию и только после этого ему на время сессии выдают карточку-дубликат. По окончанию пленарных заседаний парламентарий сдает ее обратно. Кроме того, электронная система голосования автоматически фиксирует и показывает, где используется карточка-дубликат.

Третий комплект карточек опечатан. Ни один дубликат из этого комплекта за всю историю существования системы «Рада» не выдавался, а пломбы не вскрывались. Поэтому, если возникают какие-либо вопросы по законности голосования, их всегда можно проверить.

– Олег Родивилов заявил о том, что Вы и некоторые депутаты из других фракций входите в некую «корпоративную группу», стремящуюся самостоятельно контролировать систему голосования.

– К «корпоративности» я не имею никакого отношения. По-моему, это уже стало всем понятно за 2,5 года моей работы в ВР. Я никаких схем ни с кем не строил, никто никогда мне ничего не «приносил». Мне этого и не надо, потому что я занимаюсь политикой. А все эти заявления по меньшей мере – ярлыковщина.

Напомним, 12 января состоялось заседание комиссии Верховной Рады Крыма по контролю за электронной системой голосования. На заседании комиссии был поднят вопрос о переизбрании и снятии с должности председателя комиссии Олега Родивилова и секретаря Олега Русецкого. После чего новым председателем комиссии был избран Олег Русецкий, а секретарем утвержден руководитель депутатской фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» Валерий Иванов.

В свою очередь Олег Родивилов сообщил журналистам, что считает данное решение комиссии незаконным. По словам депутата, его сняли с должности в связи с тем, что ряд представителей парламента после истории с карточкой депутата Татьяны Зверевой захотели сконцентрировать в своих руках контроль за системой голосования. В связи с этим парламентарий написал депутатское обращение на имя исполняющего обязанности начальника Юридического управления Секретариата ВР АРК Валентины Шевель с просьбой до 22 января 2009 года изучить правовую коллизию по вопросу председательства в комиссии.

СПРАВКА. В комиссию Верховной Рады Крыма по контролю за электронной системой голосования входят пять человек: Валерий Иванов (член депутатской фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция»), Олег Родивилов (член депутатской фракции «Блок «За Януковича!»), Сергей Казаченко (член депутатской фракции «Крым»), Олег Русецкий (член депутатской фракции «Союз») и Смаил Теминдаров (член депутатской фракции «Курултай – Рух»).

Подготовил Виктор ЛЯЩЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla