Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

КАК ВЛИЯЕТ «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО РЫНОК» НА ПРАВИЛА ИГРЫ В СМИ?

(Газета «Крымские известия» от 6 июня 2008 года)

Как бы жарко ни спорили аналитики о том, что журналистика должна максимально дистанцироваться от власти, дескать, только так она может сохранить самостоятельность, объективность, — жизнь убеждает в обратном. Два этих маховика (журналистика и власть) не могут обойтись один без другого. И поскольку работники пера и микрофона отмечают сегодня профессиональный праздник, я попросила представителей власти, членов Президиума Верховной Рады АРК, поделиться мыслями о состоянии современной журналистики, свободе слова и о нас, журналистах.

Валерий Иванов, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству:

— Считается, что «оранжевый» переворот 2004 года принес нам свободу слова. Я с этим не согласен. И до него у нас каждый свободно мог говорить, что думает, и печататься. На мой взгляд, оранжевая власть привела в журналистику большой бизнес. Во главе редакции стоит большой «денежный мешок», который диктует журналисту, что писать и как. А если попадается принципиальный человек, то его статьи просто не покупаются, не оплачиваются. Мне думается, журналисту трудно было раскрыть потенциал до 2004 года. Но и после этого рубежа — не легче. Интересы бизнеса сегодня ставятся выше правды.

Может быть, вы обратили внимание, что многие журналисты ушли в политику. Я отношусь к этому с пониманием. Если человек чувствует потребность что-то изменить, занявшись законотворчеством, если ему это по силам, надо поддержать такое стремление. У нас в Верховной Раде Крыма тоже есть примеры, когда журналисты стали политиками, и, по-моему, общество от этого только выиграло.

Хочу поздравить вас и ваших коллег с Днем журналиста. Я не делю представителей вашей профессии на хороших и плохих, обслуживающих ту или иную ветвь власти. Сотрудничаю со всеми, открыт для всех. В любое время готов дать интервью или комментарий.

Ирина ИВАНЧЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla