Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

КИТАЙ. РАЗВИТИЕ И БЛАГОПОЛУЧИЕ

(Газета «Крымские известия» от 7 мая 2008 года)

В апреле крымская делегация посетила Китайскую Народную Республику. Как один из делегатов отмечу, что впечатления превзошли все мои ожидания. Само по себе посещение страны с древнейшей историей цивилизации не может оставить равнодушным никого, тем более политика. А для меня как председателя Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству эта поездка имела особую значимость. Во время визита я имел возможность на месте ознакомиться со стратегией и конкретными механизмами проведения Китаем реформ, которые поражают весь мир.

Если сделать сравнительный анализ, то нельзя не восхититься поразительными изменениями, произошедшими в стране менее чем за 30 лет. Ведь еще в 1978-м году (с начала реформ) из 900 млн населения Китая 300 млн по сути были нищими. Валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения составлял 200 долл./чел., 80 процентов населения было неграмотным.

На сегодняшний день картина такая: по итогам года численность населения Китая составляет около 1 млрд 400 млн человек, ВВП достиг 20,94 трлн юаней (рост составил 10,7%, несмотря на постоянно растущую численность населения). Неграмотных в стране осталось лишь 5% населения. Количество бедных сократилось более чем в 10 раз.

Потрясает динамика развития. Китай полностью решил продовольственную проблему и стал экспортером зерна, сахара и других сельхозпродуктов. Колоссальными темпами развивается социальная сфера, в том числе идет жилищное строительство.

Государство обеспечивает создание суперсовременной инфраструктуры — магистралей, автобанов, мостов, великолепного жилья.

Помимо всего прочего в Китае нет ни одного игорного дома и казино. За исключением единственного в стране города Макао.

Зарплата и пенсия по регионам разная, зависит от государственных гарантий и добавок по регионам. Но везде в Китае минимальная зарплата и пенсия выше прожиточного минимума, а медицинская помощь и образование доступны практически всем.

Нам нужно многому учиться у китайских коллег. «Китайский прорыв» является бесценным примером создания конкурентоспособной экономики путем внедрения новейших технологий и развития отечественного товаропроизводства. Основой для взаимодействия Автономной Республики Крым с регионами Китая служит подписанное 7 сентября 2006 года Соглашение между автономией и китайской провинцией Хайнань о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Со своей стороны хочу выразить уверенность, что Крым и впредь будет развивать дружеские отношения с регионами КНР, на которых будет строиться достаток и благополучие наших регионов.

В. ИВАНОВ,

председатель Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla