Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Хронология

Хронология политических событий Крыма

НАРОДНЫЙ ОПРОС ПО ВОПРОСАМ ВСТУПЛЕНИЯ УКРАИНЫ В НАТО В СЕВАСТОПОЛЕ 18 марта 2007 года

СЕВАСТОПОЛЬ: "НАТО - НЕТ, ЕЭП - ДА!"

(Газета «Крымская правда» от 20 марта 2007 года)

Накануне проведения в Севастополе народного референдума об отношении к вступлению Украины в НАТО, придании русскому языку статуса государственного и восстановлении экономических связей с Россией, Белоруссией, Казахстаном на площади Нахимова прошёл многотысячный митинг в его поддержку. Ораторы и принятая единогласно резолюция призвали жителей города-героя принять активное участие в опросе, высказать свои мнения по трём вынесенным вопросам.

А в воскресенье с 8.00 до 17.00 проходил референдум. Повсюду в палаточных участках выстраивались большие очереди. Рядом с каждым из 51 участка возникали летучие митинги. Вот выступления некоторых севастопольцев:

Станислав П., служащий: "Президент Ющенко и его окружение пытаются втянуть Украину в НАТО, сделать нас соучастниками преступлений, творимых США и блоком в мире".

Раиса Н., работник мелкого бизнеса: "Нам нужно развивать экономические и культурные связи с Россией, Белоруссией, Казахстаном. От этого все мы только выиграем".

Александр К., студент:

"В Севастополе и в Крыму живут в основном русские. Русский язык был и остаётся языком межнационального общения. Всем нам надо добиваться его государственного статуса".

К народному опросу готовились не только местные организации коммунистов, регионалов, "Русского блока", "Народной оппозиции", социалистов, но и жители города. На обращение об оказании финансовой помощи откликнулись многие. Так, ветеран Великой Отечественной войны Г. Агафонова из своей скромной пенсии внесла 300 гривен. Коммунист О. Глазунова и её беспартийная помощница Н. Гомзякова собрали в микрорайоне ГРЭС 628 гривен и передали их в фонд референдума. Как сообщили на пресс-конференции общественного совета по проведению референдума, на 51 участок пришли и проголосовали 182962 человека (59,85 процента от общего числа избирателей). Против вступления Украины в НАТО высказались 182153 человека (99,56%); "Да" восстановлению и укреплению экономических связей с Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках ЕЭП сказали 182393 человека (99,69%), а за придание русскому языку на Украине статуса второго государственного проголосовали 182340 принявших участие в референдуме (99,66%). Результаты севастопольского референдума ещё раз убедительно предупредили президента Ющенко и его окружение о необходимости считаться с мнением и волей народа.

Григорий СТАРОВЕРОВ


НАРОДНЫЙ ОПРОС В СЕВАСТОПОЛЕ

(Газета «Крымские известия» от 21 марта 2007 года)

18 марта в Севастополе был проведен народный опрос по вопросам вступления Украины в НАТО, укрепления экономических связей с Россией, Белоруссией и Казахстаном и придания русскому языку статуса второго государственного на Украине.

Инициаторами выступили севастопольские коммунисты, свою поддержку им оказали другие политические силы — городские отделения Партии регионов, ПСПУ, политической партии «Русский блок». Одна деталь отличала эту акцию от подобной в Симферополе: вопрос о ее проведении выносился на сессию горсовета, и решение принято большинством голосов.

На улицах Севастополя и в сельской зоне развернули 51 палатку. Любой желающий мог заполнить бюллетень. В палатках фиксировались фамилия, имя, отчество и домашний адрес участников опроса, паспортные данные не требовались.

На состоявшейся в понедельник пресс-конференции руководители акции сообщили журналистам результаты обработки бюллетеней. Из 182 962 человек, принявших участие в народном опросе, что составило 59,85% всех граждан Украины в Севастополе (305 689 человек, по результатам выборов 2006 года), количество не поддержавших курс президента Ющенко на вступление Украины в НАТО составило 182 153 человека (99,56%). Лидера Украины в его желании ввести государство в НАТО поддержали 809 севастопольцев (0,44%).

За восстановление и укрепление экономических связей с Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках ЕЭП высказались 182 393 человека (99,69%), против — 569 человек (0,31%). 182 340 человек, что составило 99,66% из числа принявших участие в опросе, выступили за придание русскому языку на Украине статуса второго государственного, противниками этого предложения выступили 622 севастопольца (0,34%).

Борис БРОНЕВОЙ


НА РЕФЕРЕНДУМЕ 99% ЖИТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ НАТО

(Газета «Коммунист Крыма» от 22 марта 2007 года)

 

99% принявших участие в народном референдуме в Севастополе по вступлению Украины в НАТО выступили против присоединения Украины к альянсу. Об этом «Новому Региону» сообщил один из организаторов опроса депутат горсовета Евгений Дубовик.

По его словам, 99% опрошенных также высказались за придание русскому языку статуса второго государственного на Украине, а также за участие Украины в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

«За вступление в НАТО высказались только около 0.5%», - утверждает Дубовик.

По его данным, в опросе приняло участие более 170 тысяч жителей Севастополя, что составляет около 60% избирателей города.

«Теперь мы в третий раз будем предлагать горсовету принять решение об объявлении Севастополя «территорией без НАТО». Если Партия Регионов вновь не проголосует за это решение, это будет непонятная позиция «регионалов», - заявил Дубовик.

«Новый Регион - Киев»


СЕВАСТОПОЛЬЦЫ ПОЧТИ ЕДИНОГЛАСНО ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ ЮЩЕНКО

(Газета «Крымское время» от 24 марта 2007 года)

Позавчера в Севастополе прошел народный опрос с целью выяснить отношение горожан ко вступлению Украины в НАТО, участию в ЕЭП и приданию русскому языку статуса второго государственного. Причем эту инициативу местных организаций Коммунистической партии Украины, Партии регионов, Блока Наталии Витренко и партии «Русский блок» поддержал городской совет Севастополя.

Тут уместно напомнить, что в Симферополе идею республиканского референдума о статусе русского языка, носившуюся в воздухе после парламентских выборов минувшего лета, благополучно похоронили. Вместо этого Верховный Совет Крыма обратился к Верховной Раде Украины с предложением внести ряд изменений в законы, которые должны повысить статус русского языка, однако судьба этой инициативы, во всяком случае на данный момент,   плачевна.   Будем

очень рады ошибиться, но, почти наверняка, Киев ее просто не заметил. А народный референдум по НАТО, проведенный в декабре минувшего года по инициативе главного коммуниста республики Леонида Грача, прошел не благодаря, а вопреки воле властей республики.

Таким образом, севастопольские депутаты оказались решительнее своих симферопольских коллег. Однако и в бывшем городе русской славы не все так уж единодушны. Если представительная власть поддержала проведение народного опроса, то исполнительная — нет. Накануне губернатор Севастополя Сергей Куницын назвал народный опрос популистским и заявил, что он только обострит ситуацию в стране. «Мы понимаем настроения жителей Севастополя, и результат будет в принципе прогнозируемый, — отметил Куницын, — но необходимо понимать также и то, что сейчас раскручивать политическую спираль, нагнетать и без того острую ситуацию в стране, не следует».

Между тем мы, к примеру, полагаем, что существенная доля популизма имеется не только в идее депутатов, но и в высказываниях губернатора, который продолжает выступать в роли этакого «мудрого центриста». С той лишь разницей, что политическую игру Куницына должны оценить не севастопольцы, а президент Украины. И в принципе, Куницына можно понять. Как хорошо известно, севастопольского губернатора не выбирают. Его назначает президент.

Наше убеждение: такие опросы, как в Севастополе, надо проводить!

Да, они, к сожалению, не имеют юридической силы. Но их результаты — это официальные, запротоколированные результаты волеизъявления народа. И они имеют гораздо больший вес, чем обычные социологические опросы, являясь, скажем так, политической декларацией региона.

Может ли севастопольский опрос осложнить отношения с Киевом? Отчасти, наверное, да. Однако здесь следует помнить и о другом. На самом деле, что бы ни делали в Севастополе, Киев все равно будет воспринимать его как регион оппозиционный,непонятный и враждебный. А что касается опасений, что, дескать, позавчерашний опрос обострит ситуацию в стране, то мы знаем, как ее «затупить»: придать русскому языку статус второго государственного.

Итак, в воскресенье в Севастополе была развернута 51 палатка для голосования.

В бюллетене, который предлагался севастопольцам, значились три вопроса: «Вы за сохранение курса В. Ющенко на вступление Украины в НАТО?»; «Вы за сохранение дружественных и добрососедских отношений с Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках Единого Экономического Пространства?»; «Вы за придание русскому языку статуса второго государственного языка в Украине?». На участках фиксировались фамилия, имя, отчество, домашний адрес и подпись каждого пожелавшего принять участие в опросе. Паспорт у участников народного опроса не спрашивался и паспортные данные не фиксировались.

На момент, когда я заканчиваю эти заметки, известны лишь предварительные результаты народного опроса — впрочем, они так красноречивы, что ожидать окончательного подведения итогов просто не имеет большого смысла.

По предварительным данным, в опросе приняло участие более 170 тысяч севастопольцев, что составляет около 60 процентов избирателей. При этом 99 процентов (!!!) опрошенных высказались за придание русскому языку статуса второго государственного на Украине, за участие Украины в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Белоруссией и Казахстаном и против вступления Украины в НАТО.

Поразительно, но при таких красноречивейших результатах президентский Киев продолжает упорно гнуть натовскую палку и бубнить о единственном государственном языке. Больше того, часть украинского политикума не прочь лишить официального статуса в Севастополе и Крыму не только русский язык, но и русских моряков. Если ничего не произойдет, то Черноморскому флоту осталось находиться в своей колыбели — прошу прощения у тех, кто не выносит высокого штиля, — уже меньше десяти лет. И, стараниями оранжевых политических сил, пребывание русских моряков на полуострове становится все менее и менее комфортным.

В конце прошлой недели на официальном сайте МИД России было опубликовано интервью заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, в котором дипломат рассказал о том, что Россия сегодня практически лишена возможности модернизировать вооружение Черноморского флота.

Киев беспокоится о том, что возможный рост военной силы флота может создать Украине проблемы на международной арене, отметил Карасин и привел последний пример. «Несколько лет назад российская сторона запланировала передислоцировать с Северного флота в Севастополь дизельную подводную лодку проекта 877 взамен списанной лодки аналогичного класса, — рассказал российский дипломат. — Украинская сторона обещала подготовить проект соответствующего соглашения. И вот после трех лет обещаний приходит отрицательный ответ. Проект, мол, не прошел межведомственное согласование. Получается, что украинский госаппарат не справился с подготовкой необходимого документа. Как-то с трудом верится в такую беспомощность».

Одновременно, по словам Карасина, вновь приобретает опасный характер ситуация вокруг маяков. «Уже в этом году, 23 января и 5 марта, судебные исполнители побывали на станции радионавигационной системы «МАРС-75», это город Геническ Херсонской области, с целью изъятия объекта, — рассказал дипломат. — Станция находится на довольно большом удалении от главной базы флота, однако туда вместе с исполнителями подтянулись и немалые группы представителей различных политических сил. Возникли напряженность, опасность конфликта. А что будет в Севастополе и прилегающих к городу районах, где судебные исполнители также намереваются предпринять аналогичные действия в отношении нескольких десятков объектов?»

Тем не менее как минимум до 2017 года Россия не намерена выводить свои корабли из Крыма. Как отметил Карасин, есть Соглашение 1997 года о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, которое заключено на 20 лет с возможностью продления, и время, когда надо будет определяться по существу, еще впереди.

«Жизнь сама расставит все по своим местам», — надеется российский дипломат.

Тем временем 15 марта, Народный фронт «Севастополь—Крым— Россия» и крымское отделение Евразийского союза молодежи провели в Севастополе митинг с требованием... вывести из Крыма... украинский флот.

Александр МАЩЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla