Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Хронология

Хронология политических событий Крыма

РЕФЕРЕНДУМ О НЕДОВЕРИИ ПОСЕЛКОВОГО ГОЛОВЫ ПАРТЕНИТА 1 февраля 2004 года

АЛУШТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ЗАПРЕТИЛ ЖИТЕЛЯМ ПАРТЕНИТА ПРОВЕСТИ РЕФЕРЕНДУМ

(Вебсайт «Крымская линия» от 30 января 2004 года)

Алуштинский городской суд АРК принял решение запретить Партенитскому поссовету проведение референдума относительно недоверия находящемуся под следствием поселковому голове Попандопуло и ряду депутатов поссовета. Об этом сообщила в пятницу депутат Алуштинского горсовета Татьяна Радина, передает "Обозреватель".

Такое определение стало результатом рассмотрения 29 января в суде иска самого Попандопуло, с которым он обратился к Партенитскому поссовету. В своем заявлении Попандопуло просит признать недействительным решение поссовета о возложении полномочий поселкового головы на секретаря Александра Пчелинцева, а также недействительным решение о проведении референдума.

Суд удовлетворил иск Попандопуло. Таким образом, определением Алуштинского местного суда от 29 января этого года, решение Партенитского поссовета о возложении на секретаря полномочий поселкового головы, а также решение о проведении местного референдума признаны недействительными до разрешения дела в суде.

По словам Радиной, решение, вынесенное судьей Алуштинского местного суда Лантратовой, - беспрецедентный факт попрания Конституции Украины, поскольку ни суд, ни поссовет не могут запретить поселковой громаде Партенита проводить референдум, назначенный резолюцией схода граждан. Как сообщалось ранее, проведение референдума было назначено на 1 февраля 2004 года.

Определение Алуштинского городского суда, заявила Радина, будет в обязательном порядке обжаловано в Апелляционном суде АРК в течение 15 дней.

В день, когда Алуштинский местный суд вынес данное определение, в Партените состоялась внеочередная сессия поселкового совета. Сессия установила, что городской суд "вынес определение, не соответствующее требованиям закона", отметил исполняющий обязанности поселкового головы, секретарь поссовета Пчелинцев.

"Суд неверно истолковал требования ч.1 ст. 149 гражданско-процессуального кодекса Украины, проведение референдума не лишит Попандопуло в установленном законом порядке защищать свои права, а суду ничто не помешает признать результаты недействительными, если будут выявлены серьезные нарушения, повлиявшие на результаты голосования", - отметил Пчелинцев.

Результатом сессии Партенитского поссовета стало решение подготовить апелляционную жалобу на определение Алуштинского городского суда от 29 января и направить ее в суд по инстанции, а также обратиться в прокуратуру г. Алушты с жалобой на незаконные действия Алуштинского суда. Сессия решила также направить письмо председателю Алуштинского городского суда с требованием назначить слушание по жалобе Попандопуло по существу немедленно.

В отношении референдума сессия решила не прерывать избирательный процесс по его проведению.


ПОЛНОМОЧИЯ ПОСЕЛКОВОГО ГОЛОВЫ ПАРТЕНИТА ПРЕКРАЩЕНЫ ДОСРОЧНО

(Вебсайт «Крымская линия» от 2 февраля 2004 года)

В 23.55 1 февраля был подписан протокол Партенитской территориальной комиссии по местному референдуму о результатах голосования по досрочному прекращению полномочий Партенитского поселкового головы Константина Попандопуло. Референдум признан состоявшимся.

Об этом сообщила депутат Алуштинского горсовета от поселка Партенит Татьяна Радина, передает Крымское агентство новостей.

"Перед референдумом на жителей поселка оказывалось давление в различной форме, однако использование "черного пиара", лишь подстегнуло к голосованию, - сказала Т. Радина. - Уже с 6 утра 1 февраля на избирательных участках были огромные очереди".

Из 4171 избирателя имеющего право участия в голосовании, бюллетени получили 2346 человек. В голосовании приняли участие 2344 человека, из которых 2100 одобрили вынесенный на референдум проект решения. Против проголосовали 213 человек. 22 бюллетеня были признаны недействительными.

В соответствии со ст.41 Закона Украины "О всеукраинских и местных референдумах" территориальная комиссия признала принятым проект решения о досрочном прекращении полномочий Партенитского поселкового головы Константина Попандопуло.

"Мы опасаемся провокаций, но жители готовы к самым решительным действиям, вплоть до акций гражданского неповиновения, для отстаивания результатов референдума", - подчеркнула Т. Радина.


БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ПАРТЕНИТЦЕВ СКАЗАЛИ СВОЕМУ МЭРУ "НЕТ"

(Газета "Крымская газета" от 3 февраля 2004 года)

1 февраля, в 23.55, был подписан протокол Партенитской территориальной комиссии по местному референдуму о результатах голосования по досрочному прекращению полномочий поселкового головы Константина Попандопуло, Референдум признан состоявшимся. Об этом Крымскому агентству новостей сообщила депутат Алуштинского горсовета от поселка Партенит Татьяна Радина.

Из 4171 избирателя, имеющего право участия в голосовании, бюллетени получили 2346 жителей поселка. В голосовании приняли участие 2344 человека, из которых 2100 одобрили вынесенный на референдум проект решения. «Против» проголосовали 213 человек. 22 бюллетеня признаны недействительными. В соответствии со ст. 41 Закона Украины «О Всеукраинских и местных референдумах» территориальная комиссия признала принятым проект решения о досрочном прекращении полномочий партенитского поселкового головы Константина Попандопуло.


МЭР - ПРОФЕССИЯ НЕБЛАГОДАРНАЯ

(Газета "Первая Крымская" от 6 февраля 2004 года)

1 февраля в Партените прошел местный референдум о досрочном прекращении полномочий поселкового головы Константина Попандопуло и 7 лояльных ему депутатов поссовета. Акт поселкового волеизъявления продемонстрировал завидное единодушие его жителей. В референдуме приняли участие 53% избирателей (2300 человек из 2344 принявших участие в голосовании), из которых почти 90% высказались за отставку мэра. Правда, пришли на избирательные участки и простояли здесь в длинных очередях лишь чуть больше половины партенитцев избирательного возраста.

Хотя поссовет признал результаты референдума законными, легализовать его пока нет возможности. За несколько дней до голосования Попандопуло подал жалобу в Алуштинский городской суд, и тот вынес определение о приостановке референдума до окончания рассмотрения иска. Это решение теперь будет рассматриваться в Апелляционном Суде Крыма, куда поссовет направил соответствующее заявление. Как бы то ни было, назначить выборы нового партенитского головы закон пока не позволяет.

Неприятности у Константина Попандопуло начались в начале октября, когда он после завершения работы специальной бригады Генеральной прокуратуры Украины был задержан по подозрению в нарушении земельного законодательства. Правда, скоро мэр Партенита был освобожден из-под стражи: Алуштинский городской суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Но, судя по всему, большинство партенитцев предпочло бы, чтобы их голова продолжал оставаться за решеткой. Или на свободе, но уже без статуса головы.

Тучи сгущаются и над мэром Щелкино Виталием Дычуком. Совет Министров Крыма обратился в Щелкинский городской совет с предложением рассмотреть во внеочередном порядке вопрос о досрочном прекращении полномочий городского головы. Причиной недовольства правительства стало состояние жилищно-коммунального хозяйства несостоявшегося города атомщиков.

Как известно, в минувшем году по поручению президента здесь была построена новая котельная, нитка газопровода Ленино - Щелкино, выполнены работы по реконструкции инженерных сетей тепло- и водоснабжения. Но, как выяснилось, жизнь щелкинцев эти объекты вовсе не украсили - треть многоэтажных домов в Щелкино так и не подключена к отоплению, в большинстве многоэтажек не работают лифты, улицы не освещаются, жилищный фонд разрушается. Кроме того, ранее Виталия Дычука серьезно критиковали за плохую подготовку города к зиме и несвоевременное погашение долгов по зарплате.

Ситуация в Щелкино должна была рассматриваться 27 января на специальном заседании правительства, но Дычук на него даже не явился, что только усилило раздражение руководства Совмина. Ранее крымский премьер Сергей Куницын заявлял по поводу щелкинского мэра: "Иначе как дискредитацией государственной власти назвать действия этого чиновника я не могу".

Действия правительства Крыма, инициирующего отставку Дычука, поддерживает и Президент Украины. Коли дело дошло до такой высокой инстанции, можно делать прогноз, что городской голова Щелкино скоро пополнит список отставных мэров, который уже украшают бахчисарайский градоначальник Виталий Курбатов и партенитский - Константин Попандопуло.

Лейла ТАКОШ


АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД КРЫМА ОТЛОЖИЛ ДЕЛО ПО РЕФЕРЕНДУМУ В ПАРТЕНИТЕ ДО 14 АПРЕЛЯ

(Вебсайт «Крымская линия» от 19 марта 2004 года)

Коллегия Аппеляционого суда Крыма отложила рассмотрение дела по решению местного суда Алушты о запрещении проведения референдума по досрочному прекращению полномочий поселкового головы Партенита Константина Попандопуло, передает Крымское агентство новостей.

Такое решение было принято в связи с необходимостью выяснения отдельных обстоятельства дела. В частности, это касается постановки на референдум вопроса об отзыве 7 депутатов Партенитского поссовета.

Коллегия Аппеляционного суда Крыма сочла это обстоятельство важным, поскольку в решении местного суда Алушты речь шла только о запрещении проведения референдума по досрочному прекращению полномочий партенитского поселкового головы Константина Попандопуло.

Кроме того, Коллегия Аппеляционного суда потребовала от представителей Партенитского поссовета (территориальной избирательной комиссии по проведению референдума) представить в суде образцы бюллетеней по референдуму.

Напомним, 1 февраля в голосовании на референдуме в Партените приняли участие 2344 человека, из которых 2100 одобрили вынесенный проект решения о досрочном прекращении полномочий Константина Попандопуло.

В соответствии со ст. 41 Закона Украины "О всеукраинских и местных референдумах" территориальная комиссия по проведению местного референдума признала его состоявшимся.

13 февраля сессия Партенитского поссовета большинством голосов приняла решение о назначении на 16 мая досрочных выборов поселкового головы.

4 марта на заседании местного суда Алушты по иску Константина Попандопуло о признании результатов референдума недействительными представители Партенитской территориальной участковой избирательной комиссии заявили, что рассмотрение вопроса о законности результатов местного референдума находится вне компетенции суда.


ПОПАНДОПУЛО НАМЕРЕН ЧЕРЕЗ СУД ВЕРНУТЬ КЛЮЧИ ОТ СЛУЖЕБНОГО КАБИНЕТА И ПЕЧАТЬ ПОССОВЕТА

(Вебсайт «Крымская линия» от 23 марта 2004 года)

Партенитский поселковый голова Константин Попандопуло намерен подать в суд на секретаря Партенисткого поселкового совета Александра Пчелинцева, чтобы вернуть себе ключи от служебного кабинета и печать поссовета.

Об этом он сообщил Крымскому агентству новостей.

"Фактически я уже приступил к исполнению своих обязанностей, однако в поссовете в ответ на мою просьбу вернуть ключи от кабинета и печать мне посоветовали обращаться в суд, что я и сделаю", - сказал К. Попандопуло.

Напомним, Алуштинская горпрокуратура прекратила уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой Украины в отношении К. Попандопуло по ст. 191 ч. 5, 364 ч. 2, 365 ч.2, 366 ч. 2, (должностные преступления, подлог, мошенничество, хищения), за отсутствием состава преступления.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении К. Попандопуло по результатам проверки соблюдения законодательства в АРК осенью 2003 года.


ОППОЗИЦИЯ ПОБЕДИЛА НА ВЫБОРАХ В ПАРТЕНИТЕ

(Вебсайт «Крымская линия» от 17 мая 2004 года)

В воскресенье в Партените состоялись досрочные выборы поселкового головы и 7-ми депутатов поссовета вместо выбывших по инициативе избирателей, передает Крымское агентство новостей.

За кандидата в мэры Партенита Татьяну Радину отдали свои голоса 997 избирателей из 2577, принявших участие в голосовании. При этом только 75 бюллетеней были признаны недействительными. Отрыв Т. Радиной от ее основного соперника Николая Конева составил 500 голосов.

"Победа на нынешних выборах - это не только моя победа, это победа всего народа и территориальной громады Партенита", - сказала Т. Радина.

Во время выборов против Т. Радиной была предпринята попытка провокации. Двое жителей Партенита подъехали на микроавтобусе к одному из избирательных участков и пытались проводить агитацию якобы от ее имени, раздавая при этом сигареты. Однако партенитская милиция оперативно пресекла эту попытку.


У ПАРТЕНИТА ТЕПЕРЬ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

(Газета "Первая Крымская" от 21-27 мая 2004 года)

Избрание нового головы Партенита — не просто событие местного масштаба. Это важный прецедент для всего Крыма, когда отстранение от власти мэра произошло в результате волеизъявления местных жителей. Как известно, 1 февраля в этом южнобережном поселке состоялся референдум по досрочному прекращению полномочий поселкового головы Константина Попандопуло. В нем приняли участие 2344 человека (всего в Партените 4171 избиратель), и 89,5% из них сказали «да» отставке мэра. Одновременно с этим избиратели высказали недоверие семи депутатам местного совета (всего в нем 25 депутатов).

Неприятности Попандопуло начались еще раньше. Прошлой осенью после тотальной проверки состояния дел на Южном берегу Крыма Генеральная прокуратура Украины вынесла постановление о его задержании. Такая же мера пресечения была применена и в отношении мэров Алушты и Алупки — Алексея Нечаева и Валерия Андыка, поселкового головы Симеиза Николая Макаренко и главного архитектора Ялты Юрия Иванченко. Всем инкриминировалось нарушение законодательства, в том числе и в земельном вопросе. В частности, в случае с Попандопуло речь шла о незаконном выделении 8,5 га ценной земли местному кооперативу «ФАП» под строительство коттеджей. Информация об этом всколыхнула весь поселок, так как выяснилось, что с этим решением даже не была знакома часть депутатов.

Попандопуло скоро выпустили на свободу, но его репутацию это не спасло. Депутаты поссовета приняли решение о референдуме, и население их поддержало. Бывший голова не нашел ничего лучшего, как обратиться в суд, требуя от него признать результаты референдума незаконными. Но и эта его попытка остаться у власти оказалась безуспешной — местный суд Алушты отклонил иск мэра-неудачника.

16 мая в Партените прошли досрочные выборы мэра, и на них победила депутат Алуштинского горсовета от этого поселка Татьяна Радина, получив 38% голосов поддержки и оторвавшись от главного конкурента на 500 голосов. Основными соперниками Радиной на выборах были предприниматель Николай Конев, сотрудник туристического центра «Крым» Александр Кашкин и работник «Крымвоенкурорта» Борис Клинчук. Одновременно с выборами головы в Партените прошли довыборы в поссовет на места 7 депутатов, потерявших свои мандаты по инициативе избирателей.

Новому голове 44 года, последние 13 лет из которых она живет в Партените. По специальности Татьяна Радина инженер-конструктор. Самым первым ее шагом в должности мэра стала выплата месячного долга по зарплате. Дело в том, что люди остались на все майские праздники без денег, так как из-за того, что бывший голова выкрал печать, нельзя было оформить соответствующие документы. Теперь эта печать аннулирована. Аннулирован как мэр и сам Попандопуло, своим печальным примером продемонстрировавший, что принцип Тараса Бульбы «я тебя породил — я тебя и убью» нашим народом еще не забыт.

ЛЕЙЛА ТАКОШ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla