«СКРОМНОЕ» ОБАЯНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО БУРЖУА, ИЛИ ЧТО СКРЫВАЕТ УЛЫБКА АЛЕКСАНДРА ГРЕССА

(Газета «Наш Симферополь», № 5(8), март 2006 года)

Каждый добивается успеха на свой лад. Только классики политэкономии давным - давно расставили все по своим местам, сделав однозначный вывод: первичное накопление капитала - практически всегда связано с всевозможными обходными незаконными маневрами. За века суть человеческая не изменилась: хочется сразу, побольше и побыстрее. И закон тут - не указ. Итак, окунемся в историю, пусть и буквоедскую, однако жестко фиксирующую шаги нашего «героя» с его друзьями-поделыциками и ближайшим соратником братом-близнецом - Сергеем. Начиналось все в далеком сентябре 1995-го, когда Александр Александрович Гресс зарегистрировал по адресу г. Симферополь ул. Ковыльная д. 36 кв. 111 фирму «Спартак-95» (в настоящее время не работает), занимавшуюся оптовой продажей фармацевтических товаров, учредителем которой стал также Дитковский Владимир Владимиревич, который был партнером Лободы Виталия Владиславовича, также имеющего ряд предприятий, занимавшихся поставками фармацевтических товаров («Фарм-Сервис», «Випекс-Фарм», «Крымская аптека», «Фарм-Сервис-Плюс»). Через все вышеуказанные предприятия происходила реализация неучтенных медицинских товаров, отмывание средств добытых незаконным путем, а также уклонение от налогов. В итоге «успешной» деятельности по результатам проверок ОВД предприятие «Фарм-Сервис» было закрыто. 

В декабре того же 1995 года братья Гресс стали учредителями предприятия «Иса», занимающегося строительными работами. Совместно с братьями Гресс - учредителями предприятия «Иса» стали Харламов Игорь Анатольевич и Черватюк Александр Анатольевич. 

Черватюк А. А. в 1997 году также стал директором Республиканского государственного общественного фонда «Фармация». Накопленный в результате «непосильной» коммерческой деятельности капитал братья Гресс, Харламов И. А. и Черватюк А. А. вложили в предприятия, занимавшиеся различными видами деятельности: «Фармация-Плюс» и «Киевский ряд». 

Для осуществления контроля на рынке «Киевский ряд», расположенного в районе Центрального автовокзала, его руководители братья Гресс, Харламов и Черватюк наняли в качестве контролеров боевиков из «Сейлема» Поверенова С. В., Федотова В. А. и Чуприна В. А., которые систематически в период 1997-1998 годов незаконно ежедневно собирали деньги с торгующих сверх установленного рыночного сбора, а также следили затем, чтобы члены других преступных группировок не оказывали своего влияния на этот рынок. Кто ж любит делиться? 

Используя связи Дитковского В. В. и Лободы В. В. в издательстве «Таврида», Гресс А. А. совместно с супругами Божовскими Иваном Николаевичем и Натальей Леонидовной стали учредителями ООО «Югинформ», занимающееся издательской деятельностью и рекламой. Далее, в 2000 году появляется вторая постфармацевтическая страсть - нефтепродукты и фирма «Иса Плюс», занимающаяся оптовой торговлей топливом, инвестором которой стал Гресс С. А. 

В июне 2000г. в пгт. Красногвардейское зарегистрировано ЧП «Монолит», занимающееся оптовой и розничной торговлей топливом, учредителя которого стали Гресс С. А., Харламов А. А. и Черватюк И. А. А в августе того же года в п. Октябрьское Красногвардейского района зарегистрировано ЧП «Крым-Аванти», занимающееся торговлей топливом, учредителем которой стал также Гресс С. А. В пгт. Красногвардейское Гресс С. А. устанавливает близкие отношения с Малышевым Владимиром Олеговичем, который с 1999 года являлся директором ООО «Транснафта», владельцем МЧП «Ж Энерго» и, как утверждают злые языки - был членом ОПГ «Сейлем». Результатом их совместной деятельности стала регистрация ООО «Столичный двор», занимающегося торговлей продуктами питания. А затем последовал самый большой шаг - попытка незаконной приватизации аптечной сети Крыма. 

Таким образом, вновь созданное хозяйственное общество ООО РК «Крым-Фармация», утратило право на реализацию наркотических и психотропных препаратов. В результате возникла необходимость создания республиканского специализированного предприятия для работы с наркотическими средствами, учредителем, которого выступило Министерство Здравоохранения АРК, что привело к затратам при получении лицензий и создании условий для хранения и реализации вышеуказанных веществ. 

Так, Совмин АР Крым передает право на управление доли, принадлежащей АР Крым, а это: - основные средства - 3 181 000 гривен; - оборотные - 6 414 100 гривен, всего на общую сумму 9 595 100 гривен, не трудовому коллективу реорганизуемого РПО «Фармация», а обществу с ограниченной ответственностью «Трудовой коллектив - Фармация», одним из учредителей которого является Гресс А. А. 

Кроме того, создав ООО РК «Крым-Фармация», бывшие государственные аптечные предприятия стали дочерними, т. е. форма собственности не государственная, а коллективная, что исключило возможность аптекам отпуск (розничную торговлю) гражданам наркотических средств, психотропных препаратов и прекурсов, разрешенных для применения в медицинской практике, которое осуществляется через аптечные предприятия государственной и коммунальной формы собственности. 

И - начинается хождение во власть: в целях пересмотра этого решения и завершения приватизации аптечной сети Крыма, установления своей монополии на торговлю фармацевтическими товарами, лоббирования других коммерческих интересов, Гресс А. А. в 2002 году баллотируется и становится депутатом Верховной Рады Крыма по избирательному округу № 87 (Сакский район). Пошел новый волнующий этап, который длится и по сей день. 

Неизвестно, конечно, удастся ли повторить господину Грессу один из его самых удачных заходов к государственному рулю, но, на что он способен - красочно показал его министерский этап. Знал Сергей Куницын, кого поставить в своей команде во главе министерства финансов, ему нужен был ушлый коммерсант. Именно тогда, Гресс проявил свой «талант» как финансист и организатор во всей красе, полностью отблагодарив Куницына за оказанное доверие: речь идет о колоссальном объеме медицинской гуманитарной помощи, который Гресс прогнал через министерство здравоохранения и свои коммерческие структуры. Итоговая сумма, которую он нажил для своего премьера Куницына и для себя - само собой - около 2 800 000 долларов. Без комментариев! Теперь становиться ясно откуда у экс-премьера деньги на строительство особняка на ул. Садовой. Но денег всегда бывает мало и наш герой, неожиданно начинает гонку за кресло городского мэра. Видимо государственная «кормушка» не дает спокойно спать нашему герою. 

Сейчас братья Гресс имеют тесные совместные коммерческие интересы, ведут общий бизнес, проживают в соседних квартирах по ул. Шполянской. Все вопросы коммерческой деятельности решают совместно и жестко контролируют. В общении стараются не распространяться о своей коммерческой деятельности, практически не идут на контакт с незнакомцами. И тщательно скрывают свои досады - ох, уж эта скромность... Даже три квартиры зарегистрированы на мать. Хотя ездит Александр Гресс на машине, которая стоит более 100 000 полновесных американских долларов. Видать и в министры финансов не зря сходил. 

Словом, если Вы, читатель, еще не устали, еще раз пройдитесь по этапам пути нашего скромного героя, а потом уж будете думать... 

Обозреватель Крыма