«КОЛЬЦО ВОКРУГ КРЫМА СЖИМАЕТСЯ». ПОЛУОСТРОВ В СВЕТЕ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И ТУРЦИИ

(Газета «Искра Правды» от 3 декабря 2015 года)

Всерьез обострившиеся отношения между Россией и Турцией из-за сбито­го турецким истребителем российского бомбардировщика спровоцировали чере­ду экономических демаршей. Российские туристические компании приостановили продажу путевок в Турцию из-за «нестабильной политической ситуации», а в от­ношении отдельных турецких компаний Россельхознадзор ввел временные огра­ничения на поставку мяса птицы в Рос­сию. О том, как отреагировали в Крыму на ухудшение взаимоотношений между дву­мя крупными государствами, выясняли Крым.Реалии.

«ЭТО БОЛЕЕ ОПАСНО, ЧЕМ ОТКЛЮЧЕ­НИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ»

По мнению Первого секретаря Крымского рескома партии Комму­нисты России, экс-спикера Верхов­ной Рады Крыма Леонида Грача, по­следние события указывают на то, что «кольцо вокруг Крыма сжимается все более и более по разным причинам».

«Турецкий инцидент произошел не на ров­ном месте. Я хорошо помню, когда Влади­мир Путин как президент России полгода назад поехал в Армению, чтобы почтить память погибших (в 1915 году. – КР) армян, назвав это геноцидом со стороны Турции. Я помню хорошо моментальную реакцию Эрдогана. Тогда сразу же заговорили о неэффективности и нецелесообразности строительства газопровода «Южный по­ток». В эти же сроки состоялся разговор Эрдогана и Джемилева (уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев – КР), где президент Турции высказал четкую и ясную позицию по поводу целостности Украины и заявил, что Турция не признает Крым российским», – напомнил Л. Грач.

По его словам, сейчас, когда боевые действия в отношении организации ИГИЛ (запрещенной в России) набрали обороты со стороны России и когда прошел сам­мит G-20 в Анталье, «выстрел произошел там, где нужно было ожидать». «Во-пер­вых, тех приукрашенных взаимоотно­шений, которые все время выстраивали российские политики, что мы и Анкара чуть ли не единое целое, на самом деле не было. Во-вторых, надо понимать, что вну­три российско-турецких отношений есть курдская проблема, и позиция России не устраивает Турцию по этой части. Но то, что был сбит самолет и в Турции совер­шенно никто не пытается отказываться от этого, обострило ситуацию донельзя», – подчеркнул политик.

Экс-спикер крымского парламента считает, что «теперь надо остановиться, потому что сразу пошли бурные разгово­ры в политических кругах». «Тут же отме­нена дипломатическая миссия, ранее за­планированная министром иностранных дел Лавровым, тут же пошли призывы не направлять в Турцию туристов, то есть мы идем по пути эскалации отношений с Турцией. Это значит, что Турция будет до­статочно серьезно влиять на украинскую действительность, которая, мягко гово­ря, антироссийская во всех отношениях, в том числе и во всех блокадных вопросах», – добавил Л. Грач.

По мнению политика, сегодня «завязы­вается узелок, который затянется так, что нельзя будет развязать, а можно только разрубить». «Не дай Бог, чтобы это приве­ло к военному конфликту между Россией и НАТО (Турция является членом военного

блока – КР). Турция в любом случае будет представлять интересы НАТО и защищать свои. Это все очень тревожно и опасно, даже более опасно, чем отключение элек­троэнергии в Крыму».

Крым.Реалии,

25.11.15